Как вести себя при родах?

как вести себя при родах

Роды – это процесс хоть и сложный, но долгожданный, ведь в итоге у женщины появляется на свет маленький и уже такой любимый младенец. Но все время ожидания кульминации беременности будущие мамы находятся в ожидании и одновременно в страхе. Нередко считается, что во многом счастливый исход родов зависит от усилий врачей. Это так. Однако немаловажную роль играет и поведение при родах самой роженицы. Во многих городах беременным рассказывают об этом на занятиях Школы матерей. Но в некоторых населенных пунктах их попросту нет. Чтобы будущим мамам было легче и проще, мы расскажем о правилах поведения во время родов.

Роды - как правильно себя вести?

Поведение женщины в родах напрямую зависит от периода родовой деятельности. Известно, что роды разделяются на три периода: схватки, изгнание плода (потуги) и рождение последа. На каждом этом периоде роженице следует правильно настроиться в психологическом плане: нужно думать о ребенке, о скорой встрече с ним, пребывать в уверенности, что все будет хорошо. Такие мысли должны роиться в голове женщины с самого начала родового акта. Ну а конкретные действия мы опишем ниже.

Поведение во время родов - схватки

Начало родов у каждой женщины начинаются по-разному. У многих появляются боли, сходные с менструальными в низу живота и пояснице. Важно отметить их регулярность – если боли возникают примерно каждые 10 минут, значит, следует собираться в роддом. Выпейте чаю, примите ванну или душ, сделайте клизму. Облегчить свое состояние во время схваток можно дыхательными упражнениями: медленно и глубоко вдыхайте носом воздух, выдыхайте ртом, также медленно. В этот родовой период не рекомендуется употреблять много жидкости и пищи.

Видео: Роды от А до Я. Полезное видео для будущих мам

По приезду в роддом интенсивность схваток будет усиливаться. Правила поведения при родах предполагает различные методы облегчения боли. При болезненных моментах продолжайте медленно и глубоко вдыхать: после каждых четырех счетов вдоха выдыхайте 6 счетов. В самый пиковый момент перейдите к дыханию по-собачьи. Лучше поберечь силы, а потому этот период лучше провести в постели. Можно лечь на боку, немного подогнув колени, и поглаживать кончиками палец руки нижнюю часть живота. Помогают также поглаживания крестцово-поясничной области или точечные касания кулачком точек под крестцом.

В этот период можно применять так называемое свободное поведение в родах, то есть ходить по палате или стоять, петь, слушать музыку на плеере, прыгать на специальном мяче. Это отвлекает и помогает переносить боль легче. Единственное, что запрещается делать при схватках – это кричать и сидеть.

Правильное поведение при родах - потуги и рождение последа

Потугами называют сокращение мышц диафрагмы и брюшного пресса в сочетании со схваткой, необходимое для изгнания плода через родовые пути. Женщины в этот момент ощущают сильное давление на прямую кишку. Правильное поведение во время родов при потугах в первую очередь означает точное следование указаниям акушерки и врача. От этого зависит эффективность потуг, а значит и успешность родов. Важно собраться всеми силами, чтобы совершить последний рывок на встречу к малышу. Когда схватка начинается, нужно сделать глубокий вдох. Сразу нужно ухватиться за поручни родильного стола, задержать дыхание и, поведение во время родовслегка подняв голову и прижав подбородок к груди, натужиться по направлению к животу вместе выдыханием воздуха. Кстати, во втором периоде рекомендуется расслабить мышцы лица, благодаря чему все ваши силы будут использованы для потуг. Вскоре произойдет незабываемый момент в вашей жизни - вы услышите первый крик родного ребенка.

Видео: #3 Мои роды откровенно. Как вести себя во время родов?

Затем наступить третий период – рождение последа. Касательно того, как вести себя при родах в этот момент, то женщине можно будет просто отдыхать и лишь немного потужиться, чтобы послед (плацента) выделился.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: