Как дышать во время родов: правильные техники дыхания при родах и схватках

dyhanie-pri-rodah

Правильное дыхание во время родов способно сотворить чудо! Шейка матки раскроется быстрее и менее болезненно, ребенок не будет страдать от недостатка кислорода, потуги станут сильнее. Не случайно технике дыхания при родах акушерки обучают женщину сразу, как только она поступает в предродовую палату. Но в это время будущая мать часто находится в состоянии стресса, который мешает ей запомнить инструкции. Потому лучше потренироваться заранее, чтобы в нужную минуту не растеряться.

Зачем правильно дышать во время родов

Зачем во время схваток контролировать свое дыхание? Для чего акушерка постоянно напоминает, как дышать при родах, уговаривая не кричать? Почему медленный выдох успокаивает боль, а глубокий вдох усиливает потугу? Объясним.

Матка – это мощная мышца. Ее сокращения во время родов в первом периоде постепенно раскрывают шейку, расширяя канал, по которому будет рождаться ребенок. Женщина не может управлять этим процессом сознательно, как например сжатием пальцев в кулак. Схватки нельзя усилием воли заставить прекратиться или ускориться, так как они подчиняются только влиянию гормонов. Когда роженица кричит, она напрягается, непроизвольно сильно сжимая мышцы промежности. При этом шейка матки в нижнем сегменте словно каменеет, но схватка растягивает ее сверху. В результате боль усиливается, а на шейке появляются разрывы, увеличивающиеся в момент прохождения головы ребенка. Правильное дыхание при родах расслабляет мышцы. Это значит, что во время схватки шейка будет растягиваться легко и без разрывов.

Если будущая мать кричит, беспокоится, в ее организме резко увеличивается количество стрессовых гормонов. Под их влиянием спазмируются кровеносные сосуды, в том числе и в плаценте, повышается артериальное давление. Это приводит к кислородному голоданию плода и увеличивает риск кровоизлияний у роженицы. Правильное дыхание во время родов насыщает кровь кислородом и расслабляет кровеносные сосуды, увеличивая доставку крови через плаценту к ребенку.

Даже самое правильное дыхание при родах не сможет полностью избавить женщину от боли. Но необходимость контролировать силу и длительность вдоха и выдоха отвлекает от болезненных ощущений, тем самым приглушая их.

С началом потуг боль отступает, и так хочется расслабиться! Но чтобы вытолкнуть малыша из чрева матери, силы мышц матки уже недостаточно. Нужны усилия брюшного пресса и диафрагмы, также состоящей из мышц. Задержка дыхания после мощного вдоха увеличивает давление на плод и ускоряет его рождение.

Техника дыхания во время схваток

В начале первого периода родов, когда постепенно раскрывается шейка матки, схватки малоболезненные, короткие, с большим интервалом для отдыха. В это время полезно начинать тренироваться делать короткий глубокий вдох носом и в 2 раза длиннее плавный выдох ртом через полусомкнутые или сложенные трубочкой губы. По мере нарастания интенсивности схватки такой тип дыхания сохраняется, но его надо форсировать. То есть вдыхать и выдыхать с усилием, как будто находитесь на дне глубокого бассейна с водой. Если при этом дышать хочется чаще – не возбраняется. Так боль будет ощущаться слабее. Когда схватка начнет ослабевать, надо замедлять дыхание, стараясь максимально расслабиться.

Когда шейка матки почти полностью раскроется, схватки станут продолжительными и очень болезненными. В это время надо как можно чаще и быстрее вдыхать и выдыхать через рот, как это делают в жару собаки. Дыхание будет поверхностным, лишь по окончании схватки надо сделать глубокий вдох и медленный расслабляющий выдох.

Как правильно дышать при родах во время потуг

С началом схватки надо как можно глубже вдохнуть и задержать дыхание. Затем представить, как весь воздух в легких перетек в область диафрагмы, собрался там в мощный кулак и с силой давит сверху вниз на матку. В это время боли уже нет, роженица ощущает лишь сильное желание напрячься, как при запоре. Не надо подавлять это желание – это и есть потуга. Если стесняться и пытаться сдержать позыв потужиться, от напряжения кровь прильет к лицу, начнут лопаться мелкие капилляры в коже груди, лица и конъюнктивы глаз. Помните: перед родами всем делают очистительную клизму, а в момент рождения головки она сдавливает прямую кишку лучше любой пробки. Поэтому надо отбросить вредную скромность и стараться после глубокого вдоха вытолкнуть из промежности голову ребенка.

Если во время потуги шумно выдохнуть воздух или закричать, то схватка пройдет впустую: головка не продвинется к выходу ни на миллиметр. Разрешается лишь тихонько рычать сквозь сомкнутые губы или протяжно произносить длинный звук и-и-и-и (не а-а-а, не у-у-у и не о-о-о!).

После окончания потуги надо медленно выдохнуть через рот, вытянув губы трубочкой, и расслабиться. Пока матка не напряжена, важно постараться отдохнуть. Дышать при этом надо спокойно, чуть глубже, чем обычно.

Когда при очередной схватке покажется головка, акушерка попросит подышать. Надо перестать тужиться, быстро выдохнуть воздух и совершать частые вдохи и выдохи. В это время кожу промежности аккуратно сдвигают с макушки ребенка в самой широкой ее части, чтобы не было разрывов. Поэтому важно продолжать часто дышать до тех пор, пока акушерка не попросит снова потужиться. Как правило, достаточно набрать немного воздуха в грудь и напрячься вполсилы, чтобы родились плечики малыша. После этого можно расслабиться: младенца бережно извлекут без участия матери. Все! Можно отдохнуть и дышать так, как хочется.

Как дышать при родах в момент отделения последа

Плацента отделяется в течение нескольких минут после рождения ребенка. После команды акушерки надо глубоко вдохнуть, задержать дыхание и не очень сильно потужиться. Как правило, одного такого усилия достаточно.

Тренироваться правильно дышать во время беременности надо с осторожностью.
Ни в коем случае нельзя в полную силу тужиться. И помните: частые глубокие вдохи могут вызвать головокружение.

Ключевые вопросы: Как дышать во время родов? Правильное дыхание при родах. Техника дыхания при родах. Техника дыхания во время схваток

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: