Последствия гипоксии плода

Последствия гипоксии плода

Гипоксия плода является нередкой проблемой во время беременности либо непосредственно при родах. Поэтому беременной женщине так важно понимать особенности этого заболевания. В своей статье мы поговорим о характере проблемы, возможных причинах, опасностях и способах профилактики гипоксии плода – полезная информация при планировании беременности и уже при вынашивании ребенка.

Видео: Токсикоз и гистоз. Гипоксия плода. ТДК-2006-4. Nazimova.com

Что собой представляет гипоксия плода во время беременности?

Медицинский термин гипоксия плода значит дефицит кислорода, необходимого для развития, роста и рождения ребенка. Причины недостатка кислорода в тканях, клетках и органах могут быть различными. Прежде всего, обратим внимание – во время беременности организм женщины и ребенка оказывается единым целым. При появлении каких-либо проблем женского организма, они скажутся и на ребенке. Правильно будет и обратное утверждение, будущая мама тоже зависит от состояния своего ребенка. Поэтому проблему гипоксии плода следует расценивать в качестве комплексного процесса, возникшего в результате патологий женского организма.

Видео: Топ 6 последствий курения во время беременности

Причины гипоксии плода во время беременности

По каким причинам может формироваться гипоксия плода? Подобные причины могут быть различными, хотя самая распространенная – анемия женщины. Формируется анемия в результате недостатка кровяных телец в крови, с уменьшением нормального гемоглобина, без возможности транспортировки кислорода в крови. Также другой причиной гипоксии могут быть сердечно-сосудистые заболевания женского организма. Соответственно, сбои в системе, обеспечивающей кровоснабжение, приводят к проблемам с транспортировкой кислорода кровью. Приводить к угрозе для женщины и плода может наличие аномалий и заболеваний бронхо-легочной системы.

Особенного внимания заслуживает и инфицирование плода, причиной которого может оказаться циркуляция инфекции в женском организме. Инфекция провоцирует аномалии в развитии плода, в том числе появление гипоксии.

Диагностика гипоксии плода во время беременности

Диагностика гипоксии плода возможна по результатам УЗИ. В заключении обычно сообщается о преждевременном созревании плаценты. Для выявления гипоксии также могут использоваться кардиотокография и допплерография.

Видео: Патофизиология

Опасность гипоксии плода во время беременности

Недостаток кислорода может иметь острую либо развивающуюся форму. Подобное явление обычно заметно при родах. Хотя проявляться гипоксия может и непосредственно при беременности, а при родах достигает своего апогея. Наличие данной проблемы подтверждает определенные нарушения в работе систем и органов женского организма.

В числе возможных последствий гипоксии плода, возникшей на ранних сроках беременности, называются неправильное формирование, развитие систем и органов ребенка, задержка внутриутробного развития плода. В критических ситуациях гипоксия может провоцировать гибель плода, приводя к самопроизвольному выкидышу.
При хронической форме гипоксии (характерна для пьющих и курящих женщин), в результате недостатка кислорода ребенок становится обессиленным. В таком случае происходит отставание новорожденных в развитии. Родиться на сроке 40 недель беременности может ребенок весом в пределах 2 кг, не способный адаптироваться к окружающей среде самостоятельно – удерживать температуру тела и нормально дышать.

Гипоксия плода на поздних этапах беременности может провоцировать наступление преждевременных родов и появление аномалией в родовой деятельности. Также в сложных ситуациях может приводить к поражению органов новорожденного, его нежизнеспособности.

Последствия гипоксии плода во время родов

Приводить к серьезной опасности для ребенка может и гипоксия при родах – острая гипоксия. Возникает в результате многократного обвития малыша пуповинойотслойки плаценты либо допущенных ошибок врачей при родах. Определяется тяжесть последствий по шкале Алгар, по которой и оценивается ребенок после родов. При меньших баллах оценки, тем выше опасность неврологических расстройств в дальнейшем – отклонения в физическом, умственном развитии, психо-речевые задержки и гиперактивность ребенка.

Видео: Ольга Подхомутникова. Гипоксия и ее последствия. B-Luron(Би-Лурон)

Поэтому при появлении признаков гипоксии уже на первых сроках беременности важно обратиться за консультацией врача. Он сможет контролировать изменения, патологии и протекание беременность своевременно. Такой принцип позволяет исключить озвученные в статье последствия для ребенка. Надежная профилактика данной проблемы – здоровый образ жизни, с достаточным нахождением на свежем воздухе, налаживанием полноценного рациона питания, своевременными обращениями к врачу, спокойствием, отсутствием стрессов и ранняя диагностика признаков гипоксии.


Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: