Домашние роды — стоит ли рисковать?

Видео: Роддом на дому - стоит ли рисковать? Доктор И..

В Россию мода на домашние роды пришла из европейских стран. В Европейских странах домашние роды - одна из медицинских услуг, то в России - отказ от квалифицированной акушерской помощи, кто же будет думать о последствиях?

По России на домашние роды приходится чуть более 1% родов. Такую оценку приводят специалисты московского Центра акушерства, гинекологии, перинатологии им. В.И. Кулакова. В это число входят случаи, когда беременную не успели довезти до дома, а также роды в социально неблагополучных семьях. Существуют женщины, которые выбирают домашние роды сознательно по идеологическим соображениям.

Домашние роды - следствие активной пропаганды естественных родов в Интернете, а также в специализированных кружках, в которых рассказывается преимущества альтернативного родоразрешения. В начале 20 века естественные роды под присмотром тогдашнего акушера - повивальной бабки были уделом подавляющего большинства женщин в России. До года доживали лишь треть, двух трети - 700 младенцев из 1000 умирали из-за следствий родовых травм и перинатальных инфекций.

Домашние роды

Плюсы домашних родов

Роды - не болезнь, а естественный процесс появления на свет детей, не требует медицинского вмешательства, так утверждает Владимир Серов (врач-гинеколог, президент Российского общества акушеров-гинекологов, доктор медицинских наук, профессор). Домашние роды дома возможны, но только если беременная абсолютно здорова. Спросите себя - вы являетесь таковой? Курите, выпиваете, переносите сильные эмоциональные стрессы? Это уже не является полным здоровьем.

Видео: СЛОВО ЗА СЛОВО: Роддом на дому

Второй аргумент - акушерская агрессия, необоснованное назначение вредных лекарств, применение кесаревых сечений без абсолютных показаний, другие врачебные вмешательства. Если говорить о кесаревых сечениях, то их количество существенно ниже, чем в США, Англии, Китае. В России существует постановление рационального невмешательства в родовой процесс, поэтому назначение неправильных лекарств при беременности грозит профессиональной ответственностью.

Можно согласиться, что условия в родильных домах далеки от идеальных, однако в последнее время принимается меры, чтобы сделать их гостеприимными. В прошедшем году узаконено право мужа, других родственников роженицы присутствовать на родах. При наличии индивидуальных родовых залов эта услуга должна быть бесплатной.

Домашние роды на свой страх и риск

Домашние роды не встроены в отечественную систему здравоохранения. Оказание услуг по родовой деятельности вне родовых домов не предусмотрено законодательством РФ. Отношения акушера и роженицы никак не фиксируются, не контролируются. Доказать, что родовая травма, гибель ребенка, нанесение вреда здоровью матери были результатом некачественной медицинской помощи практически невозможно. А говорить о компенсации за нанесение морального ущерба вообще не приходится.

За рубежом домашние роды распространены, в США, Англии домашние роды происходят в 2% случаев, в Австралии - 4%, в Голландии - до 30%.

В развитых странах услуги оказываются сертифицированными акушерами, компетентность проверяется надзорными органами. Клиентки проходят тщательнейший отбор, рожать дома могут лишь те, которые относят к низкой рисковой группе акушерского риска. К тому же есть гарантия экстренной эвакуации матери и ребенка в страционар. Исследования в Англии показали, что среди 64 тысяч родившихся детей в результате домашних родов было множество детей с серьезными осложнениями - вывихами, переломами конечностей, аспирации мекония, повреждения головного мозга, смерти ребенка. При домашних родах таких случаев выявлено в два раза выше, чем при родах в стационаре. В цифрах - 9.3 и 4.3 случая на 1000.

При этом такие цифры характерны для системы родовспоможения на дому, где эта система совершенствуется уже более 10 лет. В России такой статистики не ведется. Ни одно из приведенных выше требований к безопасности домашних родов в России не соблюдается, можно утверждать, что риски, связанные с домашними родами, высоки.

Ответственность за смерть ребенка при домашних родах

Суд на супругами Ермаковыми, которые выступили организаторами центра родительской культуры «Колыбелька» в Санкт-Петербурге. В сентябре 2009 года Ермаковы были признаны ответственными и виновными в смерти 6 и причинении тяжкого вреда здоровью еще 2 младенцам. Елена Ермакова получила 5,5 лет колонии поселения, а ее муж Алексей - условный срок. Несколько месяцев спустя Ермакова была освобождена от отбывания наказания до достижения ее младшим ребенком 14 летнего возраста. Назначенную судом компенсацию морального ущерба потерпевшим взыскать не удалось.

Читайте также:

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: