Боярышник во время беременности

Боярышник во время беременности

Боярышник во время беременности

Многие растения приобрели широкое признание в народной медицине благодаря своим поистине уникальным целебным свойствам. Из поколения в поколение передается информация про особенные свойства разных ягод, трав и корешков, которые применяются для приготовления целебных отваров – эффективных средств для избавления от различных заболеваний. И сегодня, в условиях развитой медицины, не оспаривается факт эффективности различных настоев и отваров лекарственных растений, которые в сочетании с терапевтическими средствами способны повысить эффективность и ускорить выздоровление, становясь действенным способом профилактики и лечения множества заболеваний. Поэтому и сегодня не утрачивают свою значительную популярность многие распространенные настойки растений – эффективные средства народной и традиционной медицины. Купить такие лекарства при этом можно в любой аптеке.

Подробнее о боярышнике во время беременности

При этом издавна считается, что разнообразные растительные препараты менее опасны для организма по сравнению с использованием стандартных лекарств и пилюль. Поэтому воспользоваться природными средствами могут даже детки или женщины во время беременности. Но всё же неправильно будет говорить, что использование растительных препаратов будет полностью безопасно. Поэтому перед лечением заболеваний с помощью отваров либо настоев трав необходима консультация со специалистом, следует внимательно ознакомиться с аннотацией к использованию. В своей статье мы уделим особенное внимание одному из популярнейших растительных препаратов, которым традиционно является боярышник во время беременности.

Комплекс полезных свойств боярышника при беременности

Период беременности и предстоящих родов сопровождается множеством серьезных изменений для женского организма. Для прохождения через такие изменения женский организм нуждается в крепком здоровье, жизненных силах и крепкой нервной системе. Боярышник становится уникальным природным средством для комплексного укрепления сердечно-сосудистой и нервной систем, способствуя рождению более здорового малыша.

Видео: Лучшие продукты питания при беременности

Подробнее о составе боярышника

Боярышник обретает комплекс своих полезных свойств благодаря содержанию большого количества витаминов и микроэлементов, которые обеспечивают укрепляющий эффект для состояния сердечно-сосудистой и нервной систем. В составе плодов боярышника находится множество флавоноидов, дубильных и пектиновых веществ. Также в своем составе боярышник содержит цинк, медь, калий, железо, магний, кальций, фосфор, молибден, кобальт. Содержат плоды боярышника и каротин, холин, тиамин, рибофлавин, витамины C и P.

Применение боярышника во время беременности

Использование настоя боярышника распространено против гипертонии, проблем нервного перенапряжения, бессонницы, сердечных заболеваний и пр. Но во время беременности спиртовая настойка боярышника может использоваться исключительно после консультации со специалистом.

В большинстве случаев беременным женщинам рекомендуется употребление чая с невысокой концентрацией, настоянного из сушеных плодов боярышника. Употребление такого чая способствует успокоительному эффекту в случае нервного перевозбуждения, стрессов либо бессонницы.

Приведенная информация позволяет судить о наличии показания использования боярышника для женщин во время беременности. Но использоваться в это время он может исключительно в виде легкого чая либо отвара. Капельки спиртового настоя боярышника могут приниматься только по результатам консультации у специалиста, чтобы избежать негативного воздействия для состояния и развития ребенка.

В конце статьи также хотим уделить внимание альтернативному способу использования боярышника для женщин в период беременности – в виде напитка, который рекомендован народной медициной и врачами.

Полезный напиток из боярышника во время беременности

Рецепт такого напитка достаточно прост:

  • Одна столовая ложка сухого концентрированного настоя боярышника.

  • 1 банан.

  • Две столовые ложки простокваши либо кефира.

  • Щепотка корицы.

  • Половинка чайной ложки меда.

Все приведенные в рецепте компоненты предстоит смешать в блендере, пока они не примут пенообразное состояние. И можно использовать полученный отвар для эффективного лечения. Но всё же перед добавлением в свой рацион любых растительных лекарств необходима консультация с участковым гинекологом. Такой совет обусловлен повышенной восприимчивостью некоторых беременных женщин к использованию любых препаратов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: