Цитрамон при беременности

Цитрамон при беременности противопоказан к приему в первом и третьем триместрах, так как он может стать причиной осложнений у беременной и у плода. Стоит ли применять цитрамон при беременности, ведь можно принять парацетамол, но-шпу, которые при беременности не противопоказаны.

Цитрамон при беременности в первом триместре

Прием цитрамона в первом триместре беременности - угроза неправильного развития плода. В первом триместре беременности происходит гормональная перестройка, изменяется работа всех внутренних органов, также меняется и работа кровеносных сосудов, особенно сильно реагируют на изменение гормонального фона сосуды головного мозга, которые могут суживаться и расширяться очень резко. Крайние состояния вызывают головную боль.

Расширение кровеносных сосудов головного мозга протекает в виде мигрени с локализацией головной боли в одной половине головы. Переносить такую боль очень сложно. В таком случае существует соблазн принять цитрамон при беременности. Какое же действие цитрамона на беременную женщину?

Он может снять головную боль, даже очень сильную, но нужно принять до двух таблеток лекарственного средства, однако, в состав цитрамона входит аспирин (ацетилсалициловая кислота), тератогенное действие (то есть способность вызывать врожденные дефекты развития), доказано давно. В первые 12 недель в организме беременной женщины происходит закладка внутренних органов плода, прием аспирина может способствовать развитию дефектов тех органов, закладка которых происходит в момент приема цитрамона. Часто цитрамон вызывает такие дфекты развития: расщепление твердого неба, верхней губы.

В первые 12 недель не стоит принимать данное лекарственное средство. Если головные боли сильные, то нужно обратиться к врачу, он назначит лечение. Безопасным препаратом при беременности считается парацетамол, но в первые 12 недель беременности его лучше всего принимать по назначению вашего лечащего врача.

Цитрамон при беременности - второй триместр

Во втором триместре беременности состояние беременной улучшается, головные боли проходят. У некоторых женщин совершенно не болит голова.

Согласно инструкции прием цитрамона во втором триместре беременности не противопоказан. Однако, закладка органов может не закончиться к началу второго триместра, происходит это все индивидуально у каждой беременной.

Если у вас головная боль, то лучше всего проконсультироваться у своего лечащего врача. Он может назначить вам массаж воротниковой зоны, который прекрасно справляется с многими видами головных болей- ароматеропию, гомеопатические средства от головной боли, которые принимают только по назначению врача.

Цитрамон при беременности - третий триместр

В третьем триместре происходит повышение нагрузки на систему кровообращения, а вот головной мозг начинает страдать от недостатка кислорода, питательных веществ. Проявляется это в виде головных болей.

Прием цитрамона в третьем триместре беременности запрещен. В третьем триместре организм начинает постепенно готовиться к родам. В матке увеличивается количество простагландинов, которые вызывают сокращение матки во время родов. Аспирин, который входит в состав цитрамона, подавляет синтез простагландинов, это может привести к слабости родовой деятельности.

Еще одно осложнение - снижение свертываемости крови, что может послужить причиной кровотечения в родах, кровотечение будет трудно остановить. Аспирин может вызывать преждевременное закрытие артериального протока у плода, что приведет к тяжелым нарушениям его кровообращения. Артериальный проток остается открытым благодаря выработке материнским организмом простагландинов, аспирин подавляет синтез простагландинов, что может вызывать преждевременное закрытие артериального протока.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: