Шкала апгар

Шкала Апгар была введена американским врачом-анестезиолом Вирджинией Апгар в 1952 году. Данный инструмент предназначался для медперсонала, чтобы быстро определить, какому малышу необходимо оказать помощь. Состояние новорожденного оценивается по пяти показателям: дыханию, сердцебиению, мышечному тонусу, рефлексам, цвету кожных покровов.

Шкала Апгар

Младенца не подвергают особенным тестам, его осматривают на глаз и присваивают от нуля до 2 баллов по каждому из признаков. Оценка 2 - высшая и означает, что признак ярко выражен. 1 балл - признак слабо выражен. 0 баллов - признак отсутствует. Подсчет баллов проводится на первой и пятой минуте жизни. Оценки по шкале Апгар две - например, 6/8. Редко, когда младенцы в первую минуту набирают 10 баллов. Состояние детей, которые набирают от 7 до 10 баллов - хорошее, а также превосходное.

Те, кто набрал от 4 до 6 баллов, находятся в удовлетворительном состоянии, им потребуется лишь некоторые реанимационные процедуры, есть новорожденные, чей результат 4 балла и ниже - им нужна немедленная помощь для спасения жизни.

Шкала Апгар - 5 признаков

Работа сердца - частота сердца свыше 100 в минуту дает 2 балла. Если же было кислородное голодание во время беременности, во время родов, то сердцебиение замедляется. Пульс менее 100 баллов оценивается в 1 балл, отсутствие пульсовой волны - в 0 баллов.
Частота дыхания - 40-45 дыхательных движений в минуту оценивается в 2 балла. Крик у ребенка должен быть громкий, призывный. Если новорожденный кричит негромко, то состояние оценивается в 1 балл. Отсутствие крика, дыхательных движений - 0 баллов.

Мышечный тонус - у новорожденных тонус мышц сгибателей повышен, движения малыша хаотичны, он размахивает ручками, ножками, такое поведение оценивается в два балла. Если движения новорожденного медленные, то ставиться 1 балл, отсутствие активных движений - 0 баллов.

Рефлексы. Сосательный, глотательный рефлексы, рефлексы ходьбы и ползания - если они вызываются в полном объеме то малышу записывают очередные 2 балла. Если рефлексы вызываются но слабо, то ребенок получает 1 балл, отсутствие рефлексов - 0 баллов.

Цвет кожных покровов. Покровы у новорожденного могут иметь цвет от бледно до ярко розового. Это оценивается в два балла. У цветных младенцев обследуются белки глаз, цвет слизистых оболочек рта, губы, ладони. Если у малыша синюшность ручек, ножек - 1 балл. Равномерно синюшный цвет - 0 баллов.

Шкала Апгар

Оценка по шкале Апгар

Оценка по шкале Апгар - субъективная. Оптимально - 7-10 баллов. 5-6 баллов - легкие отклонения в состоянии здоровья- 3-4 - средние отклонения в состоянии здоровья, 0-2 - сильные отклонения в состоянии здоровья.

Низкая оценка по шкале Апгар может быть связана с ситуацией при рождении (острая гипоксия), а также хроническим состоянием плода, физиологической незрелостью (преждевременные роды). Наиболее частой причиной низкой оценки, которую ставят по шкале Апгар - гипоксия плода - патологическое состояние, которое связано с кислородной недостаточностью ребенка при беременности, родах. Кислородное голодание приводит к изменению многих функций организма.

Гипоксия приводит к изменению многих функций организма. При низкой оценке по шкале Апгар у новорожденного выявляют признаки физиологической незрелости: вялость, пассивность. Важна положительная динамика - прибавка 2 и более баллов к 5 минуте жизни. В этом случае с большой долей вероятности говорят о благоприятном прогнозе.

Следует помнить, что дальнейшее развитие ребенка в большой степени зависит от родительской любви, заботы, внимания близких людей, от психологического климата в семье, воспитания, общения со сверстниками.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: