Изгнание плода

Изгнание плода - период родов, который начинается после полного раскрытия шейки матки, после начала родов, в течение этого периода мышцы матки выталкивают новорожденного, чтобы он родился.

Второй период родов начинается с того момента, когда шейка матки раскрыта полностью, головка малыша проскальзывает в полость малого таза. На втором этапе родов схватки сменяются потугами. Потуги - рефлекторные сокращения мышц брюшного пресса и диафрагмы, ощущения такие же, как и при позывах к дефекации.
Потуги - активная часть родов. Период схваток требовал лишь пережить этот этап, растратить наименьшее количество сил, но потуги - тяжелая работа.

Редко бывает, когда потуги идут сами, женщина практически не испытывает дискомфорта, но это исключение. Роженица должна активно работать на втором этапе родов, она быстрее родит. Потуги - длительный этап родов, у тех, кто рожает в первый раз этот период родов длиться от получаса до часа, иногда даже меньшее время. Иногда потуги менее болезненны, чем схватки, иногда - более.

Изгнание плода

Основное отличие боли в потугах от боли в схватках - во время схваток боль сама приходит, во время потуг задача женщины - сделать себе больно. Это эмоциональный предел, подвиг женщины. Тужиться нужно в точку максимальной боли - так можно помочь ребенку выйти быстрее. От усилий роженицы во время потуг зависит в значительной степени длительность второго периода родов, вообще исход родов для малыша. Нужно помнить о том, что не только мама, но и малыш выполняет гигантскую работу, ему нужно помочь.

В это время нужно правильно дышать, правильно тужиться, расслабляться между потугами, слушать советы врача, акушерки.

Потуги в роддоме проходят в родильном зале, на акушерской кровати. Роженица должна сгруппироваться - лежа на спине согнуть колени таким образом, чтобы они были у подмышечных впадин.

Идеальным для потуг считается положение сидя на корточках - кроме мамы и ребенка на них работает еще и сила тяжести, направление которой совпадает с направлением выталкивания малыша.

Тужиться нужно плавно, это поможет избежать разрывов. Между потугами важно отдыхать - расслабляться, обмыть лицо холодной водой, пить воду, продолжать настраиваться на то, что впереди долгая работа.

Дыхание на потугах полностью отличается от дыхания во время схваток. На схватках важно было дышать медленно и глубоко, во время потуг, в самом конце, дыхание должно быть «собачьим» - частым, быстрым, полуоткрытым ртом. Это для того, чтобы головка младенца вышла плавно, промежность не была травмирована.

Изгнание плода

Высшая точка потуг - прорезывание головки малыша. Это очень болезненный момент, боль накатывает тогда, когда голова крохи врезывается в промежность - вначале показывается из половой щели на высоте потуги, затем фиксируется в ней.

Это момент, когда наиболее вероятно угроза разрыва промежности, но беременная не чувствует этого. Врач может сделать рассечение промежности. Сохранить целостности тканей промежности - забота акушерки, роженица же должна продолжать свою работу.

Когда головка ребенка выходит из родовых путей, то во время следующей потуги акушерка повернет плечики ребенка, он выскальзывает из материнского тела.

После рождения малыша, после того, как он начал дышать, самое лучшее - положить его на живот мамы. Важно, чтобы мама и ребенок почувствовали, что они вместе. Ребенок чувствует тепло мамы, ее запах, который ей знаком, слышит ритм сердца.

Мама может приложить его к груди, дать первые капли молозива. Хорошо, если рядом присутствует отец, так как эти 15-30 минут могут стать основной для единения семьи. Ребенок оказывается у груди матери, ее организм получает сигнал о том, что ребенок родился, начинает сокращаться, что ускоряет третий этап родов.

Когда же происходит исчезновение пульсации пуповины ее перерезают. Ребенок становится совершенно самостоятельным существом. Его должен осматривать врач-неонатолог, ребенка также могут унести в палату для новорожденных, но гораздо лучше не разлучать маму и малыша, дать возможность побыть вместе все время пребывания в роддоме.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: