Курение на ранних сроках беременности

Курение на ранних сроках беременности

Все мы знаем, что курение не самое полезное увлечение. Но, если ради удовольствия мы можем немного пожертвовать собственным здоровьем, то ребенку важно подарить идеальные условия развития. Приходится признавать, что возможны различные ситуации, когда беременность женщина не планировала. Поэтому позволяла себе не придерживаться самого здорового образа жизни, в том числе с участием в шумных, массовых вечеринках, периодическим употреблением алкоголя, курением, нахождением в прокуренном и просто душном помещении.

Курение на ранних сроках беременности немыслимо

Но начинается время, когда нашу жизнь ожидают определенные перемены. Теперь предстоит ответить себе на важный вопрос – что будет происходить с ребенком, если беременная женщина курит, насколько срочно нужно избавиться от этой вредной привычки. Мы очень надеемся, что вы понимаете необходимость избавиться от этой привычки, предпринимая все усилия в этом направлении.

Видео: отказ от курения на ранних сроках беременности

Курение на ранних сроках беременности – народное и компетентное мнение

Ознакомившись с множеством тематических сайтов и форумов, можем с уверенностью утверждать – на просторах Интернета существует множество отзывов, из категории, «не заморачивайся, практически всю беременность курила и ничего страшного не произошло, ребенок родился в срок и без последствий». Но в любом случае необходимо учитывать индивидуальность ситуации. Никто не может заранее предсказать, как ваши вредные привычки могут сказаться на состоянии и развитии ребенка, его будущем здоровье.

Видео: Курение на ранних сроках беременности

Специалисты обращают внимание на тот факт, что курение является опасной привычкой в любом случае. Ведь никотин является мутагеном. К тому же, в определенных ситуациях курение может воздействовать на плод, вызывая патологию, хотя иногда и вовсе не сказывается на ребенке. В медицине невозможно всё просчитать и точно определить взаимосвязь всех факторов, всё же это не математика. Пусть курение влияет на ребенка не всегда, но неужели вы готовы рисковать его жизнью и здоровьем ради этой сомнительной привычки?

Опасности курения на ранних сроках беременности

2013-07-08_143714.jpgОсобенную опасность курение представляет на ранних сроках беременности, поскольку именно в это время закладываются и формируются будущие системы ребенка. Даже одна затяжка приводит к большому количеству никотина, бензапирена и угарного газа для ребенка. Подобные вредные вещества вряд ли будут положительно влиять на развитие ребенка. В частности, никотин приводит к проблеме кислородного голодания. Поэтому вполне логично, что в таком случае дети рождаются с низким весом, сталкиваются с медленным развитием и регулярными заболеваниями, по сравнению со своими сверстниками.

Видео: Курение на ранних сроках беременности

Во время ранних сроков беременности курение также может грозить и выкидышем. Приходится признавать, что барьер в виде плаценты не способен задержать токсичные вещества в составе табачного дыма – они и будут влиять на способность плаценты ранспортировать питательные компоненты. Наличие никотина в женском организме приводит к снижению кровотока в сосудах плаценты, плод получает меньше важных питательных веществ.

Также довольно опасно звучит риск проблемы «заячьей губы» или «волчьей пасти» у ребенка, который из-за курения женщины на ранних сроках беременности возрастает в три раза. Обусловлены подобные патологии формированием неба у плода на 6-8 неделях протекания беременности.

Видео: вред курения при беременности на ранних сроках

Приходится признавать, что сейчас всё чаще распространяется неоправданное заблуждение о том, что из-за резкого отказа от курения у плода может развиться «синдром отмены». Фактически, ребенок курил некоторое время вместе с самой, привыкнув к подобному воздействию, теперь же нуждается в поступления никотина вновь. На самом деле утверждение абсурдно, поэтому принимать его в расчет не стоит. Отказываться от курения необходимо по возможности скорее, желательно – полностью сразу. Просто подумайте, что для настоящей женщины важнее – минутное наслаждение пагубной привычкой или забота о здоровье своего будущего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: