Как ребенок лежит в животе?

Жизнь беременной женщины наполнена сильными эмоциями: начиная от безудержной радости и заканчивая неизбывной тревогой за правильность развития своего будущего крохи. Но вот уже не за горами и заветная дата появления малыша на свет, и возникает новый повод для переживаний: правильно ли кроха разместился в животике? Ответ на этот вопрос будущая мама получает во время планового посещения врача, но не всегда он ее успокаивает. Зачастую врач говорит о неправильном или неустойчивом положении плода. Что значит «неустойчивое положение плода» и как определить положение крохи самостоятельно – поговорим в нашей статье.

Правильное положение плода

Прежде всего, давайте определимся с тем, как же лежит ребенок в животе в норме. В самые первые месяцы беременности, когда ребеночек еще очень мал, он спокойно меняет свое положение по сто раз на день. По мере роста плода свободного пространства в матке остается все меньше и меньше, и к третьему триместру малыш, чаще всего, уже закрепляется в одном каком-то положении. Природой заложено, что перед родами нормальное положение плода – продольное, головкой вниз и прижатым к груди подбородком. Именно в этом положении головка малыша испытывает меньшие перегрузки и легче проходит родовыми путями, сводя к минимуму риск травмы и для ребенка, и для мамы.

Неправильное положение плода

Что же имеет в виду врач, говоря о неправильном предлежании или положении плода в матке? Под положением имеется в виду размещение малыша относительно продольной оси матки, или, другими словами – относительно материнского позвоночника. Таким образом, плод может находиться в одном из следующих видов положения: косом, когда его позвоночник отклонен от оси матки, продольном, когда он находится параллельно этой оси, или же поперечном, когда его позвоночник и ось матки расположены перпендикулярно. Предлежание подразумевает ту часть тела крохи, которая находится «на выходе». То есть, речь может идти о тазовом, ягодичном или головном предлежании. Кроме этого, различают еще два вида головного предлежания: затылочное и лицевое.

Неустойчивое положение плода

Во время планового УЗИ в третьем триместре положение плода может также определятся и как неустойчивое. Приведем такой пример – ребенок лежит в матке как будто правильно, но его позвоночник немного отклонен в сторону. В этом случае есть риск, что в оставшееся до родов время ребенок еще отклонится от продольной оси матки и переместится в косое положение.

Видео: Лежим на животе - 3 месяца

Как изменить положение плода?

Положение малыша в матке окончательно фиксируется к 32-34 неделям. Но даже если ребенок разместился в животике неправильно, не стоит отчаиваться. Очень часто судьбоносный кульбит, определяющий тактику родоразрешения, происходит буквально в последние дни перед родами. Помочь крохе перевернуться можно при помощи специальной гимнастики для правильного положения плода. Упражнения при неправильном положении плода не займут много времени, а выполнять их следует после 24 недели беременности. В любом случае, комплекс необходимых упражнений может назначить лишь врач, так как тут тоже существуют противопоказания. По сути своей эти упражнения мало похожи на гимнастику в обычном понимании этого слова, это просто смена положений тела, в результате которой малыш получает возможность перевернуться.

Видео: Тима лежит на животе

Определяем положение плода самостоятельно

Определить, как ребенок лежит в животе, под силу и самой будущей мамочке. Там где она ощущает наиболее сильные толчки, находятся ножки малыша. Там же где толчки существенно слабее – его ручки. Большой выпирающий холмик – это попка крохи. Если малыш разместился в животике правильно, то его попка будет прощупываться в районе материнских ребер.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: