Секс во время беременности

Секс во время беременности

Актуальный вопрос, который задается большинством семейных пар, особенно перед первыми родами. Хорошие новости озвучивать всегда приятно, поэтому рады сообщить – секс во время беременности не просто разрешен, но и рекомендован. Хотя возможны и некоторые исключения, которые мы рассмотрим в статье немного позже. В этом вопросе врачи и психологи пришли к общему мнению – секс может считаться залогом благополучного протекания беременности.

Почему озвучивается такое мнение? Прежде всего, секс способствует физическому и моральному наслаждению женщины. Вырабатываются эндорфины, которые дарят ощущение счастья не только для женщины, но и будущего ребенка. К тому же, семейная пара может не ограничивать свою интимную жизнь, наслаждаясь полноценными отношениями. Тем более в этот период можно не переживать о средствах контрацепции – только удовольствие вместе с любимым человеком.

Тем более секс во время беременности может считаться оптимальной зарядкой для маточных мышц – эффективное средство подготовки к родам.

Но приходится признавать, что возможны исключения – в таком случае с интимной близостью придется повременить.

Поговорим подробнее о возможности занятий сексом во всех трех основных периодах беременности.

Секс при беременности в первый триместр

Занятия сексом допускаются, но требуется учет ряда нюансов. В течение данного периода женщина иногда сама не хочет заниматься любовью из-за токсикоза и сопутствующих явлений, повышенного, часто необусловленного волнения за состояние плода. Поэтому возможен продолжительный перерыв в сексе в первый триместр беременности.

Но это вовсе не влечет за собой запрет на занятия сексом. Хотя при угрозе прерывания либо выкидышах во время прежних беременности, действительно лучше повременить с занятиями сексом. Об этом сообщит и участковый гинеколог. Но такая ситуация вовсе не предполагает запрет на поцелуи и другие ласки.

Секс во время беременности во второй триместр

Секс во время беременностиСекс в этот период возможен без серьезных ограничений. Ведь ко второму триместру нормализуются состояние организма и сознание женщины, которые уже приняли новый статус, заканчивается токсикоз и приходят в норму «гормоны». Пока небольшой животик не приводит к неудобствам, обычно делая женщину сексуальнее.

Для беременных этот период нередко становится самым ярким временем для занятий сексом, с появлением более продолжительных и интенсивных оргазмов. Часто ощущаются и множественные оргазмы. Оргазм приводит к сокращениям матки еще и некоторое время после него, но состояние плода они не ставят под угрозу.

И вновь нужно учитывать, что все эти утверждения верны для здоровых, благополучно протекающих беременности. При многоплодной беременности врач порекомендует, когда можно заниматься любовью, и возможные ограничения для интимной близости. Нередко возникают боли женщины при сексе, которые возрастают постепенно с увеличением срока вынашивания малыша. Такая вероятность действительно существует.

Для выявления причин таких болей требуется осмотр у акушера-гинеколога.

Секс при беременности в третий триместр

Сексуальная близость в течение поздних сроков беременности становятся отличной подготовкой родовых путей женщины к долгожданному моменту. Содержание простагландинов в сперме приводит к значительному влиянию на открытие маточной шейки.

Мужчина не приводит к последствиям для ребенка во время секса в течение последних сроков беременности. Ведь стоит учитывать надежную защиту ребенка благодаря околоплодным водам, матке и плаценте. Маточная шейка со стороны влагалища защищена слизистой пробкой.

Но определенные позиции в это время оказываются не очень удобными, от некоторых вовсе необходимо отказаться. Поэтому при желании внести в свою сексуальную жизнь определенные эксперименты нужно подобрать более подходящее время.

Некоторые специалисты рекомендуют заниматься сексом на 39-40 неделях беременности в качестве мягкого начала беременности. В сперме мужчины содержатся гормоны простагландины, которые приводят к смягчению маточной шейки, способствуя её эластичности. Фактически, сокращается вероятность повреждений шейки матки, когда малыш будет проходить по родовым путям.

Когда запрещен секс при беременности?

Особенного внимания в данном разделе заслуживают диагнозы и ситуации, когда занятия сексом запрещены. В частности, необходимо отказаться от них при следующих условиях:

- Риск самопроизвольного аборта, либо предыдущие беременности женщины заканчивались выкидышами.

- Нетипичные выделения либо даже небольшое кровотечение.

- Беременность 2-3 малышами сразу.

- Венерическое заболевание одного из партнеров.

- Назначение постельного режима для беременной женщины.

- Предлежание либо низкое нахождение плаценты.

Какие виды секса запрещены при беременности?

Необходимо отказаться от анального секса, учитывая наличие множества тактильных рецепторов в прямой кишке – из-за их раздражения возникает риск выкидыша.

Откажитесь и от орального секса. Куннилингус может привести к попаданию воздуха во влагалища, способствуя эмболии – угроза летального исхода для женщины.

Запрет на секс в дни предполагаемой менструации – возникает угроза прерывания беременности.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: