16 Неделя беременности

На 16 неделе беременности длина плода достигает 12 см, а вес плода около 80 гр. Малыш продолжает расти, увеличиваться в размерах, также увеличивается в размерах матка и плацента. Всего лишь шесть недель назад матка весила 140 гр., а теперь её вес составляет примерно 250 гр. Объем околоплодной жидкости увеличился до 250 мл. Женщина может нащупать матку на расстоянии 7,5 см ниже пупка.

У малыша на 16 неделе беременности на головке появился симпатичный пушок. От живота отходит пуповина. Теперь она прикреплена на теле плода ниже, чем раньше. Ноготки хорошо сформированы. Ножки удлинились, стали длиннее чем ручки. Малыш может шевелить ими. При проведении УЗИ на экране монитора можно увидеть движение плода. Вы можете чувствовать их, а можете и не ощущать. Обычно плод начинает шевелиться на 16, 17,18, 19, 20 неделе беременности. К тому же один ребенок более активен чем другой, а другой менее активен. Могут различаться сроки шевеления малыша даже у одной матери при разных беременностях.
На что же похожи первые шевеления малыша? Многие говорят, что они напоминают пузырьки воздуха. Часто женщины не понимают, что это шевелиться ребенок. Только через несколько дней до вас дойдет, что это ваш малыш вас пинает и толкает.

Как меняется женщина на 16 неделе беременности

Когда растет малыш в его организме вырабатывается белок альфа-фетопротеин. Вместе с мочой он выходит в околоплодную жидкость, затем проникает через плодные оболочки, попадает в кровь матери. В околоплодной жидкости содержание альфа-фетопротеина выше, чем в крови.

16 неделя беременности

Количество альфа-фетопротеина в околоплодной жидкости измеряют при амнеоцентезе, а в крови матери - при анализе крови, который делают на 16 неделе беременности - 18 неделе беременности. Время должно быть выбрано со всей тщательностью, должны быть учтены гестационный возраст и вес матери.

Повышенное содержание альфа-фетопротеина свидетельствует о таких пороке развития плода: расщепление позвоночных дуг или анэнцефалии. Некоторые ученые прослеживают прямую связь между низким уровнем альфа-фетопротеина и болезнью Дауна. Раньше это заболевание можно было выявить только при амниоцентезе. Болезнь Дауна в настоящее время определяется на ранних сроках беременности по анализу крови матери.

Если анализ крови показал повышенное или пониженное содержание альфа-фетопротеина, то врач назначит дальнейшие обследования. Также с помощью УЗИ можно диагностировать расщепление позвоночных дуг, анэнцефалию, определить точный срок беременности.

Анализ крови на альфа-фетопротеина не входит в число обязательных.

Несовместимость крови матери и малыша при беременности

При первых посещениях гинеколога необходимо сделать анализы на определение группы крови - 0, А, В, АВ - и резус-фактора - положительного или отрицательного. Эти данные имеют очень большое значение для развития вашего малыша. Если у вас резус-фактор положительный, то вам не о чем беспокоиться. Если же он отрицательный, то может возникнуть резус-конфликт.

Если вы имеете резус-отрицательную кровь, вам раньше делали переливание крови, либо вводили препараты на основе крови, то возможна сенсибилизация вашего организма, то есть вы стали чувствительны к резус-фактору. В вашей крови начнут вырабатываться антитела, которые безвредны для вас, но опасны для человека с резус-положительной кровью. Сенсибилизация происходит в том случае, если у беременной женщины кровь отрицательна, а у плода она положительна.

16 неделя беременности

Если у малыша кровь как и вас резус-отрицательная, то ничего страшного в этом нет. Но если резус-фактор у ребенка положительный, то антитела из вашей крови с легкостью проникнут через плаценту в кровь плода, начинают разрушать её эритроциты. Такая ситуация приводит к анемии, нарушению кровообращения. Ребенок может родиться с гемолитической болезнью.

Ранее у женщин с резус-отрицательной кровью дети погибали, рождались ослабленными, больными. Это осложнение можно предотвратить с помощью иммуноглобулина, который получен на основе крови человека. Инъекцию иммуноглобулина делают на 28 неделе беременности. Её повторяют в течение 72 часов с момента родов, если малыш родился с резус-положительной кровью. Если же кровь у него имеет отрицательный резус-фактор, то после родов иммуноглобулин не вводят. В этом случае вам не нужна инъекция, тогда резус-фактор плода неизвестен. Чтобы не рисковать жизнью и здоровьем малыша делают инъекцию иммуноглобулина.

Иммуноглобулин резус-отрицательным женщинам вводят и в случае внематочной беременности, выкидыша, аборта, также при выполнении амниоцентеза. Так можно оградить женщину от возможности сенсибилизации и образования антител в крови. Эти антитела опасны для вашего малыша.

Что нужно знать женина на 16 неделе беременности (на последующих)

Амниоцентез - исследование околоплодных вод, оно проводиться в случае необходимости на 16-18 неделе беременности. С одной стороны, на этих сроках матка достаточно велика, ребенок окружен большим объемом околоплодной жидкости, что позволяет проводить данный тест.

С помощью ультразвука определяют местонахождение плода и плаценты в матке, чтобы при заборе жидкости не повредить их. Производят обезболивание живота над маткой. Через живот в матку вводят иглу и шприцем забирают около 30 мл околоплодной жидкости для анализа. Плодные клетки, которые находятся в околоплодных водах, выращивают и по ним определяют отклонения в развитии плода.

С помощью амниоцентеза можно выявить 40 врожденных пороков развития из 400 известных науке, то есть около 10 процентов.

С помощью амниоцентеза можно выявить:

  • хромосомные мутации, в частности болезнь Дауна. Эта группа заболеваний диагностируется по исследованию хромосом.
  • Костные болезни (остеогенез несовершенный)
  • инфекции плода (герпес, краснуху)
  • болезни центральной нервной системы (анэнцефалия)
  • врожденные нарушения обмена веществ (недостаточная выработка ферментов)

При амниоцентезе возможны осложнения: повреждения плода, плаценты, пуповины, занесение какой-либо инфекции, прерывание беременности, преждевременные роды. Смерть ребенка происходит в 3% случаев. Эту процедуру должен выполнять только высококвалифицированный специалист.

Ультразвук помогает ввести иглу в матку, не задевая плод или плаценту, но 100% гарантии безопасности не дает. При амниоцентезе может возникнуть кровотечение плода и его кровь может попасть в кровоток матери. Если у матери и ребенка разные группы крови или резус-факторы, то это может привести к сенсибилизации женщины. Это опасно, если у женщины резус-фактор отрицательный, перед амниоцентезом ей необходимо ввести иммуноглобулин.

Посещение бани во время беременности

Ваш малыш нуждается в поддержании определенной температуры тела. Если температура тела в течение нескольких минут сохраняется повышенной на несколько градусов в критические периоды развития ребенка, то это может нанести вред плоду. Не рискуйте с баней и сауной. Нужно потерпеть еще несколько месяцев.

Нужно ли во время беременности спать на боку?

С развитием беременности вы можете заметить, что вам стало трудно выбрать удобное положение для сна. Не нужно спать на спине, так как матка увеличилась в размерах, при положении лежа она начнет давить на кровеносные сосуды: нижнюю полую вену, аорту. Это может снизить поступление крови к малышу, к некоторым органам тела. Иногда беременным женщинам, когда они лежат на спине, даже трудно дышать.

Ни в коем случае не спать на животе, матка испытывает давление, чем полнее вы будите, тем труднее спать в такой позе.

Сразу приучайте себя спать на боку. Это пригодится на последующих сроках беременности. Для удобства можно использовать подушки: положить одну за спину, чтобы при переворачивании на спину не лежать на плоской поверхности. Другую подушку поместите между ногами, закиньте на нее ногу, располагающуюся сверху. В настоящее время выпускают специальные подушки для беременных, которые обеспечивают равномерную поддержку всему телу.

Постарайтесь выбрать удобную для сна позу как можно раньше. Со временем все труднее и труднее её отыскать. Многие женщины признаются, что самым замечательным ощущением после родов для них было вновь спать на животе.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: