Вертикальные роды

Рано или поздно в каждой семье наступает момент, когда родители принимают решение завести ребенка. И если на мужчину ложится ответственность за здоровье жены, то сама женщина в течение 9 месяцев должна выносить в себе новую жизнь. Но если вынашивание — процесс для некоторых мам несложный, то роды представляют собой дело ответственное, сопровождающееся болевыми ощущениями. Для облегчения своего состояния во время схваток, многие роженицы за несколько месяцев до рождения малыша начинают изучать различные способы деторождения: вертикальные роды, кесарево сечение или естественные роды.

Содержание

История и география вертикальных родов

Многие современные женщины и не подозревают, что рожать в положении лежа на спине стали совсем недавно — всего 200-300 лет назад. До этого же времени во многих странах мира практиковались роды сидя на коленях или в положении стоя.

Раньше русские женщины рожали вовсе не в родильных залах, а в натопленных банях, где повитухи заставляли их постоянно передвигаться, перешагивать через препятствия с целью улучшения сокращения матки.

В Китае будущие мамы рожали сидя, да и в Европе такая практика была широко распространена. В Голландии же родильное кресло вовсе давали в приданое. До XVI века француженки рожали на четвереньках, не имея понятия об операционных столах и акушерках.

Отличительные особенности вертикальных родов

Процесс деторождения в положении стоя, как и в горизонтальном положении, можно разделить на три стадии.

Первый этап родов — время раскрытия шейки матки, во время которого роженица не лежит на месте, а активно двигается. Ей предоставляется полная свобода движений: она может ходить, стоять на месте и даже плавать, если есть возможность. В некоторых центрах есть специальные конструкции, на которых роженицы располагаются в положении полусидя.

Такая свобода действий позволяет женщине принять ту позу, которая ей наиболее удобна в данный момент схваток: они становятся менее болезненными, а матка раскрывается более мягко, что позволяет не применять обезболивающие препараты.

Второй этап деторождения — изгнание плода, во время которого роженица производит на свет малыша. На этом этапе роженица сама решает, какая поза ей наиболее удобна: полусидя или стоя на коленях, сидя в специальном кресле или даже просто стоя в вертикальном положении, ухватываясь за поручни.

Наиболее правильная, с физиологической точки зрения, поза — положение рожающей женщины на коленях, расположенной на кровати, с чуть наклоненным корпусом вперед. Вторая удобная для роженицы поза — расположить женщину в положении сидя или полусидя лицом к врачу. Под действием силы тяжести ребенок рождается быстрее и безболезненнее. Роженица в таком положении способна чувствовать, когда необходимо расслабить мышца таза или чуть изменить положении тела.

Завершаются вертикальные роды рождением плаценты. В это время женщина находится в положении сидя, одновременно прижимая ребенка к груди. В это время происходит активное сокращение матки, которому способствует приложение ребенка к груди.

Преимущества родов в вертикальном положении

  • Вертикальные роды — гарантия того, что во время схваток матка женщины не будет оказывать давления на артериальные и венозные сосуды. Это способствует улучшению кровоснабжения и предотвращению развития гипоксии у рождающегося малыша.
  • Шейка матки начинает раскрываться менее болезненно: плодный пузырь давит на шейку под силой тяжести равномерно. Подобное физиологическое явление сокращает время родов на 2-3 часа, что значительно уменьшает нагрузку на женский организм.
  • При вертикальных родах риск травмирования малыша очень низок: плод продвигается медленно, сам раздвигая себе родовые пути. Женщина же способна регулировать процесс, помогая и себе и ребенку.
  • Быстрое отхождение плаценты гарантирует меньшую кровопотерю роженицы.
  • Вертикальные роды дают женщине возможность увидеть, как появляется головка малыша, сразу взять его на руки, не дожидаясь момента, пока отделят плаценту.
  • Низкий риск травматизма у роженицы: процессы, происходящие естественным путем, позволяют избежать разрывов и травм молодой маме.

Недостатки вертикальных родов

Процесс деторождения в положении стоя обладает и своими недостатками, которые для некоторых будущих мам окажутся существенными.

В первую очередь — плохой контроль медицинского персонала. Акушерка и врач не имеют полноценный доступ к роженице, которая постоянно ходит, поэтому не могут полностью контролировать ситуацию.

Женщины, чувствительные к боли, но решившие, что вертикальные роды — идеальный для них вариант, не смогут воспользоваться эпидуральной анестезией. Необходимым условием родов в вертикальном положении является способность роженицы устоять на ногах, а обезболивание снизит чувствительность в нижних конечностях.

Будущие мамы, решившие попробовать вертикальные роды, будут уложены на акушерскую кровать, если у роженицы слабое здоровье, или малыш решил появиться на свет раньше времени, а также в случае осложненной беременности у женщины.

Как подготовиться к вертикальным родам?

Вертикальные роды требуют тщательной подготовки: женщина должна посоветоваться со своим врачом. Только специалист может сказать, стоит ли роженице отказываться от полноценной медицинской помощи, которая ей будет оказана при «традиционных» родах.

Второе необходимое условие — посещение специальных подготовительных курсов, где женщина научится правильно дышать, подбирать удобное положение, контролировать роды. Подобная подготовка станет гарантом того, что вертикальные роды для роженицы не будут неожиданностью: она будет четко знать, как действовать в той или иной ситуации.

Когда рожать в вертикальном положении нельзя?

Несмотря на желание будущей мамы рожать стоя, существуют ограничения, по которым рожать сидя или стоя запрещено. Одно из них — несоответствие таза будущей мамы и головки плода: в случае, если малыш застрянет, то спасти его будет сложно.

Рожать стоит «традиционным » способом следует женщинам, у которых малыш расположен неправильно по отношению к шейке матки: врачебная помощь таким роженицам необходима.

Если беременной девушке поставили диагноз гестоз, то врач не разрешит рожать в положении стоя: роженица с таким заболеванием страдает от отеков и лишнего веса, и рожать вертикальным способом ей будет очень тяжело. Не выдержит нагрузки на ноги женщина с варикозным расширением вен.

Не рекомендуют врачи вертикальные роды при заболеваниях сердечно-сосудистой системы и при обнаружении признаков гипоксии плода.

В случае начала стремительных или преждевременных родов женщину заставят рожать на акушерской кровати под контролем медицинского персонала: слишком велик риск травмы малыша.

Вертикальные роды — один из возможных вариантов деторождения, которые имеет свои преимущества и недостатки. Только будущей маме решать, каким именно способом она желает рожать. При наличии крепкого здоровья и понимающего медицинского персонала будущая мама может с легкостью помочь малышу появиться на свет без вреда для своего и его здоровья.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: