Плацентарный полип после родов

После рождения ребенка на поверхности матки остается рана, которая кровоточит до полного заживления слизистой оболочки. Этот процесс сопровождается кровавыми выделениями из влагалища женщины, которые похожи на менструальное кровотечение, но ним не являются. Это лохии.

Лохии постепенно уменьшают свою интенсивность, и за несколько недель полностью прекращаются. Если же этого не происходит, или после того, как выделения уменьшились, вновь началось маточное кровотечение, необходимо в срочном порядке обратиться к гинекологу. Вероятно, имеет место плацентарный полип, который образуется после родов.

Плацентарный полип после родов: причины

Плацентарным полипом называется образование на матке, которое развивается из остатка плацентарной ткани. Как можно понять, причиной данной патологии является неполное удаление последа в процессе родов. А потому практически единственным методом профилактики такого полипа может быть тщательный осмотр плаценты и ручное обследование поверхности матки роженицы сразу после окончания родов.

Тем не менее, существуют определенные факторы, повышающие риск образования плацентарного полипа после родов. Самые весомые среди них — выскабливания полости матки в прошлом (удаление замершей беременности, выкидыши, аборты), половые инфекции и формирование добавочной дольки в плаценте в период вынашивания ребенка.

Плацентарный полип после родов: симптомы и признаки

Выявить патологию в послеродовом периоде не просто. На гинекологическом осмотре полип может быть виден только при довольно больших размерах, когда выходит из маточного зева. Достоверным методом диагностики можно считать УЗИ, но если ультразвуковое исследование проводится в первые дни после родов, то проблему в большинстве случаев определить не удается: она проявляется позже. Иногда случается даже, что спустя недели после родов УЗИ «не видит» существующего образования в матке. А потому при наличии подозрений на существование патологии необходимо провести повторные исследования ультразвуком, причем желательно — на разных аппаратах.

Распознать плацентарный полип после родов самостоятельно невозможно, но заподозрить его существование очень легко: данная патология всегда сопровождается маточным кровотечением (как правило, не ранее, чем через 2 недели после родов), правда, оно же может оказаться признаком целого ряда других болезненных состояний, поэтому поставить диагноз можно только по результатам УЗИ.

Кроме того, вспомогательным диагностическим методом может быть допплерография и гистероскопия.

Видео: Плацентарный полип после родов. Гистероскопия

Женщина должна обратиться к врачу, если послеродовые выделения из влагалища не уменьшаются (и даже могут усиливаться), не исчезают или вскоре после уменьшения возобновляют свою интенсивность и принимают характер кровотечения. Вследствие интенсивных кровопотерь может также возникать физическая слабость, головокружения, усталость, обмороки. Нередко состояние сопровождается ознобом и повышением температуры тела.

Последствия плацентарного полипа

Слабость, плохое самочувствие, дискомфорт от влагалищного кровотечения и анемия — не единственные и далеко не самые худшие последствия. Заболевание непременно нужно лечить, потому что оно представляет большие угрозы для женского здоровья и даже жизни. Это могут быть инфекционные и воспалительные процессы в матке (в частности эндометриоз), нарушение функций яичников, проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка в будущем, формирование бесплодия, а также заражение и даже летальный исход.

Видео: Плацентарная изгнание послед после родов фото у женщин с вакуумом применением вакуума

Лечение плацентарного полипа после родов: удаление

Женщины, у которых обнаружили плацентарный полип после родов, часто идут на форум в поисках способов лечения этой патологии. Они надеются, что избавиться от образования можно методами народной медицины или как-то еще, лишь бы не ложиться в больницу на чистку. Но, к сожалению, выскабливание (или вакуум-аспирация) — единственная возможность избавиться от патологического образования. Это операция, подобна чистке при аборте. Она производится в стационарных условиях, то есть требует госпитализации. В связи с этим мамы беспокоятся, как продолжать грудное вскармливание ребенка, если необходимо ложиться в больницу и затем еще принимать антибиотики.

Как правило, удаление плацентарного полипа — процедура несложная. Уже на следующий день Вас могут выписать домой, попробуйте обсудить это заранее. Перед отправлением в больницу сцедите грудное молоко — оно может храниться довольно долго при соблюдении соответствующих условий. Пусть родные, на которых Вы оставите малыша на это время, кормят его сцеженным молочком.

После операции женщине назначается противовоспалительная и антибактериальная терапия (которая не требует прекращения грудного вскармливания ребенка), а также препараты для восстановления уровня гемоглобина в крови и профилактики анемии вследствие больших кровопотерь.

Видео: Гистероскопия через 3 месяца после родов

Удаленные ткани полипа отправляют на гистологическое исследование — для подтверждения диагноза и исключения образования раковых клеток.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: