Эпидуральная анестезия

Роды - физиологический процесс, который требует лишь минимального медицинского вмешательства, однако с другой стороны, роды - тяжелая нагрузка на организм и очень сильный стресс. В процессе родов иногда возникает необходимость в хирургическом вмешательстве, беременной делают общий наркоз, она может лишь мысленно присутствовать при рождении своего ребенка, его первом крике. Альтернатива существует и это эпидуральная анестезия, о которой существует множество противоречивых отзывов, которые могут сбить с толку многих будущих мам.

Видео: Роды и эпидуральная анестезия - моя история

Эпидуральная анестезия

При эпидуральной анастезии обезболивающее вводят в пространство вокруг твердой оболочки спинного мозга, то есть в эпидуральное пространство. Анестезиолог делает беременной прокол на уровне 3-4 поясничного позвонка и вводит через специальную иглу гибкий катетер. Через катетер с определенной регулярность беременная получает обезболивающие вещества, которые полностью блокируют боль и обездвиживают нижнюю часть тела. Очень часто эпидуральную анастезию делают перед операцией кесарева сечения. Если нужно снять только болевые ощущения, то беременной могут сделать эпидуральную анальгезию. Анальгезия начинает действовать через 10-20 минут, беременная чувствует слабость в ногах, схватки проходят менее болезненнее.

Эпидуральная анестезия - преимущества

Эпидуральная анестезия - современный и безопасный метод медикаментозного обезболивания. Некоторым женщинам противопоказаны естественные роды, эпидуральная анестезия дает возможность наблюдать за появлением на свет их малыша. В это время снижается уровень катехоламинов (адреналина), снижается гипервентиляция. Беременная получает возможность отдохнуть между схватками, процесс раскрытия шейки матки убыстряется. Также важно то, что лекарство, используемое при эпидуральной анестезии, не попадает в кровь ребенка.

Видео: Что-то стало отпускать! (Эпидуральная анестезия)

Эпидуральная анестезия

Эпидуральная анестезия - осложнения

Эпидуральная анестезия представляет собой медицинское вмешательство, может вызывать осложнения, однако риск мал, процент их возникновения низок. После прокола твердой мозговой оболочки могут быть длительные головные боли у матери, если же повреждаются сосуды эпидурального пространства, то может возникнуть гематома. Существует низкая вероятность того, что при проколе в организм матери проникнет инфекция. Также роженицы, которые перенесли эпидуральную анестезия могут жаловаться на боли в пояснице. Однако врачи часто приписывают эти боли другим причинам (деформации междискового пространства при беременности).

Видео: Эпидуральная анестезия – За живе! Сезон 3. Выпуск 19 от 28.09.16

После того, как катетер введен, анестезиолог вводит пробную дозу анестетика. Это требуется для того, чтобы исключить аллергическую реакцию на препарат. Успех проведения эпидуральной анестезии зависит от квалификации и опыта анестезиолога. Порог чувствительности у всех беременных разный, во многих случаях можно обойтись без обезболивания. Беременные часто просят врачей об анестезии из страха перед болью. Умеренную родовую боль можно вытерпеть, отказ от анестезии позволяет испытать роженице всю гамму эмоций, они не всегда приятны, но всегда - волнующие, важные. Этот опыт обязательно пригодится вам при появлении на свет следующего ребенка.

Эпидуральная анестизия - отзывы

Одна из беременяшек пишет, что в 19 лет сломала ногу, делали кесарево с применением эпидуральной анестезии. Не так ввели, в итоге шея влево не поворачивалась почти год. Часто болела поясница в области укола, в 26 лет радикулит. Не может подтвердить, что из-за эпидуралки, но одно знает точно - не разрешит больше ни разу ее делать, другим не советует.

Джулия пишет, что родила 2 года назад, и этот момент произошел благодаря успешной эпидуральной анестизии. Побочных эффектов не было - повезло. Сделали ее, так как были дикие боли. Будешь ли ты любить своего малыша от анестезии не зависит - специфика головы.

София пишет, что когда рожала сына, то поддалась на уговоры врачей, согласилась провести эпидуральную анестезию. Дальше были обезболенные схватки, потом пришел доктор, покачал головой, заявил, что при полном раскрытии схватки у меня редкие, далее вместо анастезии в течение 2,5-3 часов капали окситоцин. К такому повороту событий была не готова. Единственный плюс эпидуральной анестезии в моем случае - когда порезали местами, зашивали, благодаря эпидуральной анестизии процедура была менее болезненной, чем могла бы быть. Спустя 1,5 года после родов место укола до сих пор болит.

Светлана пишет, что почти год назад ее подруга рожала своего ребенка в одной из клиник Москвы с эпидуральной анестезией. Ребенку уже больше года, а она не может ходить. Это последствие неправильно проведенной эпидуральной анестезии. Такое случается очень и очень редко, но когда есть реальный пример, есть над чем подумать. Очень много денег было потрачено на массаж, на лечение. Сыночек бегает на ножках, а мамочка - красивая, умная женщина прикована к инвалидному креслу, да, через какое-то время она будет вновь ходить, но стоило ли потерпеть несколько часов нечеловеческую боль, но быть здоровой, ходить, самостоятельно воспитывать своего ребенка.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: