Зарядка для беременных

зарядка для беременныхСегодня многие женщины, даже находясь в «интересном» положении, продолжают вести весьма активный образ жизни. В этом нет ничего плохого, ведь беременность – это не болезнь, и некоторая физическая нагрузка, например, утренняя зарядка, только идет на пользу будущей маме и ее малышу.

Вместе с тем, ожидание ребенка накладывает значительные ограничения, и некоторые упражнения беременным женщинам нужно делать очень осторожно, а другие и вовсе оказываются под запретом. В данной статье мы расскажем вам, какую зарядку можно делать беременным, чтобы не нанести вреда здоровью будущей мамы и малыша, и в каких случаях противопоказаны даже легкие физические нагрузки.

Польза утренней зарядки для беременных

Выполнение легких физических упражнений по утрам помогает беременной женщине постоянно держать себя в тонусе, не набирать лишний вес и заботиться о профилактике появления растяжек на животе и груди. Также зарядка формирует правильное дыхание, которое может быть так необходимо во время мучительных схваток и родов. Наконец, женщина, выполняющая упражнения с самого утра, получает заряд бодрости и позитива на весь день.

Многие девушки интересуются, можно ли беременным делать зарядку в третьем триместре. На самом деле, легкие упражнения будут полезны будущей маме на любом сроке, если у нее отсутствуют противопоказания для физической активности.

В каких случаях беременным нельзя делать зарядку?

Утренняя зарядка противопоказана беременной женщине, если у нее наблюдается:

  • токсикоз;
  • тяжелый гестоз;
  • повышенный тонус матки;
  • низкое расположение плаценты;
  • истмико-цервикальная недостаточность;
  • вирусные заболевания;
  • боли в животе различной этиологии.

Примерные элементы утренней зарядки для беременных женщин

Все упражнения утренней зарядки для беременных должны выполняться плавно и спокойно. Будущей маме нельзя бегать, прыгать, делать резкие наклоны и повороты, а также поднимать тяжелые предметы. При выполнении зарядки в 1 и 2 триместре вы можете воспользоваться следующими упражнениями или добавить свои собственные:

  1. Перекрестный шаг на месте.
  2. Наклоны корпуса в разные стороны. Ноги при этом необходимо расставить на ширину плеч.
  3. Круговое вращение стоп.
  4. Повороты головы в разные стороны.

Для укрепления мышц груди отлично подойдет следующее упражнение: женщина сводит руки на уровне грудной клетки и сжимает свои ладони как можно сильнее.

В третьем триместре и непосредственно перед родами зарядку для беременных проще, удобнее и безопаснее выполнять на фитболе.

Зарядка для беременных на гимнастическом мяче

Зарядка на шаре очень полезна для беременных женщин на поздних сроках. Выполнение упражнений помогает нормализовать артериальное давление, работу сердечной мышцы и кровообращение. После зарядки у будущей мамы повышается настроение и улучшается общее самочувствие. К тому же, такую зарядку для беременных можно с легкостью выполнять дома. Попробуйте следующие упражнения с использованием гимнастического мяча:

  1. Сядьте на фитбол и потихоньку раскачивайтесь в разные стороны. Возьмите нетяжелые гантели и сгибайте руки поочередно.
  2. Сядьте «по-турецки» и поставьте гимнастический мяч перед собой. Ритмично сжимайте его руками.
  3. Сидя на шаре, аккуратно повернитесь вправо, заведя левую руку за правую ногу. Некоторое время, не меньше минуты, зарядка на фитболе для беременныхоставайтесь в этом положении. Затем сделайте аналогичное упражнение в противоположную сторону. Такая зарядка замечательно подходит для укрепления спины для беременных женщин.
  4. Встаньте, немного согнув спину, и поставьте ноги на ширину плеч. Покачивайте фитбол перед собой взад и вперед.
  5. Лягте на мяч спиной и потихоньку катайтесь в разные стороны. Ноги при этом необходимо широко расставить.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: