Разрывы при родах

Разрывы при родах не редкость, и их частота у первородящих старше 30 лет достоверно выше. Разрывы при родах возможны как в области промежности, так и влагалища, могут также быть разрывы шейки матки. Самое тяжелое осложнение - разрыв шейки матки при родах.

Если наружные разрывы при родах просто ушиваются, разрыв матки требует экстренного кесарева сечения, так как такой разрыв представляет серьезную угрозу для матери, ребенка спасти удается крайне редко. Разрывы при родах делятся на внутренние и наружные. К внутренним относят разрыв шейки матки и прилегающей части влагалища, к наружным разрывам относится разрыв промежности, нижней трети влагалища. Разрывы промежности при родах - самая распространенная травма роженицы. Они встречаются у тех кто рожает впервые, у тех, кто рожает повторно. Основные причины разрывов промежности - крупный плод, не растяжимость, бурные потуги, тазовое предлежание плода, воспалительные процессы в половых органах, отек промежности при затяжных родах.

Разрыв промежности происходит в момент прорезания головки плода, при этом вероятность разрыва можно легко определить визуально. Кожа промежности становится бледной, блестящей. В таких случаях проводится эпизиотомия, так как резаная рана заживет быстрее, чем рваная, рубец будет более гладкий.

Видео: Во время родов. Время схваток. Разрывы при родах. После родов

Разрыв промежности при родах классифицируют в зависимости от его протяженности на 3 степени: 1 степень - повреждение лишь слизистой оболочки влагалища, задней спайки половых губ- 2 степень - разрыв промежности мышц влагалища и промежности- 3 степени - разрыв сопровождается провреждением ануса, даже стенки прямой кишки. При разрыве промежности при родах всегда возникает кровотечение, которое легко обнаружить после рождения ребенка.

После родов гинеколог осматривает промежность, влагалище на предмет повреждений, при необходимости разрывы ушиваются швами, которые снимаются на 5 сутки, перед самой выпиской из роддома. Перенесенный разрыв промежности предрасполагает к повторению ситуации при следующих родах. При преждевременных родах часто прибегают к искусственному разрезу промежности при отсутствии угрозы разрыва. Разрез уменьшает давление на головку плода, так как головка недоношенного плода еще не готова к такому давлению. Также разрез делается на втором этапе родов для его ускорения при пороках сердца матери или угрозе для ребенка (гипоксия внутриутробно).

Разрывы влагалища при родах. Разрывы влагалища при родах не встречаются изолированно, они сопровождают либо разрыв промежности, либо разрыв шейки матки. Разрывы шейки матки происходят в начале периода изгнания плода. Ответственность за них лежит на самой роженице. Когда раскрытие шейки матки достигает 8 см, головка прижимается к выходу из малого таза, возникает острое желание тужиться, однако этого делать нельзя до полного раскрытия - 10 см. Если женщина не слушается акушерку, начинает тужиться, головка ребенка давить на не раскрывшуюся шейку матки и это ведет к неизбежному разрыву. Высок риск травмирования ребенка. Необходимо продышать эти схватки , потуги, так как они самые болезненные, требуют большого самообладания. Полное раскрытие шейки происходит за 15-20 минут, это решает судьбу шейки матки. Разрывы шейки матки также подразделяют по степеням - 1 степень - разрыв шейки матки с обеих сторон не более 2 см длиной, 2 степень разрыва - разрыв шейки матки более 2 см длиной без перехода на влагалище- 3 степень разрыва - разрыв, который распространяется на влагалище.

Разрывы при родах

Все разрывы шейки матки должны быть ушиты после родов, швы после родов накладываются несъемные, они отпадают сами. Шейка не имеет болевых рецепторов, поэтому обезболивание не требуется.
Разрывы матки при родах встречаются редко, разрыв обычно происходит в нижнем сегменте. Единственная возможность - экстренное кесарево сечение. Разрыв проявляется болезненностью матки в нижнем сегменте. Если кесарево не сделано, то может развиться кровотечение, гипоксия у плода, в результате он может умереть.

Видео: Разрывы при родах

После родов врач осматривает родовые пути, любой разрыв при родах ушивают. Внутренние разрывы после родов ушиваются без анестезии, наружные разрывы ушивают под местной или общей анестезией. На шейку матки накладываются несъемные швы, в области влагалища и вульвы на промежность накладывают швы, которые затем снимают перед выпиской из роддома. Разрывы ушиваются послойно. До снятия швов раны обрабатывают зеленкой или 5% марганцовкой. При болях обычно назначают обезболивающие препараты, которые уменьшают отек, используется пузырь со льдом. После родов вставать разрешается через сутки, сидеть нельзя еще около двух недель, кушать придется стоя. Присаживаться можно полубоком, на здоровую сторону, на твердое. Ребенка кормить придется в положении лежа. После родов назначают диету, которая содержит чай, соки, бульоны, чтобы стул в первые дни отсутствовал. На 7 день после принятия слабительного можно будет сходить в туалет по-большому. Разрывы при родах, заживление которых длится долго, могут беспокоить до 3 недель после родов.

Как же избежать разрывов при родах?

В большинстве случаев разрывы при родах происходят по причине недостаточной подготовки к родам. Одно из эффективных средств подготовки - массаж промежности. На втором триместре его можно проводить раз в неделю, с 32 недели беременности его можно проводить раз в 3-5 дней. Перед родами делать ежедневно. Лучшее время для массажа - вечер, лучший помощник - муж. Массаж делают с использованием натуральных масел, например оливкового. Руку нужно вымыть с мылом. Во влагалище вводятся два пальца на глубину 2-3 см, нужно легко давить, покачивая, на заднюю стенку влагалища по направлению к прямой кишке, ощущения покалывания и натяжения говорят о том, что массаж делаете правильно. Заднюю стенку натягивают в течение 2-3 минут, отпускают, затем повторяют упражнение вновь, так 5-10 минут. В момент натяжения нужно учиться расслабляться, не обращать внимания на это ощущение. В завершение массажа промежность снова обрабатывается маслом, делается массаж малых половых губ, так как они часто рвутся при родах. Также нужно делать упражнения для растяжения мышц и связок промежности.

Можно смело воспользоваться стулом. Встать рядом с его спинкой, боком к ней, использовать ее для опоры, равновесия. Поднимать, отводить поочередно ноги в стороны, 7 раз. Также из аналогичного положения согнуть ногу в колене, поднимать до живота, по 7 раз. Придерживаясь руками за спинку стула, медленно присесть до упора, разведя колени в стороны. Повторить 5-6 раз. Это упражнение потребует удержания равновесия. Перенесите вес тела на одну ногу, потом на другую, руками удерживайте равновесие. Рекомендуется сидеть в позе портного - скрестив ноги перед собой, в позе «бабочки» - подняв пятки к промежности, находитесь в положении сидя, колени в такой позиции напоминают крылья бабочки. Также нужно сидеть в позе «на пятках» - встать на колени, соединив их, сесть назад на собственные пятки. Важно быть психологически готовы к родам, не боятся, тогда риск травм для вас и малыша будет меньше.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: