Тазовое предлежание плода

Тазовое предлежание плода - положение плода в матке, при котором он предлежит своим тазовым концом, ягодицами, ножками. Тазовое предлежание ребенка - неважный факт в 20 недель - 27 недель беременности, то есть в период, когда у ребенка много места для движений.

Тазовое предлежание имеет значение перед родами, то есть в 37 недель - 38 недель беременности, так как роды в тазовом предлежании часто бывают с осложнениями, их относят к патологическим. Согласно статистике - тазовые предлежания случаются в 3-5% всех родов, при этом акушеры-гинекологи предпочитают кесарево сечение. При тазовом предлежании первой рождаются ягодички, ножки, а вот головка может легко застрять. Ситуация может осложняться запрокидыванием ручек ребенка.

Тазовое предлежание плода

Ребенок, рождаясь ножками вперед, родится до пупочного кольца в тот период, когда у него не будет возможности сделать первый вздох, его пуповина окажется зажатой между костями таза мамы и его головкой, он будет испытывать острую гипоксию при таких родах.

При родах при тазовом предлежании ребенок может застрять в родовых путях, поэтому это увеличивается частоту кесаревых сечений в родах.

Роды в тазовом предлежании травматичны, опасны для матери. Если ребенок рождается путем естественных родов в тазовом предлежании то не избежать эпизиотомии, перинеотомии. Роды в тазовом предлежании часто травматичны и опасны для матери.

Тазовое предлежание может сохраняться до 32 неделе - 35 неделе беременности, ребенок может несколько раз менять положение в матке, но к 35 неделе он уже устойчиво переворачивается головкой вниз, то есть в правильное положение. Но если он примет неправильное предлежание, как узнать? Акушеру-гинекологу знакомы приемы наружного акушерского обследования, которые дают возможность установить тазовое предлежание, оно подтверждается при влагалищном обследовании.

Признаки тазового предлежания хорошо обнаруживаются особенно при маловодии. Шевеления при тазовом предлежании ощущаются в нижней части живота, ребенок может толкать в мочевой пузырь, прямую кишку. Такие ощущения при тазовом предлежании не отчетливы, появляются на поздних сроках беременности. Достоверно устанавливается тазовое предлежание на УЗИ.

Чем же опасно тазовое предлежание? Роды при тазовом предлежании травматичны для матери, плода, могут вести к асфиксии у новорожденных, натальным травмам.

Последствия тазового предлежания и неудачных родов - постгипоксические поражения центральной нервной системы у детей, родовые травмы у ребенка, матери. Это заставляет выбирать оперативные роды при наличии минимального риска. Можно ли повернуть ребенка в правильное предлежание? Да, можно. Раньше широко применялся акушерский поворот плода на головку, однако, на настоящий момент отказались из-за высокого риска для матери и ребенка.

Разработаны специальные комплексы упражнений, которые позволяют помочь ребенку развернуться самому. Кроме специальной гимнастики, гинекологи рекомендуют носить бандаж при тазовом предлежании, спать на левом боку. Активность, полноценная жизнь, секс могут побудить малыша повернуться правильно. Предотвратить последствия при тазовом предлежании можно при условии своевременной госпитализации в роддом.

Тазовое предлежание плода - отзывы

Леля пишет, что у нее дочка была на 38 неделе в тазовом предлежании, но когда легла в роддом на кесарево, то в тот же день перевернулась. Родила сама.

Олеся пишет, что уже 32 неделя беременности, а он сидит на попке, ближе ушками к маминому сердечку. Ему видимо ритм нравится. Однако вместе с папой разговаривают и объясняют, что нужно правильно лечь, чтобы ему и маме было хорошо при родах, чтобы мы сами со всем справились!

"Буду Мамой" пишет, что в 30 недель мальчик сидел на попе, такой факт констатировал врач в пятницу, выходные простояла в коленно-локтевой позе, уговаривая малыша перевернуться. Итог - в понедельник на УЗИ увидели, что он лег как надо, головой вниз. Она сразу бандаж стала носить, чтобы зафиксировать правильное положение.

Юпла пишет, что в 33 недели беременности дочка на попе была (по УЗИ), в 34 недели перевернулись головкой вниз. Упражнения делала. В 36 недель была гроза и она вертелась всю ночь. На утро снова на попе, через пару дней это подтвердили в Женской Консультации. Сходила на УЗИ - 37 недель и 6 дней. Чисто ягодичное предлежание - сидит на попе и ножки вытянула вверх. Есть однократное обвитие пуповиной вокруг шеи и еще у лица есть петли. По ходу дела все-таки кесарево будет.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: