Орехи при беременности

Орехи при беременности

Содержание:

О пользе орехов известно уже давно, ведь именно эти плоды по своему составу почти в три раза богаче на минералы по сравнению с фруктами и содержат в себе намного больше белков, которые необходимы для тканей. Более того, богатство жирными ненасыщенными кислотами делает орехи полезными еще и для тех, кто хочет понизить уровень холестерина в крови. Наверное, поэтому часто можно услышать от наших мам и бабушек о том, что орехи должны быть в рационе беременной женщины. Однако, не все орехи одинаково полезны для будущей мамы и ее ребенка. Как показали исследования голландских ученых, употребление любых орехов в пищу беременной женщиной ежедневно увеличивает риски развития астмы у будущего ребенка, так как этот плод является еще и мощнейшим аллергеном.


Грецкие орехи для будущей мамы

Наиболее распространенным и доступным считается грецкий орех, польза которого заключается в расширении сосудов головного мозга и повышении мозговой активности, что ведет к улучшению памяти. Также грецкий орех полезен при беременности и для нервной системы, при заболеваниях почек, печени, желудка и сердца.

Если будущую мамочку мучают постоянные головные боли, нервные расстройства и бессонница, то справиться с этими недугами поможет уже знакомый грецкий орех. А вот при железодефицитной анемии особенно полезной является смесь из грецких орехов, меда и кожурой лимона.

Всем известно, что при беременности в организме женщины ощущается острый дефицит железа, кальция, меди и калия. Как раз грецкие орехи, богатые на все эти и другие полезные витамины и микроэлементы, отлично помогают восполнить их недостаток. Однако важно помнить, что плоды грецкого ореха богаты и на белок, по причине чего все же стоит придерживаться некоторых ограничений при употреблении их во время беременности.


Кедровые орешки: вкусные и полезные

Кедровые орехи содержат в своем составе огромное количество аминокислот, среди которых такие важные, как аргинин, который необходим для постоянно развивающегося и растущего организма будущего ребенка. Кроме этого, кедровые орешки восполняют в организме беременной женщины недостаток витамина Е, что в противном случае пагубно может влиять на внутриутробное развитие плода. Кстати, мало кто знает, но многие врачи советуют будущим мамам использовать кедровое масло, ведь оно хорошо питает и увлажняет кожу, а значит, придает ей мягкости и бархатистости.


Мускатный орех

Мускатный орех также не менее популярен, однако такой продукт может быть опасен при беременности. Причина этого не только в индивидуальной непереносимости мускатного ореха, но и в том, что в нем содержатся вещества, вызывающие прилив крови к внутренним органам, что нежелательно во время беременности, аллергии и раздражение кожи.


Миндаль особенно полезен

Еще одним видом экзотических орехов является миндаль, который обладает необходимым во время беременности витамином Е, кальцием, магнием, фолиевой кислотой, цинком и множеством других полезных микроэлементов. В норме, употребляя всего лишь 10-15 зерен миндаля в день можно обеспечить свой организм и организм будущего ребенка всеми полезными веществами для правильного развития и постоянного роста.

Как видим, каждый вид орехов по-своему полезен, но все же стоит соблюдать осторожность не только в выборе данного продукта, но и в его количестве, употребляемом при беременности.

Орехи при беременности видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: