Когда при беременности начинает расти живот?

Когда при беременности начинает расти живот?

Содержание:

Каждая беременная с особым трепетом относится к изменениям в своем теле. В большей степени это относится к первородящим женщинам: они впервые испытывают волнения по поводу зародившейся новой жизни. Теперь интересует каждая прожитая неделя жизни ребенка: что у него уже есть, чему научился и как его возраст отражается на внешности беременной. Один из первых вопросов, которые начинают волновать женщину – когда при беременности начинает расти живот?


На каком сроке увеличивается живот

Как утверждают гинекологи, средний срок начала роста живота при беременности – 16 недель. Именно в это время уже начинает прощупываться матка внизу живота. С каждой последующей неделей она поднимается все выше, а обратный процесс пойдет к концу беременности, когда перед родами опустится живот (примерно за месяц у первородящих и непосредственно перед началом родовой деятельности у повторнородящих). Но практика часто показывает исключения из правил: живот может начать расти и на первом месяце беременности, и на восьмом. У некоторых женщин его вообще будет не заметно на протяжении всей беременности.

Факторы влияющие на сроки увеличения живота

Интенсивность роста живота и вообще его размеры индивидуальны. Существуют несколько факторов, которые могут влиять на сроки:
  • Телосложение беременной женщины (вес, рост и комплекция). Обычно быстрее живот проявляется у худых девушек, с узким тазом. Высокие женщины с пышными бедрами могут похвастаться выступившим животиком несколько позднее, зато роды таких проходят часто значительно легче.
  • Первая ли по счету беременность. Повторнородящие женщины раньше испытывают радость появившегося животика. У первородящих мышцы живота прежде так никогда не растягивались, поэтому и процесс немного затянется – до 4-5 месяцев.
  • Наследственная предрасположенность. Стоит спросить у мамы, когда появился живот у нее при беременности.
  • Размеры и темпы роста плода. Чем больше ребенок, тем раньше становится видно его наличие.
  • Расположение ребенка в матке. Если плод располагается ближе к задней стенке матки, то живот появится несколько позднее.

Зачем нужно измерение живота у беременных?

Начиная со срока появления живота, у беременной при каждом посещении гинеколога теперь будут измерять его размеры. Существуют определенные нормы, с которыми и будут сравнивать результаты. Если размер значительно отстает, то врач может предположить:

  • маловодие;
  • задержку в развитии плода.

Исключить или подтвердить эти факторы может плановое УЗИ. При значительной разнице между животом беременной и нормами, акушер-гинеколог предполагает:

  • многоводие;
  • многоплодную беременность;
  • крупный плод.

Точные причины отклонения также выявит УЗИ. Как только начал расти живот, уже стоит приобрести бандаж. Его помощь неоценима в уменьшении нагрузки на позвоночник и предотвращении большого количества растяжек. Если у ребенка правильное предлежание (головкой вниз), то бандаж также поможет его зафиксировать и снизит вероятность изменения положения. Также на нашем сайте Вы можете посмотреть фото животиков с первой недели по сороковую.

Видео: как растет живот беременность 9 месяцев

Когда при беременности начинает расти живот фото:

Видео: Календарь беременности - неделя 14

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: