Аквааэробика для беременных

Аквааэробика для беременных

Многих будущих мамочек интересует такой вопрос: « Можно ли заниматься аквааэробикой или плаваньем во время беременности, и насколько активно?». В этой статье, вы найдете не только ответ на этот вопрос, но и несколько полезных советов, которые вам непременно пригодятся.

Аквааэробика при беременности

Давно известно, что люди, которые мало двигаются, намного хуже себя чувствуют и чаще подвергаются депрессиям, чем те, кто живет в движении. Во время беременности это особенно заметно, ведь организм женщины должен работать за двоих. Именно в это период будущая мама должна много двигаться. Но делать это нужно с особой осторожностью, ведь теперь вы отвечаете не только за собственное здоровье, но и за здоровье и даже жизнь своего будущего малыша. В таком случае рекомендуется плаванье и аквааэробика для беременных.

Видео: Аквааэробика для беременных

Аквааэробика – хорошая альтернатива активному фитнесу, с которым вам приходится распрощаться из-за беременности. Но не стоит расстраиваться, ведь плаванье тоже помогает достичь потрясающих результатов. С его помощью можно задействовать основные группы мышц и ваш организм получит хорошую, но при этом приемлемую нагрузку.

Существует специальный комплекс упражнений в воде для беременных, с помощью которых вы нагружаете только отдельные части тела – ягодицы, пресс, руки и ноги. Благодаря аквааэробике вы не только сохраните свое тело в прекрасной форме, но и доставите себе много удовольствия, а также подготовите свой организм к предстоящим родам.

Польза водных упражнений при беременности

Чаще всего врачи предлагают заняться аквааэробикой при беременности из-за банальной причины – будущая мамочка набирает слишком много лишнего веса. Ведь дано известно, что благодаря воде уменьшается вес тела, но вы чувствуете себя свободно и легко. Кроме того, вода защищает ваши связки и суставы от больших нагрузок.

Видео: 31/40 неделя. Аквааэробика для беременных

К тому же, аквааэробика для беременных не причинит вам неудобств, а упражнения в воде не повредят ни здоровью, ни жизни вашего будущего малыша.

Из-за мощной гормональной перестройки, которая происходит у каждой женщины во время беременности, женщина бывает напряженной и нервной, ее зачастую одолевают различные страхи. Именно из-за этого беременная женщина не может расслабиться, ее мышцы постоянно держатся в тонусе. Но аэробика в воде отлично избавляет будущую маму от этих неприятностей. После занятий в бассейне женщины приобретают заряд бодрости благодаря легкости предложенных упражнений.

Водные упражнения для беременных: когда начинать

Занятия в воде для беременных можно проводить на любом сроке - именно так считают инструкторы по аквааэробике. Но активность будущей мамочки должна быть ограничена в зависимости от ее самочувствия, медицинских показаний, а также от ее желания проходить данную процедуру.

Вот некоторые рекомендации, которые помогут вам правильно начать занятия без вреда для собственного организма или опасности для здоровья или жизни вашего будущего ребенка:

  • Не берите сразу большую нагрузку, включайтесь в тренировочный процесс постепенно, с каждым разом осваивайте новые упражнения и понемногу ускоряйте темп.
  • водные упражнения для беременных

  • Начинайте с одного занятия в неделю, постепенно переходите на два раза. Было бы хорошо, если бы вы регулярно занимались аквааэробикой.
  • Ни в коем случае, не продолжайте делать упражнения, если вы замерзли или устали. Если вы чувствуете малейший дискомфорт – выйдите из бассейна и отдыхайте.
  • Начинайте занятия аэробикой только тогда, когда прошел как минимум час после последнего принятия пищи. После тренировки тоже не стоит наедаться. Лучше съешьте банан или кусочек яблока, или выпейте стакан кефира.

Как видите, в этом нет ничего сложного – нужно только желание. Так что не ленитесь, а приступайте к занятиям – это улучшит не только ваше самочувствие, но и состояние вашего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: