Как начинаются схватки?

Этого момента вы ждете девять месяцев, но схватки все равно начинаются неожиданно. И хотя мудрая природа все предусмотрела, отчего бы не помочь ей?

Начало схваток распознается по ритмическим сокращениям матки. Возникает ощущение, что живот стал совсем твердым (в этот момент контуры матки обычно обозначаются довольно отчетливо). Но, возможно, сначала вы почувствуете родовые боли в крестцовой или паховой области.

Через какое-то время схватки становятся регулярнее, интервалы между ними сокращаются. Первоначальная легкая тянущая боль переходит в боль серьезную, которую, как правило, пока еще можно терпеть. Сосредоточенно дышите «животом» — так вы относительно легко справитесь с болевыми ощущениями.

Когда почувствуете потребность сопровождать схватки громким «А-а-а!!!», можете считать, что роды начинаются. Схватки становятся все болезненнее, но они приближают вашу встречу с ребенком!

Естественная помощь при родовых болях

Как сделать схватки более эффективными и смягчить боль? Здесь многое в ваших силах.

Расслабьтесь.

Попытайтесь найти удобное положение, при котором вы могли бы в своих интересах использовать силу тяжести: опуститесь на корточки, стойте или ходите. Особенно полезно это в фазе раскрытия! Делайте круговые движения бедрами, покачивайтесь туда-сюда — все это поможет смягчить боль. В переходной фазе вам, возможно, будет удобнее опуститься на четвереньки — на кровати или на полу, опираясь на несколько подушек.

Видео: Роды видео. Предвестники

Думайте только о том, что происходит в данный момент, а не о том, сколько схваток еще впереди.

Целиком сосредоточивайтесь на дыхании, особенно на выдохе.

Если есть такая возможность, попробуйте принять теплую ванну или душ — это стимулирует выброс эндорфинов (гормонов, оказывающих болеутоляющее действие). Температура воды должна быть чуть выше температуры тела, а сама ванна — достаточно вместительной, чтобы в ней можно было свободно двигаться. Если хотите, можете использовать ароматические добавки к воде для ванны (римская ромашка, роза, корица, лаванда, жасмин создадут настроение спокойствия и уверенности в себе).

При схватках попросите супруга (если он в этот трудный момент находится рядом) сделать вам массаж с душистым маслом для массажа (из эссенции марокканской розы, желтого жасмина, иланг-иланга, шалфея мускатного). Массаж хорошо смягчает родовые боли.

Стимуляция схваток

Случается, что у некоторых женщин схватки продолжаются часами, а ребенок все никак не может появиться на свет. Если сердечный тон младенца становится хуже или понижаются гормональные показатели, роды, возможно, придется ускорять искусственным путем.

В родильных домах беременным часто ставят капельницу, стимулирующую родовую деятельность. Окситоцин, медикаментозное средство, вызывающее схватки, усиливает сокращения матки. Если плодный пузырь еще не лопнул, врач может его вскрыть — это тоже усиливает родовую деятельность. Может быть использована влагалищная свеча, содержащая простагландины (гормоны, стимулирующие схватки).

Что еще поможет?

Ходите, чаще меняйте положение — это стимулирует движение ребенка. Эффективное «домашнее средство»: в течение примерно минуты растирайте соски (раздражение их нервных окончаний заставляет мускулатуру матки сокращаться), сделайте перерыв на две минуты, а затем повторите.

Поможет также чай из листьев малины со смесью из тысячелистника, яснотки и имбиря.

О лекарствах

Определенную помощь могут оказать гомеопатические средства. Но помните, что все они — высокоэффективные субстанции! Пожалуйста, еще до родов определите вместе с врачом-гомеопатом (при согласовании с вашим гинекологом), какое средство при родоразрешении подойдет именно вам и в какой дозировке. Тогда в случае необходимости все будет наготове.

  • Koffea. Если схватки вызывают очень сильную боль, но в остальном роды протекают нормально.
  • Belladonna. Схватки резкие, вы очень страдаете, потеете всем телом, лицо становится ярко-красного цвета.
  • Nux vomica. Вас мучают боли и частые позывы к мочеиспусканию и дефекации.
  • Arnica. В случае, если во всем теле чувствуется разбитость, вы не можете локализовать боль. Sepia. У вас мучительные, колющие схватки, которые ощущаются даже в области влагалища, вы измучены, ваше терпение на исходе.
  • Chamomilla. Схватки кажутся невыносимо мучительными, вы не в состоянии больше терпеть, агрессивны и почти в истерике.
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: