Зарядка для беременных по триместрам

Зарядка для беременных по триместрам

Каждая девушка мечтает познать счастье материнства. И конечно же, будучи беременной, хочется непременно отлично выглядеть, быть самой красивой и привлекательной. Но многие будущие мамы, узнав о долгожданном чуде, боятся не то что заниматься спортом или просто делать зарядку, а просто лишний раз не так повернуться или присесть.

А ведь это дает неоспоримую пользу как для маленького развивающегося человечка, так и для мамы и ее фигуры. Пуздрик.ру может поведать всем беременным, какие нагрузки можно выполнять и какая гимнастика допустима в интересном положении.

Что можно делать на любом сроке?

Для каждого периода беременности должны быть свои нагрузки, то что можно выполнить на первом этапе, уже сложновато будет делать в конце срока, когда животик уже будет больших размеров. Но, однозначно, тренировки важны и нужны всегда!

Но все же, каждая девушка в интересном положении, независимо от срока ее беременности должна внимательно следить за собой, и позволять выполнять прихоти своего организма. Родные могут помочь по хозяйству, а будущая мамочка в это время отдохнет. Хорошее настроение, прогулки на свежем воздухе – вот что необходимо растущему животику!

Правильное дыхание – очень важный момент в подготовке организма к родам. Насыщая организм кислородом при дыхании, малышу с кровью поступает больше питательных веществ, а мамочка, которая умеет правильно дышать легче перенесет схватки при родах. А ведь для того, чтобы научиться правильно дышать, не нужно много времени и сил. Нужно лишь следовать рекомендациям, которые уже давно разработаны и проверены.

Расслабьтесь, настройтесь исключительно на свои ощущения, вашего малыша и приступайте к упражнениям:

Одна рука находится на груди, а вторую вы должны положить на живот. Делайте вдох носом, а потом выдыхайте. Вдох нужно делать как можно глубже, грудь остается на прежнем месте, а живот поднимается и опускается при вдохе/выдохе.

Положив руки по бокам, разведите локти по сторонам, при этом животом и грудью не двигайте, а локти перемещаются из одной стороны в другую.

Положите левую руку на грудь, а правую держите на животе и глубоко вдохните. При этом животом не двигайте, а грудь мы поднимаем, затем делаем выдох. При выполнении этих несложных упражнений необходимо дышать равномерно, чтобы кислород поступал в кровь без задержек, ведь нарушение дыхания вызывает гипоксию у малыша. Такие тренировки на дыхание нужно делать каждый день по 35-45 минут. Регулярность – залог успеха!

Упражнения для беременных 1 триместр

Важность первых трех месяцев беременности трудно переоценить. В это время эмбрион очень уязвим, все органы и системы только начинают развиваться. Поэтому физические нагрузки должны быть адекватными. Качание пресса может вызвать тонус, в худшем случае беременность может прерваться. Делайте на этом сроке дыхательные упражнения и упражнения для бедер.

Оперевшись на спинку стула и разведя ноги в стороны, присесть наполовину, затем встать. Чередовать с поднятием ног на носочки.

Растяжки – неприятное явление во время беременности. Для их профилактики нужно, оперевшись двумя руками на спинку кресла или стула, вытянуть ногу вперед, отвести ее вправо, назад и влево. При этом развиваются косые мышцы живота.

Для того чтобы ваша грудь после рождения малыша осталась красивой и упругой, заниматься ею нужно еще во время вынашивания ребенка. Ладошки сомкнуть на груди и сильно сжать их по направлению одна к другой. При выполнении упражнения чувствуется напряжение в грудных мышцах.

Поставив ноги на ширину около полуметра, и согнув их в коленках, начинайте вращать тазом.

Варикозное расширение вен обойдет вас стороной, а также и вероятность судорог, если вы будете делать вращения стопами ног. Такие занятия подойдут для выполнения во многих местах, даже у себя на работе.

2 триместр

Во втором триместре организм будущей мамочки уже привык к новому состоянию. Начиная с двенадцатой недели, вероятность выносить малыша резко повышается, а риски выкидыша уже не так вероятны. Тут-то можно и приступать к физическим нагрузкам. Тренируем тазовую область – это развивает мышцы и предотвращает недержание мочи, которое бывает у повторно рожавших женщин. И чем старше роженица, тем это случается чаще.

Упражнения Кегеля также помогают не только в профилактике недержания. При выполнении физических нагрузок необходимо надевать бандаж. И желательно не лежать на спине, сдавливая большую полую вену, так как при этом нарушается поступление кислорода в кровь.

Блок физических упражнений для мам:

Начните заниматься с разминки. Присядьте на пол и перекрестите ноги спереди от себя. Раскиньте руки по сторонам, поворачивайте корпус тела то вправо то влево. Выполняйте повороты головой влево и вправо.

Лягте на бок, вытяните руки вперед и одну руку положите на другую. Затем ту руку, которая сверху разверните в противоположную сторону поворотом туловища, и затем вернитесь в прежнее положение. Поменяйте руки.

Сядьте на ноги, пятки положите под себя, с вытянутыми вперед руками дотроньтесь лбом до пола. Если мешает подросший живот, раздвиньте слегка ноги.

Сядьте на пол, вытяните ноги и отведите их немного в стороны, скрестите стопы. Медленно вдыхая тяните руку вверх, а выдыхая – закидывайте голову.

Не пренебрегайте занятиями для упрепления грудных мышц, они позволят сохранить красивую форму груди.

3 триместр

К концу беременности животик заметно вырастает, походка становится тяжелой. Сложно выполнять многие упражнения. И тут то выручит фитбол, на таком мяче приятно и легко заниматься упражнениями.

К концу беременности животик заметно вырастает, походка становится тяжелой. Сложно выполнять многие упражнения. И тут то выручит фитбол, на таком мяче приятно и легко заниматься упражнениями.

Присядьте на мячик, гантели держите в руках и сгибая руки поднимайте гантели.

Покатайте мяч лежа на спине, поставив на него ногу. Чередуйте ноги через каждую минуту.

Полезным будет фитбол и для вашей груди. Сжимайте мяч руками, напрягая мышцы груди.

Как можно внимательнее наблюдайте за своим состоянием, при любом недомогании, учащении сердцебиения, прекратите заниматься, иначе такие нагрузки на последних месяцах могут вызвать тонус.

Можно ли делать упражнения при тонусе матки?

В любом случае самыми актуальными остаются упражнения на тренировку правильного дыхания. Консультация вашего врача поможет вам подобрать комплекс упражнений, в соответствии с состоянием и возможностями вашего организма. Ведь в некоторых случаях занятия могут быть просто опасными. Токсикоз на раннем сроке, как и поздний гестоз, многоводие и выделения крови из влагалища являются теми состояниями, при которых упражнения следует прекратить. Внимательно следите за собой, будущие мамочки, следите за своим состоянием. При любых малейших подозрениях обращайтесь к врачу, ведь жизнь и здоровье крохи на данном этапе зависит от вашей внимательности! Рождения здоровеньких малышей вам и быстрого восстановления после родов!

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: