Когда виден живот при беременности

Когда виден живот при беременности

Беременность всегда сопровождается множеством вопросов и сомнений у каждой женщины, особенно при вынашивании ребенка первый раз. Довольно распространен среди беременных женщин вопрос – почему у других будущих мамочек на аналогичном сроке уже довольно большой живот, а у меня его практически не видно. В своей статье мы постараемся ответить на столь актуальный вопрос – чтобы понимать, когда начинает расти живот, какие факторы могут влиять на его размеры во время беременности.

Когда начинает расти живот во время беременности?

Сразу следует отметить индивидуальность увеличения живота женщины во время беременности. Ведь у некоторых появляется небольшой животик уже на третий месяц беременности, хотя довольно часто причина такого скорого проявления может заключаться в переедании. У других же беременных женщин на аналогичном сроке вынашивания ребенка животика пока вовсе не видно – и подобная ситуация сохраняется до начала шевеления плода. У третьих же живот вовсе не заметен вплоть до семи месяцев беременности.

Порой вплоть до самих родов складывается впечатление, что женщина не беременна, а лишь пропорционально поправилась – поэтому причина в лишних килограммах. Ведь у неё не заметен выступающий живот. При первой беременности у женщин с широким тазом виден живот обычно оказывается на сроке 4-5 месяцев. Во время второй беременности будет расти уже гораздо раньше. При увлечениях женщины спортом либо занятиях спортом профессионально, это приводит к развитым мышцам пресса, заметно появление живота будет в гораздо меньшей степени. Аналогичное утверждение характерно также для полных женщин.

По мнению гинекологов, размеры матки при физиологической беременности начинают увеличиваться на сроке с 16-й недели, после 20-й недели будет отчетливо виден окружающим и живот беременной. При наличии сомнений и переживаний о размерах живота, женщина может обратиться за консультацией своего гинеколога – чтобы избежать ненужных и напрасных волнений.

Размеры плода на различных сроках беременности

Довольно распространенным становится вопрос о средних размерах плода на различных сроках беременности. Остановим внимание на соответствующей статистике:

  • На сроке 12 недель беременности масса плода составляет 20-25 гр. при длине порядка 7 сантиметров.

  • К 16-й недели беременности вес ребенка увеличивается уже до 100 гр., длина возрастает до 12 см.

  • На сроке 20 недель вес ребенка составляет примерно 300 гр. при увеличении длины до 26 см.

  • Масса ребенка к 28 неделям возрастает до 1200 гр., длина составляет уже 35 см.

  • Срок 32 недели беременности – ребенок весит примерно 1.7 кг., длина составляет уже до 42 см.

  • Вес малыша на сроке 36 недель составляет 2500 гр. при длине своего тела 48 см.

  • Доношенным ребенок считается при весе 2.6-5 кг. на момент родов.

Когда виден живот у беременных двойней

Когда виден живот у беременных двойней.jpgПри вынашивании двойни следует учитывать немного другую ситуацию. Ведь в таком случае по вполне естественным причинам сроки роста живота будут в значительной мере отличаться. При многоплодной беременности животик округляется уже в течение первого триместра беременности. Расти матка начинает ранее на четыре недели. Конечно, увеличивается и общая прибавка в весе. Однако переживать по данной причине, из-за сильного увеличения живота беременным женщинам, не вынашивающим двойню, не следует. Причина заключается в индивидуальности подобных изменений. Вполне вероятно, что причиной очень больших размеров живота стала ошибка с определением точных сроков беременности. Практика подсказывает, что подобные случаи на самом деле являются довольно распространенным явлением. А ведь разница в месяц предполагает значительное различие в округлости живота.

От чего зависит рост живота во время беременности?

В чем же могут быть причины различий размеров живота у разных беременных женщин? На самом деле увеличение живота при беременности зависит от многих факторов, в числе которых:

  • Наследственность. Для этого следует поинтересоваться у своей матери, когда начал расти живот.

  • Анатомические особенности. Влиять на увеличение живота при беременности могут рост, комплекция и вес женщины. Заметным живот становится раньше среди миниатюрных женщин, а не у полных.

  • Какая беременность по счету. Мышцы у женщины во время второй либо последующей беременности будут сильнее растянуты, что делает животик заметным раньше.

  • Общая прибавка в весе. Вполне вероятно, что причиной быстрого увеличения живота становится слишком большое потребление еды.

  • Размеры и темпы роста плода. Естественно, что при крупных размерах ребенка раньше станет заметным и увеличение животика.

  • Вид предлежания. При расположении плода ближе к позвоночнику, размер живота оказывается меньше по сравнению со случаями, когда ребенок находится ближе к передней стенке матки.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: