Рентген зуба при беременности

Видео: Лечение зубов при беременности: лечение зубов у беременных женщин

Рентген зуба при беременности

Часто мы не уделяем должного внимания здоровью зубов и состоянию полости рта, считая эти факторы второстепенными. Но именно они отчасти влияют на общий успех (плохой запах изо рта и вид больных зубов нередко мешают общению), самочувствие (зубная боль иногда становится просто невыносимым событием) и здоровье. Поэтому так важно уделять этим вопросам особое внимание. При проблемах с состоянием ротовой полости следует учитывать – ситуация с наступлением беременности еще больше ухудшится. Даже для здоровых зубов с началом беременности часто требуется лечение – плод начинает вытягивать из организма женщины достаточно большое количество кальция. Если его и раньше было недостаточно, то с наступлением беременности проблема вовсе становится критичной.

Существенно возрастает вероятность проблемы, когда при беременности женщине необходима будет помощь стоматолога, иногда даже нужно делать выбор – требуется ли рентген зуба во время вынашивания ребенка или лучше отказаться.

Дантисты в этом вопросе не смогли прийти к конкретному единению – у каждого свое мнение. Некоторые продолжают успокаивать пациенток, подчеркивая, что рентген не приводит к рискам для женщины или ребенка, другие же утверждают – безвредным рентген быть не может. Каждый специалист основывается на своих сильных аргументах, приводя собственные основания. Кому же верить и какое решение стоит принять беременной женщине?

Современные методы рентгена безопасны

Дантисты в последнее время всё чаще предлагают рентген зубов и для беременных женщин. Конечно, с помощью такого снимка обеспечивается лучшая точность и дополнительные преимущества по сравнению с лечением «вслепую». Не все стоматологи могут иметь особый талант ясновиденья для уверенности в правильном лечении без рентгена. Лучше сразу сделать рентген для качественного и гарантированного результата лечения, чем затем вновь переделывать свою работу, рискуя репутацией, временем, деньгами.

Рентген зуба при беременностиНесомненно, вполне резонны аргументы в пользу рентгена для выявления проблемы, но ситуация совершенно иная, когда обращается за помощью беременная женщина. Конечно, облучение ограничится минимальной дозой, но лишние риски во время беременности ни к чему.

Хотя сегодня для такого утверждения существуют серьезные контраргументы. Ведь стоматологические кабинеты оборудуются визиографами, поэтому специалисты могут выполнять рентген без особых последствий для здоровья пациентов.

Видео: Рентген зубов, клиника Доктор Степман о рентгене зубов

Прежде всего, следует отметить узконаправленный луч электронного радиовизиографа, который направляется лишь через нужный зуб, не оказывая действия на участки и ткани рядом с ним. К тому же, луч при прохождении через зуб оказаться в животе женщины, влияя на плод, просто не может. И третий аргумент – работает устройство с излучением микродоз, которые не превышают обычный радиационный фон – в течение буквально пары секунд.

Специалисты даже приводят данные, по которым человек получает больше радиации в результате воздействия солнечных лучей летом, нежели при воздействии визиографа. Поэтому о вреде говорить не приходится. К тому же, благодаря рентгену специалист может более качественно выполнять свою работу. Исключения могут быть, но они в основном – лишь подтверждают правило.

Для защиты мнения стоматологов даже можно привести некоторые математические данные. Конечно, некоторая опасность для плода во время беременности из-за рентгена существует. Но научные данные доказывают риск дефекта в развитии плода лишь в 4-5% случаев, при условии облучения 1 рад. Даже выполнив подряд несколько рентгеновских снимков для всей ротовой полости (обычно это не требуется), уровень облучения составит порядка 0,0001 рад.

Тем более, для выполнения рентгена зубов на современном оборудовании сегодня даже не требуется специальная защита. Хотя мнения про абсолютную безопасность придерживаются не все стоматологи – пусть и минимальная доза облучения, но всё же она сохраняется. Поэтому традиционно рекомендуется переносить лечение на период после родов, если это возможно.

Вред рентгена при беременности

В США были проведены специальные исследования, которые позволили установить – при рентгене зуба во время беременности вероятность рождения малыша недостаточной массы возрастает на 5%.

Не все стоматологи подтвердили такое заявление американцев, но подстраховка лишний раз не повредит. Ведь и обратное не удалось – а именно, безвредность рентгена зубов для беременных тоже научно не доказана. Поэтому рентген можно считать по умолчанию лишь относительно безопасным. Особенно осторожные дантисты для лишней надежности предпочитают временно перенести рентген зубов по возможности. Ведь важно учитывать человеческий фактор – вдруг случится с ребенком женщины в будущем что-либо неприятное, можно столкнуться с неприятностями, вплоть до судебных разбирательств.

Возможные подводные камни

Целесообразным рентген и лечение зубов во время беременности можно считать лишь при условии угрозы развития инфекции в полости рта (предполагает серьезные риски и вред для плода). В каждом случае специалисту предстоит определяться с решением индивидуально, с учетом показаний женщины. При необходимости лечения, лучше перенести его по возможности на 2-й триместр, после 16-й недели беременности.

При обращении к стоматологу обязательно следует сообщить ему про беременность, даже если она пока лишь вероятная. Для рентгена зуба требуется использование свинцового фартука – специальной защиты, которая позволяет прикрыть область живота, грудной клетки и таза для своеобразной брони для лучей.

При наличии визиографа в городе, можем рекомендовать диагностику с его помощью. По сравнению с аппаратами устаревших моделей, его использование позволяет гарантировать отсутствие вреда для здоровья при выполнении до 15 снимков (хотя обычно такого количества не требуется), учитывая меньшее выделение дозы по сравнению со стандартными рентгенографами – примерно в 10 раз.

Конечно же, лучше внимательно обеспечивать уход за полостью рта, а также должное количество кальция для организма (лучше натуральный, растительного происхождения). Благодаря этому можно будет не сталкиваться с вопросом о лечении у стоматолога и возможности рентгена зуба.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: