28 Неделя беременности

На 28 неделе беременности ребенок весит 1,1 кг, его длина от макушки до копчика составляет 25 см, а общая длина - 35 см. На 28 неделе беременности матка поднялась высоко над пупком. Она продолжает расти, а живот - увеличиваться. Иногда этот рост происходит постепенно, но случается, что перемены происходят внезапно. Матка сейчас расположена в 8 см над пупком, а от лобкового симфиза она поднялась на 28 см. К этому сроку вы прибавили в весе на 7 - 11 кг.

Как растет и развивается малыш на 28 неделе беременности

К 28 неделе беременности мозг плода начинают появляться борозды и извилины. Увеличивается и масса мозга. У ребенка уже есть бровки и реснички, головка покрыта небольшими волосками. До этого времени малыш был худенький. Сейчас тельце ребенка наливается, он поправляется. Это связано с увеличением объема подкожной клетчатки.

Малыш весит уже больше килограмма. Интересно сравнить его вес сейчас с тем, что был всего 11 недель назад - на 17 неделе беременности, плод весил только 100 г. И вот всего за два с небольшим месяца он стал в 10 раз тяжелее! За последние четыре недели (с 24 неделе беременности его вес удвоился).

Как меняется женщина на 28 неделе беременности

Плацента играет очень важную роль в росте, развитии, да и в жизни малыша. Вы видите, как плод пуповиной, пупочным канатиком, соединен с плацентой.

Плацента и околоплодный пузырь образованы плодными оболочками - хорионом и амнионом. Плацента очень быстро прибавляет в весе, в 10 недель беременности она весит 20 гр, при сроке 20 недель беременности она весит 170 гр, а в 30 недель беременности весит уже 430 гр. К 39 неделе беременности плацента весит уже 650 гр.

Плацента образуется между 2 и 3 неделями беременности. К 4 неделе беременности ворсинки хориона уже прочно внедрились в стенку матки, ворсинки разрушают кровеносные сосуды матки, в результате чего на стенке матки образуется большое число кровяных лакуп. Ворсинки погружены в эти лакуны, они забирают из материнской крови питательные вещества и кислород. Сосуды ворсинок переплетаясь. Соединяются в пупочную вену, которая проходит по пуповине. По этой вене питательные вещества и кислород поступают к плоду. Продукты обмена плода возвращаются по пупочной артерии в ворсинки и попадают в материнскую кровь.

Через плаценту осуществляется дыхание плода (доставляется кислород и забирается углекислый газ), а также питание и удаление продуктов обмена. Но этим функции плаценты не ограничиваются. Плацента играет роль эндокринной системы: вырабатывает гормоны. Например, хорионический гонадотропин, именно с его помощью определяют беременность на ранних стадиях, так как он появляется в крови беременной женщины уже на 10 день после оплодотворения. На 7 - 8 неделе беременности плацента начинает производить еще два гормона - эстроген и прогестерон.

Нормальная плацента имеет вид плоской лепешки круглой или овальной формы. Ее диаметр равен 15-20 см, а наибольшая толщина - 2-3 см. Ее масса достигает 650 гр, что составляет 1/6 массы плода.

Плаценты различаются по форме и размерам. Слишком большая плацента свидетельствует о том, что женщина заражена сифилисом или что у ребенка гемолитическая болезнь (несовместимость крови по резус-фактору). Иногда плацента увеличина без видимых причин.

Слишком маленькая плацента - вес менее 400 гр может быть и при нормальной беременности. Однако это может указывать и на отсутствие внутриматочного развития плода. Материнская поверхность плаценты, прикрепленная к стенке матки, пористая. Плодовая поверхность - покрытая водной и хориотической оболочками.

Цвет плаценты красный, красно-бурый. К моменту родов в ней могут появиться белые пятна. Это отложения солей кальция, так называемый фибрин. Обычно образуется одна плацента, при одноплодной беременности формируется плацента, состоящая из двух частей - двудолевая. Эти доли соединены кровеносными сосудами с пупочным канатиком, прикрепленным к плоду.

При многоплодной беременности возможно образование как одной, так и нескольких плацент. Иногда формируется одна плацента, от которой отходят несколько пуповин. Так, часто близнецы бывают помещены в два околоплодных пузыря, от которых к плаценте отходят две пуповины.

Пуповина обычно имеет длину от 30 до 100 см, она белого цвета и по не проходит большое количество кровеносных сосудов. Как уже говорилось, в пуповине располагаются две пупочные артерии и пупочная вена.

Что нужно знать на 28 неделе беременности (на последующих)

Астма - болезнь органов дыхания. Она характеризуется повышенной чувствительностью и раздражимостью бронхов и трахеи, которые непосредственно участвуют в процессе дыхания. При астме затруднено дыхание. Беременность не слишком влияет на астму. Большинство женщин, страдающих астмой, благополучно вынашивают и рожают ребенка. У некоторых во время беременности состояние даже улучшается, у большинства болезнь протекает так же, как и до беременности. И лишь небольшому числу женщин становится хуже. Если до беременности у вас случались сильные приступы, то они не прекратятся и сейчас.

У беременной женщины потребление кислорода возрастает на 30%, это необходимо для обеспечения дыхания вашего малыша. Плод плохо переносит недостаток кислорода. Вот поэтому сейчас необходимо предупредить сильные приступы астмы. Используют тербуталин, гормональные средства, а также аминофилин, теофилин. Иногда ограничиваются увеличением потребления жидкости.

28 неделя беременности - срок, когда нужно пройти медицинское обследование - сдать анализы крови, мочи, анализ на определение сахара в крови.

Если у вас резус-отрицательный фактор крови, то на 28 неделе беременности необходимо ввести иммуноглобулин, чтобы подавить образование антител в крови.

К 28 неделе беременности многие будущие мамочки начинают беспокоиться, как лежит малыш - головкой вниз, попкой вниз, а, может быть, боком. Ведь от этого зависит, легкими или тяжелыми будут роды. Но пока трудно определить положение ребенка в матке. В течение последующих недель он может еще не раз перевернуться.

Вы и сейчас можете попытаться, ощупывая живот, узнать, как расположен плод. Отложите на месяц, когда головка будет лучше прощупываться. Врач может сказать, как лежит ваш малыш, каково предлежание плода.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: