Виды родов

Видео: Подготовка перед родами: что стоит узнать? Виды родов - Ольга Крассенштейн

Беременность - это особое состояние женщины, а не болезнь, а роды - это естественный процесс, а не операция. Самыми лучшими родами как для матери, так и для ребенка являются естественные роды. Они исключают стимуляцию без особой необходимости, а также анестезию. Будущая мамочка за несколько недель до родов выбирает акушерку и врача, которые будут принимать у нее роды. Обычно после родов маме сразу дают ребеночка, чтобы она прижала его к себе и покормила грудным молоком. Выбор родов на сегодняшний день очень широк.

Роды стоя

Народы Африки всегда отдавали предпочтение родам стоя, а не лежа. Российские женщины все чаще стали принимать решения вертикальных родов. Такой вид родов предполагает, что женщина во время схваток может передвигаться и принимать те позы, в которых ей комфортно, поскольку организм сам подсказывает необходимые положения. В обычных роддомах давно стали разрешать свободное передвижение рожениц во время схваток, поскольку обезболивание в таких случаях требуется все реже.
У таких видов родов есть и некоторые минусы:

Видео: виды войск

  • - плохо видна промежность, поэтому очень трудно обеспечить ее определенной защитой;
  • - считается, что во время вертикальных родов возможны более глубокие разрывы промежности;
  • - трудно производить все необходимые наблюдения за состоянием малыша, в том числе КТГ, а также делать эпидуральную анестезию;
  • - без специальных кроватей вертикальные роды могут быть усложнены.

Роды с партнером

Очень распространенными в настоящее время стали совместные партнерские роды. Для пар, выбравших такие роды, это становится бесценным опытом и своеобразным испытанием отношений на прочность. Для одних пар совместные роды действуют разрушительно, а другие, наоборот, сближаются и союз становится еще более крепким. Безусловно одно - муж, находящийся рядом с женой в самый ответственный и трудный момент, помогает не только буквально, делая массаж и подавая воду, но и морально, поддерживая, ободряя, просто находясь рядом. Для партнерских родов нужна подготовка обоих родителей. Поэтому курсы по подготовке к совместным родам должна посещать не только будущая мамочка, но и папочка.

виды родов

Роды дома

Домашние роды не новы в менталитете российского человека. В старину рожали именно так. Сегодня они стали очень популярными. Домашние роды проходят в привычной обстановке, однако уровень их весьма современен. Малыш контактирует с микробами своего дома сразу же после рождения. Однако не каждая женщина может позволить себе такие роды. Ведь во многом определяющими факторами становятся ее здоровье и протекание беременности. На домашних родах обязательно присутствие профессионального акушера. Обязательно нужно рассматривать вариант необходимости поехать в роддом, если возникнут какие-либо сложности. Недостатками домашних родов являются:

  • отсутствие мониторинга состояния здоровья роженицы;
  • отсутствие мониторинга состояния ребенка (важно не просто прослушивать сердцебиение плода, но и увидеть, как оно меняется по истечении времени);
  • по сравнению с домашними акушерками врачи и медперсонал родильных домов имеют больше практики в родовспоможении;
  • из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи существует возможность потери ребенка и даже смерти.

Роды в воде

Популярными в последнее время становятся роды в воде. А в отдельных роддомах есть возможность переживать в воде часть периода родов. Такие роды хороши тем, что, находясь в теплой воде, роженице легче расслабится, что в свою очередь, способствует уменьшению боли при схватках. Малыш, который рождается непосредственно в воду, переживает наименьший стресс, чем тогда, когда он рождается при стандартных родах. Связано это с тем, что все девять месяцев своего внутриутробного развития, он находился в водной среде околоплодных вод, поэтому водный мир для него привычен. Недостатков при таком виде родов нет, однако есть противопоказания:

  • хронические заболевания роженицы;
  • узкий таз при беременности;
  • поздний токсикоз беременных;
  • предлежание плаценты.

Традиционные роды

Роды в положении лежа используются сегодня значительно реже, поскольку горизонтальная поза при родах считается наименее естественной и удобной. Такие роды, в основном, рекомендуют роженицам с определенными показателями, когда необходимо постоянно контролировать процесс и следить за жизненными показателями матери и плода. Это необходимо для тех случаев, когда может понадобится медицинское вмешательство.

Кесарево сечение

Кесарево сечение можно отнести к видам родов лишь условно. Это сложная операция, которая производится строго по медицинским показаниям. Кесарево сечение может быть плановым и экстренным. Плановое кесарево сечение обычно обговаривается уже во время беременности по показаниям. Решение об экстренном кесаревом сечении принимается уже в процессе родов по тем или иным причинам, возникающим из-за осложнений.

Видео: Платон диалог "Софист": роды и виды, небытие

Прежде, чем остановится на том или ином виде родов, проконсультируйтесь со своим врачом-гинекологом. Изучите все положительные и отрицательные моменты каждого типа родов, оцените свои возможности и потребности. И только потом принимайте решение. Но помните, что положительный моральный настрой способствует благополучному завершению родов.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: