Можно ли беременным заниматься спортом

Многие современные женщины стараются вести активный образ жизни и уделять время спорту. Занятия помогают им не только иметь подтянутое тело, но и улучшить здоровье, чувствовать себя уверенно, быть всегда в хорошем настроении. Но все меняется с наступлением беременности. Часто получается так, что женщина не знает, как ей лучше поступить: продолжить свои тренировки или полностью от них отказаться. Полезны или вредны физические нагрузки в таком положении? Можно ли заниматься спортом во время беременности?

можно ли заниматься спортом во время беременности

Совместимы ли спорт и беременность

Беременность — достаточно сильная нагрузка для организма любой женщины и процесс довольно сложный. Регулярные физические нагрузки помогут женскому организму легче и успешнее пройти через этот этап, но только при условии, что нет никаких противопоказаний, и нагрузка будет умеренной.

Перед занятиями фитнесом необходимо проконсультироваться с врачом, ведущим беременность, а иногда и с другими специалистами. Есть немало патологий и заболеваний, когда женщине, ждущей малыша, необходим полный покой.

Ограничения и противопоказания:

  • многоплодная беременность;
  • наличие выкидышей или замерших беременностей в прошлом;
  • беременность, которая наступила в результате проведения процедуры ЭКО;
  • угроза прерывания беременности на любом сроке;
  • тонус матки, многоводие, кровянистые выделения и другие осложнения при вынашивании;
  • проблемы с венами, почками, сердечно-сосудистой системой у женщины;
  • обострение любого хронического заболевания.

Итак, если подобных проблем со здоровьем у беременной не наблюдается, она может заниматься физкультурой и спортом. Физические нагрузки в этом случае не смогут нанести вреда ни будущей маме, ни плоду, а наоборот, окажут благотворное влияние на двоих.

Польза спорта для организма беременной

  1. После занятий в организме увеличивается количество кислорода, что очень полезно для развивающегося плода.
  2. Снижаются проявления токсикоза.
  3. Улучшается работа обменной, сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной систем.
  4. Повышается эмоциональная устойчивость и настроение, улучшается самочувствие.
  5. Спортивные нагрузки облегчают протекание родовой деятельности в будущем, снижают риск возникновения разрывов и других травм.
  6. Уменьшаются или проходят полностью отеки.
  7. Увеличивается выносливость, что очень важно при родах в будущем.
  8. Регулярные физические нагрузки помогают сохранить форму во время беременности, а также позволяют быстрее восстановить фигуру и сбросить вес после родов.

Польза занятий спортом в период ожидания малыша очевидна, так что будущая мама может смело заниматься фитнесом или физкультурой в тренажерном зале, спортклубе, дома или на улице. Действительно, возникает вопрос, все ли типы нагрузок благоприятны для беременных? Какими видами спорта можно заниматься, а каких следует избегать и почему?

Какие виды спорта противопоказаны беременным

можно ли беременным заниматься спортом

Женщина в ожидании ребенка должна максимально бережно относиться к себе и своему здоровью, поскольку теперь она отвечает за двоих. Выбирая тип физической активности и упражнения, она должна строго следовать этой негласной истине. Стоит помнить, что есть некоторые виды нагрузок, которые могут нанести вред беременной.

Во время беременности запрещены:

  • тяжелая атлетика;
  • верховая езда;
  • все виды единоборств;
  • горные лыжи;
  • прыжки с парашютом;
  • интенсивный бег;
  • водные лыжи, прыжки в воду, ныряние с аквалангом;
  • командные спортивные игры;
  • прыжки в длину или в высоту;
  • занятия аэробикой на степе.

Также из программы тренировок следует исключить упражнения, связанные с наклонами, интенсивными растяжками, приседаниями, скручиваниями и переворотами туловища, нельзя будущей маме поднимать тяжести и качать пресс.

Чем можно заниматься беременным

Некоторые виды физических нагрузок не только разрешены беременным, но и окажутся для них весьма полезными. При отсутствии противопоказаний ими можно заниматься на протяжении всего периода вынашивания малыша.

Рекомендуемые виды спорта

  1. Пешие прогулки – самый доступный и простой вид активности. Врачи советуют беременным уделять им время каждый день, не забывая при этом правильно дышать: шаг – глубокий вдох, следующий шаг – выдох. Ходьба позволяет избавиться от стресса, получить заряд энергии и порцию хорошего настроения, наполнить кровь кислородом, а также повысить выносливость.
  2. Плавание – очень эффективно для беременных, оно помогает разгрузить позвоночник, привести мышцы (особенно спины и груди) в тонус, усилить кровоснабжение органов и тканей. Дополнительным преимуществом станет хорошее настроение и отличное самочувствие будущей мамы. При этом плавание не дает нагрузки на суставы, помогает избежать или снизить риск появления отеков и растяжек на теле, уменьшить проявления токсикоза. Беременным не рекомендуется высоко поднимать голову, чтобы не изгибалась спина, а лучше плавать на спине.
  3. Аквааэробика – подходит даже тем, кто не умеет плавать. Занятия аквааэробикой улучшают работу сердца, повышают аппетит, уменьшают проявления токсикоза и позволяют быстрее восстановиться после родов. Также упражнения, выполняемые в воде, позволяют проработать все мышцы, не вредят суставам и связкам. Аквааэробикой можно заниматься вплоть до 38-ой недели беременности.
  4. Йога – объединяет в себе занятия гимнастикой и умение правильно дышать. Существует несколько видов йоги, будущим мама лучше выбирать специальные программы для беременных, так как некоторыми упражнениями и асанами можно навредить себе. Занятия йогой помогают расслабляться и снимать стресс, повышают эластичность связок и гибкость суставов, а также позволяют научиться правильно дышать, что очень пригодится женщине во время родов.
  5. Калланетика – включает специальный комплекс упражнений схожих с йогой. Для беременных есть специальные занятия калланетикой, они позволят уменьшить боли в пояснице, снять физическую и эмоциональную нагрузку, улучшить самочувствие. Все движения необходимо выполнять плавно, вдумчиво и без рывков.
  6. Пилатес – имеет общие черты и с йогой, и калланетикой. Занятия пилатесом помогают снизить артериальное давление, улучшить кровообращение, уменьшить или избавиться от болей в спине. Некоторые упражнения направлены на проработку мышц тазового дна, которые активно участвуют впоследствии в родовой деятельности. Заниматься пилатесом можно на любом сроке, за исключением некоторых упражнений, например, из положения лежа на спине.
  7. Гимнастика – есть специальный комплекс занятий гимнастикой для беременных. Эти упражнения позволят снизить болевой синдром и симптомы токсикоза, развить гибкость, подготовить к лактации грудь.
  8. Танцы – это отличное настроение и положительные эмоции, но беременным разрешено заниматься не всякими танцами, следует избегать резких движений и поворотов, толчков, наклонов и ударов. Музыку также стоит подбирать тщательно, она не должна быть громкой и слишком ритмичной. Будущим мама можно рекомендовать занятия восточными танцами, лучше записаться в специальную группу для беременных.

С осторожностью беременным можно заниматься:

  • бегом – если женщина ранее занималась им, то она может продолжить бегать до середины беременности, но при этом следует снизить интенсивность, а также избегать перегревов и падений, со второго триместра пробежки можно заменить занятиями на велотренажере или эллипсоиде;
  • ездой на велосипеде – велопрогулки может себе позволить только та женщина, которая хорошо ездит, для катания нужно выбирать только ровные и безопасные трассы, избегая пересеченной местности и больших нагрузок, при возможности дома или в зале хорошо заниматься на велотренажере;
  • фитнесом – силовые нагрузки разрешены беременным, если женщина ранее занималась в тренажерном зале и хочет сохранить форму, при этом нельзя работать со свободными весами, выполнять скручивания, наклоны, приседания и подъемы штанги, всего занятиям на тренажерах следует посвятить около 20 минут, сделав обязательно разминку и заминку на беговой дорожке, эллипсоиде или велосипеде.

Занятия физкультурой подарят беременной женщине прекрасное самочувствие и настроение, улучшат ее здоровье и благотворно скажутся на развитии плода, но только если нет никаких ограничений для спортивных нагрузок. Что это будет: увлечение танцами или йогой, пилатесом или калланетикой, аквааэробикой или плаванием – непринципиально, важно, чтобы спорт приносил удовольствие.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: