Как определить отцовство

Таким вопросом, как определение отцовства, люди интересуются довольно часто. Как бы это ни казалось странно. Но статистика неумолима: треть отцов воспитывают не своих биологических детей, даже не подозревая об этом. Часть из них живет счастливо и никогда об этом не узнает. Другие же в определенных ситуациях начинают сомневаться и решают определить родство с малышом.

Определение отцовства

Как определить отцовство по дате зачатия

Первые сомнения в своем кровном родстве с крохой у отцов могут закрадываться еще во время беременности. Для этого не понадобится никакого ДНК и прочих сложных процедур. Особенно часто подозрениями мучаются те потенциальные отцы, которые либо не проживают постоянно с матерью ребенка, либо работают вахтовым методом: моряки, дальнобойщики и т. д.

Определение отцовства по дате зачатия — самый первый способ проверить свою принадлежность к крохе. В этом случае требуется буквально разложить по полочкам менструальный цикл женщины. Если у нее регулярный цикл, овуляция происходит примерно в одно и то же время, и если мужчины в этот период, плюс-минус пара-тройка дней не было дома, можно утверждать, что крошка вполне может не иметь с ним ничего общего.

Естественно, такой метод не столь точен, как изучение ДНК, и может показывать существенную погрешность, т. к. цикл у женщины может быть нерегулярным, сколько времени сохраняли жизнеспособность сперматозоиды в женском теле также неизвестно. А разница в один день легко может решить судьбу человечка.

Определение отцовства по сроку беременности: каковы нюансы

Часто будущие отцы пытаются убедиться в своем отцовстве, отсчитывая срок беременности. Как правило, срок в неделях обычно оглашают на УЗИ. И затем, опираясь на результаты этих цифр, будущие отцы начинают свое расследование. Однако стоит понимать, что многие аппараты ультразвуковой диагностики несовершенны и легко могут выдавать ошибку. Поэтому стоит рассматривать такой вариант определения своего отцовства только как дополняющий.

Внешние признаки, как способ определения родства

Определение отцовства по днк цена

Часто определение отцовства строится на внешних признаках. Вся родня с первых минут начинает искать родственные признаки у младенца и родителей. «Носик твой, а разрез глаз папин» — такие суждения являются практически нормой в любой семье. И если вдруг ребенок оказывается похож полностью на мать или в принципе не имеет сходства с родителями, начинают появляться червячки сомнений.

Все эти методы являются псевдонаучными и способами из разряда «одна бабушка сказала». Для того чтобы точно определить свое кровное родство с крохой, следует обращаться к медицинским процедурам. Попробовать установить родственную связь без обращения к дорогостоящей процедуре ДНК-теста можно по крови.

Есть ли варианты определения родства во время беременности

Чаще всего определяют отцовство уже после рождения крохи. Но есть папы, которые не хотят содержать женщину во время беременности, считая, что она обманывает. В этом случае есть ряд исследований, которые можно провести еще внутриутробно. Как правило, это ДНК-тесты с использованием биоматериалов плода.

Первый метод — изучение хориона. Обычно такую процедуру проводят в конце первого триместра беременности. Для получения материала вводится игла до хориона. Естественно, есть риск прерывания беременности, но составляет он не более 1%.

Также для исследования могут брать амниотическую жидкость, т. е. внутриутробные воды. Такое исследование производят во втором триместре. Принцип изъятия биоматериала схож с тем, что применяется при взятии хориона.

Как определить отцовство

Как вариант, можно исследовать кровь плода из сосудов пуповины. Этот метод также информативен только во втором триместре.

Используем группу крови для определения родства

Определение отцовства по группе крови достаточно несложная процедура. В современной медицине говорят о 4 самых распространенных группах крови — от 1-й до 4-й. Различия в них определяются числом антител разного вида, присутствующих в крови. В большей части случаев у малыша группа крови должна совпадать с материнской или отцовской. Исключение составляют родители с группами крови 2 и 3 — у их малыша может быть любая.

Вариативность такого метода довольно широка, поэтому считать его 100%-но надежным, нельзя. Вероятность ошибки довольно велика, а цена этого будет очень высокой.

Можно попытаться определить родственную связь и по резус-фактору. Но такой метод еще менее достоверен, чем по группе крови. Ведь даже если у родителей положительный резус-фактор, у них вполне может появиться малыш с отрицательным значением. Учены утверждают, что в этом случае 100% доказательством того, что малыш папе неродной является его положительный резус-фактор при отрицательном у обоих родителей.

Как определять отцовство при помощи ДНК

Установление отцовства с помощью ДНК

Конечно, же максимально точным вариантом исследования является ДНК-тестирование. Его положительная точность не менее 99,9%, 0,1% всегда остается как маневренный. Точность отрицательного результата — 100%-я. Цена такого исследования довольно высока, но зато это единственный способ наверняка узнать, ваш ли этот малыш. Стоимость начинается от 14 000 руб. и выше, в зависимости от клиники и сроков за которые тест будет готов.

Принцип этого исследования состоит в следующем. ДНК каждого человека представляет собой уникальные последовательности химических веществ, которые передаются по наследству. Во время зачатия кроха получает часть биоматериала от обоих родителей.

Исследование обычно производят по крови, но, как вариант, можно использовать волосы, слюну, клеточный соскоб (например, обстриженные ногти). Для исследования совсем необязательно сдавать материал матери, т. к. устанавливается отцовство.

Для исследования требуется совсем небольшое количество материала с ДНК. Средняя скорость исполнения теста около двух недель, но при необходимости его можно провести и быстрее — буквально за пару дней. ДНК-экспертиза часто является основанием в суде для отказа в уплате алиментов и для выписывания отца из свидетельства, удостоверяющего факт рождения крохи. Правда, результаты примут в качестве доказательства, если ДНК-экспертизу назначил сам суд.

Если отцу хочется для себя получить подтверждение, он может самостоятельно обратиться в лабораторию с материалом и сделать тест. В этом случае отцу выдадут необходимые контейнеры для сбора материала и инструкции, как это сделать. Стоимость ДНК-исследования достаточно высока и обойдется в сумму больше 10 000 рублей. Однако когда необходимо восстановить справедливость, люди согласны и на такие траты.

Что стоит понимать при определении отцовства

Решаться на процедуру определения отцовства стоит только очень в крайних ситуациях, и только тогда, когда вы очень четко считаете, что ребенок, скорее всего, не ваш. Ведь процедура подобного рода крайне отрицательно отражается отношениях между родителями малыша и если кроха окажется ваш, можно очень сильно испортить отношения с его матерью и даже потерять семью.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: