Маленький живот при беременности

Маленький живот при беременности

«У Вас такой маленький живот – это ненормально!» - такой «диагноз» слышат многие женщины на приеме у врача. Одни связывают это с отклонениями в развитии плода, другие же находят еще массу факторов, которыми в конец запугивают будущую мамочку. Верить ли врачам или просто успокоиться и довериться природе?

Вообще размеры живота при беременности определяются никак не размерами плода, а, к примеру, количеством околоплодных вод или увеличивающейся растущей маткой. Растет матка на протяжении всего срока беременности. На первых месяцах она все еще располагается в полости таза, а ее размеры можно определить с помощью УЗИ. Уже в дальнейшем для определения размеров матки используется обычный медицинский осмотр. За весь срок беременности матка увеличивается в 10, а порой даже в 20 раз. Помимо этого увеличивается в объеме и расширяется и сосудистая ткань матки.

Причин маленького живота при беременности несколько:

  • Во-первых, маленький живот у беременной может быть «вызван» задержкой роста плода или гипотрофией. В результате такой беременности ребенок может родиться с маленьким сроком, а его организму будет сложнее адаптироваться к окружающей среде в первые несколько недель;
  • Во-вторых, малое количество околоплодных вод или попросту маловодие. Такое возможно при воспалительных процессах в половых органах женщины, инфекционно-воспалительных заболеваниях, гипертониях и плацентарной недостаточности;
  • В-третьих, спровоцировать маленький живот при беременности может быть и поперечное расположение плода в матке.

Выявить причину маленького живота и заподозрить неладное можно уже на ранних сроках беременности, ведь матка должна постепенно увеличиваться всегда. Если же такого не происходит, врач может подозревать внематочную беременность.

Однако переживать и паниковать не стоит, ведь важно учитывать не только полученные размеры живота, но и высоту дна стояния матки при беременности, а также наследственную предрасположенность. Немалое значение имеет и телосложение будущей матери: у высоких женщин с пышными бедрами живот будет маленьким, а вот у худеньких с узким тазом, наоборот, округлившийся животик станет заметным уже на ранних сроках беременности. Стоит обращать внимание и на общую прибавку в весе. Случается такое, что за всю беременность женщина прибавляет мало килограммов. Если это не идет в ущерб развивающемуся плоду, женщина чувствует себя нормально, то меры никакие не принимаются.

Когда же причиной маленького живота при беременности является гипотрофия плода, рекомендуется лечение в стационаре. Важным остается и профилактика, которая заключается в планировании беременности. Идеально, если еще до момента зачатия женщина обследуется, сдаст все анализы и вылечит имеющиеся воспалительные и инфекционные заболевания. Своевременное обращение к врачу, правильное питание и полноценный отдых смогут сделать беременность счастливой даже при некоторых «отклонениях».

Маленький живот при беременности фото:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: