Капли в нос для беременных — какие можно, а какие нельзя принимать

Содержание статьи:

Видео: WHAT WILL HAPPEN IF YOU DRINK HYDROGEN PEROXIDE?

Капли в нос для беременных

Видео: Гормональные лекарства - Школа доктора Комаровского

Здравствуйте, уважаемые будущие родители! Если возникает вопрос применения каких-либо лекарственных препаратов во время беременности, принимать решение и интересоваться данным вопросом должны обе половинки.

Сегодня мы разберемся в том, какие можно применять капли в нос при беременности. Ведь проблема заложенности носа и насморк при беременности знакома практически каждой будущей маме.

Видео: Сода и перекись водорода. Как пить соду и перекись водорода

Причиной, по которой возникает проблема с дыханием у будущих мам, может быть различной: аллергия, гормональная перестройка, так называемый ринит беременных, насморк на фоне простудного заболевания. И каждая ситуация требует особого лечения.

Выбираем капли в нос для беременных, на что нужно обратить внимание?

Сразу оговоримся, решение о том, какие капли закапывать вам в нос, принимает врач. Заметьте не вы, не ваши подружки, знакомые или коллеги по работе, а именно специалист, который ведет вашу беременность.

Также учтите, что любые лекарственные препараты применяются согласно инструкции. Не занимайтесь творчеством, закапывая нос, когда вздумается и, увеличивая дозировку и так далее. Ни к чему хорошему это не приведет.

Капли в нос при беременности можно разделить на следующие категории:

  • на основе морской соли;
  • содержащие масла лекарственных растений;
  • гомеопатические;
  • народные средства.

Итак, самое безопасное и эффективное средство при беременности – солевой раствор. Наиболее распространенные капли: Аква Марис, Маример. В состав этих капель входит морская соль, которая способствует увлажнению и восстановлению слизистой оболочки носа.

Препарат Пиносол выпускаемый в виде спрея имеет в своем составе масла лекарственных растений: сосна, мята и эвкалипт. В период беременности разрешен и хорошо помогает облегчить дыхание. Однако стоит быть осторожными в случае аллергических реакций.

Из допустимых для беременных препаратов можно назвать Салин, это средство не является сосудосуживающим и не содержит гормональных ингредиентов. Помогает восстановить свободное дыхание и увлажняет слизистую носа.

К гомеопатическим препаратам относятся Эуфорбиум композитум и Ринитол ЭДАС-131. Для некоторых беременных эти капли действительно являются своего рода панацеей в борьбе с насморком и заложенностью носа, но бывают случаи, когда они не помогают в виду индивидуальной чувствительности.

Из народных средств, часто используют капли приготовленные из сока каланхоэ или алоэ. Как показывает практика, сок данных растений прочищает достаточно эффективно нос, только приготовьтесь хорошенько прочихаться после закапывания.

Какие капли в нос для беременных нужно применять с осторожностью?

Капли для носа на основе ксилометазолина, можно применять во время беременности только после назначения врача, учитывая все противопоказания, возможный риск и пользу. К таким препаратам относятся: Глазолин, Ксимелин, Длянос.

Еще достаточно популярные капли в нос Санорин и Нафтизин, на основе вещества нафазолина. Они помогают справиться с насморком и заложенностью носа, но опять же, имеют много противопоказаний, которые необходимо согласовать с врачом.

Препараты, в состав которых входит действующее вещество оксиметазолин, абсолютно противопоказаны в период беременности. Это всем известные капли: Називин, Фазин, Назол. Также нельзя принимать против аллергенные капли в нос Виброцил и Санорин-аналергин.

С осторожностью и только по рекомендации врача можно применять сосудосуживающие капли в нос при беременности. Но нужно понимать, что при злоупотреблении такими каплями сосудосуживающий эффект может подействовать и на сосуды плаценты.

А, как известно, именно через нее ребенок получает необходимые для его развития питательные вещества и кислород. Поэтому возникает риск гипоксии плода и замедленного развития. Стоит ли рисковать? Конечно же, нет.

Помимо этого от таких капель происходит привыкание, при длительном применении истощается слизистая носа, и атрофируются обонятельные нервные окончания. Поэтому их нельзя применять более 3 дней.

Какая бы у вас ни была ситуация, тщательно обдумайте применение того или иного препарата и безусловно не занимайтесь самолечением.

Легкой вам беременности и пусть ваш нос дышит свободно. Полноценное дыхание сейчас необходимо не только вам, но и растущему в вашем животике карапузу.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: