Курение на ранних сроках беременности

Как, однако, интересно устроен мир. О негативном влиянии табачных изделий на человеческий организм известно не только любителям здорового способа жизни, но и самим курильщикам. О вреде курения многие наслышаны еще со школьных времен. Да и повзрослев, мы получаем достаточно информации о влиянии никотина на все системы организма. Но даже устрашающие картинки и негативная реклама на пачках сигарет не всегда имеют положительный результат.

Самые решительные пробуют самостоятельно избавиться от этой пагубной привычки. Эта задача не из легких, и не все успешно проходят этот путь. И многие возвращаются к вредному пристрастию. Особенно такая дилемма возникает у женщин в период беременности. Не всегда будущая мама может осознавать, какой вред наносит своему организму и здоровью ребенка. Но любая здравомыслящая женщина должна сделать все необходимое, чтобы не навредить будущему малышу. Именно о том, как пагубно влияет курение на период беременности, и пойдет речь.

Чем чревато увлечение табачными изделиями на ранних сроках беременности?

Почему-то многие девушки и женщины считают курение признаком моды. К сожалению, сегодня некурящая женщина — это очень редкая находка. Многие не отказываются от курения даже в период беременности. Одни слушают тех, кто курил в этот период и родил здорового малыша. Другие считают, что одна-две сигареты в день никак не навредят будущему ребенку. Но медицина — это довольно непредсказуемая наука. И не всегда два минуса складываются в плюс. Как следствие — выкидыши, смерть плода на ранних сроках беременности, патологические нарушения в развитии ребенка. И это еще не все проблемы, с которыми можно столкнуться, если вовремя не принять правильное решение.

Поэтому, узнав о своем положении, каждая женщина должна подумать не только о своем здоровье, но и о благополучии маленького человечка, жизнь которого находится в ее руках. Кроме того, что она должна следить за своим рационом питания, режимом дня, эмоциональной стабильностью, будущая мама просто обязана отказаться от всего, что приносит вред здоровью ее малыша. А курение вредит, и это научно доказанный факт.

Многие женщины ошибочно считают, что резкий отказ от сигарет при незапланированной беременности провоцирует сильный стресс для организма, и тем самым вредит здоровью. Они пытаются исправить это с помощью постепенного уменьшения количества выкуренных сигарет. Но женщины очень сильно заблуждаются, так как организм испытывает при этом еще больший стресс. Кроме того, с каждой выкуренной сигаретой малыш получает определенную дозу вредных веществ, которые негативно влияют на его развитие в утробе матери.

Первый триместр беременности — это особый период, когда происходит формирование всех жизненно важных органов крохи. Хотя признаки для будущей матери еще не совсем ощутимы — живот даже не округлился, движения ребенка не чувствуются, увидеть плод можно только при ультразвуковой диагностике — внутри уже идет бурный процесс. Иногда именно тот факт, что женщина еще до конца не осознает свое положение, и влияет на отсутствие мотивации.

Видео: Курение во время беременности. Как курение влияет на ранние сроки беременности

А если женщина не сможет вовремя отказаться от вредной привычки в пользу здоровья малыша, то последствия могут быть непредсказуемыми:

  • преждевременные роды и, как следствие, недоношенный малыш;
  • мертворождаемость либо смертность плода на ранних сроках беременности;
  • задержка внутриутробного развития, которая провоцирует недостаточный вес ребенка при рождении;
  • патологии либо физические недомогания;
  • угроза выкидыша;
  • преэклампсия — это осложнение, которое угрожает жизни не только малыша, но и матери;
  • врожденные патологические нарушения у новорожденного;
  • психические нарушения, умственная и физическая отсталость.

Видео: как бросить курить при беременности на ранних сроках

У многих курящих женщин возникают спазмы сосудов, которые провоцируют кислородное голодание у ребенка. Кроме того, медики констатируют негативные изменения в плаценте при злоупотреблении табачными изделиями. Отсюда спонтанные аборты, смертность на ранних сроках, замедленное развитие ребенка. Никотиновые канцерогены негативно воздействуют и на репродуктивные функции будущих детей: у девочек наблюдается дефицит яйцеклеток, а у мальчиков в зрелом возрасте возникают проблемы с потенцией.

Как вредит курение на организм беременной женщины?

Очень сложно недооценивать влияние табачных изделий и на здоровье будущей матери. А ведь вредная привычка, в первую очередь, нарушает работоспособность жизненно важных систем организма женщины. Любые дисфункции негативно сказываются и на развитии будущего ребенка. У многих курящих женщин возникают довольно серьезные нарушения:

  • осложненный период вынашивания;
  • возникновение токсикоза на ранних и поздних сроках беременности;
  • развитие варикозного расширения вен;
  • частые головокружения;
  • дисфункция желудочно-кишечного тракта;
  • нехватка витамина С, которая снижает защитные функции организма и нарушает обменные процессы;
  • нестабильность эмоционального состояния.

Как видите, курение наносит непоправимый вред здоровью ребенка и матери. Беременность — это период сложных изменений в организме женщины, когда ее энергетические запасы очень быстро расходуются. А вредная привычка оказывает дополнительную нагрузку на организм.

Как беременной женщине отказаться от курения?

Организмы матери и будущего малыша — это единое целое. Все, чем живет женщина во время беременности, влияет не только на внутриутробное формирование плода, но и на период грудного вскармливания и будущее здоровье подрастающего ребенка.

Когда женщина узнает о том, что она беременна, решение должно прийти молниеносно. Даже не думайте о постепенном отказе от курения. Таким образом, вы продолжаете отравлять своего ребенка. Медикаментозное лечение — тоже не выход, так как этот метод запрещено использовать в период беременности. Если вы действительно хотите иметь здоровое потомство, то это желание поможет вам справиться с вредной привычкой.

Уделите время своему здоровью: как можно больше гуляйте на свежем воздухе, проводите время со своими близкими, займитесь каким-либо увлекательным делом. Это вам поможет укрепить ваше здоровье, восстановить эмоциональную стабильность и немного отвлечься. Ведь если вы решили подарить новую жизнь, то постарайтесь сделать для этого все возможное и даже невозможное.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: