Как начинаются роды

nachalo-rodov2

Кто из женщин не испытывал глубокого волнения, а порой и страха, ожидая рождения ребеночка. Как начинаются роды,что делать при первых признаках начинающихся родов,чтобы помочь себе и маленькому, интересует всех первородящих. На последних неделях вынашивания будущей мамочке трудно выбрать положение, в котором она бы чувствовала себя вполне комфортно. Хочется, как можно скорее разрешится от бремени, увидеть свою долгожданную крошку. Беременная начинает прислушиваться к своим ощущениям, искать симптомы приближения часа X. За пол месяца-месяц до начала родовой деятельности появляются следующие предвестники:

  • Опущение живота,
  • Учащение позывов на дефекацию и мочеиспускание,
  • Ложные схватки,
  • Растяжение крестцово-подвздошного сочленения,
  • Отхождение слизистой пробки,
  • Синдром «гнездования».

За несколько дней до родоразрешения может ухудшится аппетит и снизится масса тела. Предвестники проявляются у женщины неодинаково. Может присутствовать только два из признаков. Рассмотрим подробнее симптомы приближения родов.

Опущение живота

Возникает вследствие вставления головки во входе в малый таз. Плод перестает давить на диафрагму, поэтому маме становится легче дышать, реже возникает изжога. У повторнородящих живот может опуститься накануне родов или не опуститься вовсе.

Учащение позывов на дефекацию и мочеиспускание

Мочевой пузырь сдавливается опустившейся предлежащей частью плода, поэтому у беременной чаще возникает желание опорожнить его. Кишечник очень чувствителен к изменению уровня гормонов,которое происходит незадолго до родов. Он реагирует на повышение уровня эстрогенов усилением перистальтики.

Растяжение крестцово-повздошного сочленения

Проявляется тянущими ощущениями в крестцовой области. Кроме того, боли внизу спины вызываются давлением плода на нервные рецепторы.

Отхождение слизистой пробки

Может случится непосредственно перед родами или недели за две до них. Слизистая пробка в норме белесоватая, с кровяными прожилками или розовая. Выходит вся одномоментно или выделяться маленькими кусочками.

Ложные схватки

Возникают вследствие тренировочных сокращений матки в преддверии родов. Эти схватки отличаются от истинных: в динамике не прогрессируют, проявляются хаотично, через разные временные интервалы, не вызывают заметных болевых ощущений, уменьшаются или исчезают вовсе под действием теплого душа, массажа. Напоминают менструальные боли.

Синдром «гнездования»

Изменение эмоционального статуса беременной под действием гормонов. Проявляется в желании найти укромный уголочек в доме, остаться наедине с собой. Накануне родов женщины частенько чувствуют прилив сил и разворачивают «бурную» деятельность: затевают генеральную уборку, большую стирку.

Достоверные признаки начинающихся родов:

  • Истинные схватки,
  • Отхождение околоплодных вод.

ИСТИННЫЕ СХВАТКИ— это ритмичные мышечные сокращения волокон матки, в результате которых ее шейка открывается. Женщина ощущает схватки, как боль в пояснице, бедрах, возникающую с определенной ритмичностью. Сначала интервал между схватками до 20 минут, длительность 20-30 секунд. С течением времени интервал укорачивается до 3-4 минут, продолжительность схватки увеличивается до 60 секунд. Первые схватки могут быть настолько слабыми, что беременная не замечает их. В динамике боль нарастает, напоминает таковую при менструации, а позже становится довольно сильной. У части рожениц болевые ощущения бывают вполне умеренные, что связано с физиологическими особенностями, хорошей физической и(или) психоэмоциональной подготовкой. При классическом течении родов в середине первого периода лопается плодный пузырь, отходят воды.

ОТХОЖДЕНИЕ ОКОЛОПЛОДНЫХ ВОД бывает до родовой деятельности и в начале первого периода родоразрешения. В таком случае роды становятся более болезненными,возникает риск инфицирования плода.Нормальные воды прозрачные или белесоватые. Они могут излиться одномоментно или подтекать, если образовалась небольшая трещина на плодном пузыре. В случае излития околоплодных вод, даже если схватки еще слабые или не начались,следует обратиться в родовспомогательное учреждение, чтобы избежать инфицирования плода.

Не теряйтесь, если начались схватки

Сообщите об этом близким. У вас должна быть подготовленная «дежурная» сумка для род.дома. Что в нее положить, уточните предварительно в родовспомогательном учреждении. Приготовьте свежий отвар шиповника, крокеты, которые вы возьмете с собой. Можно заварить кровоостанавливающий сбор, состав которого следует заранее узнать у доктора. Поставьте очистительную клизму с двумя литрами теплой воды. Сделайте депиляцию волос. Для снижения болевых ощущений приготовьте теплую ванну или воспользуйтесь душем. Хорошо направлять струю теплой воды на крестцовую область. Переносить схватки легче, меняя положение тела. Можно приседать на корточки, становится на четвереньки, ходить. Если захочется отдохнуть, ложитесь на бочок. Можно делать самомассаж, приемам которого вас обучили в консультации. Особенно эффективно растирание поясничной области, прижатие кожи к гребням подвздошных костей. Постарайтесь расслабиться, не зацикливаться на боли. Важно расслабить мимическую мускулатуру лица. Позвоните своему врачу, сообщите, что выезжаете в род.дом. Роды — это тяжкий труд, но вас ожидает прекрасное вознаграждение — появление на свет родного человечка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: