Обезболивание во время родов

Боль при родах для женщины — это самое страшное, особенно если приходится испытывать ее повторно. Но не для всех женщин роды кажутся невыносимыми, для кого-то эта боль является терпимой. Важную роль в этом отводится болевому порогу, ведь у каждой женщины он отличается. Кроме того, болезненность родов зависит и от иных факторов: продолжительности процесса, наличие осложнений, подготовка. Чтобы избежать чувства боли, в последнее время все больше оборотов набирает тема о том, что представляет собой обезболивание при родах, каким способом проводится, и какие виды существуют. Что ж, уделим внимание данному вопросу и разберемся, стоит идти на такой шаг или нет.

виды обезболивания при родах

Варианты

Существует два способа, которыми проводится обезболивание при родах: лекарственный и естественный. Мы рассмотрим оба способа и попытаемся выяснить, какой из них является более приемлемым.

Лекарственный способ обезболивания подразумевает устранение болей во время родов под воздействием анальгетиков. Анальгетик — это препарат наркотического действия, который способствует искусственному расслаблению организма.

К сведению! Ведь чтобы роды прошли быстро и безболезненно, женщине необходимо быть расслабленной, что, к сожалению, дается очень сложно.

Анальгетик может вводиться либо внутривенно, либо инъекцией. Также анальгетик может служить как общая анестезия, так и местная, что зависит от дозировки. Общая анестезия анальгетиками применяется в случае необходимости хирургического вмешательства.

Естественное обезболивание в родах представляет собой применение таких методов, как массаж и релаксация. Естественные способы являются менее эффективными, но благодаря этому, не наносят вреда организму роженицы и ребенка. Рассмотрим подробнее, что же представляют собой данные виды обезболиваний, чем они отличаются и как их применяют.

Лекарственный способ

Во время родового процесса позволяет облегчить боль медикаментозное обезболивание родов, которое женщина вправе потребовать при самих родах. Но здесь необходимо знать, что анальгетик по-разному влияет на процесс родов, поэтому не исключаются побочные эффекты. Во время родов вводимая анестезия влияет не только на беременную женщину, но и на ее ребенка. Поэтому важно учитывать не только дозировку препарата, но и продолжительность протекания родов. Если вводится средство, когда роды подходят к завершению, то, скорее всего, ребенок родится сонным от влияния лекарственного эффекта. Он не сможет сосать грудь, у него может наблюдаться затрудненное дыхание, поэтому важно учитывать при введении препарата стадию, в которой находятся роды.

обезболивание во время родов

Во время родов помимо акушеров, присутствует также врач, который и назначает лекарственное средство. Если же врач не рекомендует использовать анальгетик, то следует ему довериться, даже если боль является невыносимой.

Различают следующие виды лекарственных обезболивающих средств, которые характеризуются местом воздействия. Итак, виды лекарственных обезболивающих средств:

  1. Эпидуральная блокада
  2. Спинальная блокада
  3. Спинально-эпидуральная
  4. Промежностная блокада
  5. Местное обезболивание и наркотики

Рассмотрим особенности каждого вида и выясним положительные и отрицательные моменты этих препаратов.

Эпидуральная блокада

Представляет собой местный анальгетик, который применяется как для местной анестезии, так и для общей. Во время родов анальгетик вводится в нижнюю часть спины. Сколько времени пройдет, пока подействует препарат? Все зависит от дозировки, но зачастую блокаду делают около 20 минут и еще по истечении такого же промежутка времени начинается действие препарата. Такая анестезия против боли применяется нечасто, лишь в исключительных случаях.

методы обезболивания при родах

Эпидуральная блокада имеет положительные свойства, которые направлены на снятие симптомов боли в нижней части тела. Кроме того, эпидуральная блокада практически не влияет на ребенка и не притормаживает родовой процесс. Анальгетик поступает в течение 20 минут через катетер. Анальгетик применяют в случае, если роженица желает снизить симптомы боли.

Имеются и негативные моменты, среди которых следует выделить то, что эпидуральная блокада может подействовать частично против боли, то есть только на одну часть тела. Не исключается в таком случае и понижение давления, что отразится негативно на ребенке. После родов женщина в течение нескольких дней будет ощущать головные боли, что свидетельствует об остаточной реакции действия препарата. Если же анальгетик является неэффективным, то эпидуральная блокада может быть заменена спинальной. Часто эпидуральная и спинальная блокады используются в паре, что повышает эффективность обоих препаратов.

Спинальная блокада

Спинальная блокада зачастую применяется перед кесаревым сечением или же когда женщина не может родить ребенка уже более двух часов. Чтобы снизить нагрузку на организм и дать ему отдохнуть, по назначению врача или желанию роженицы делают спинальную блокаду. Инъекция вводится в жидкость спинного мозга, то есть в область позвоночника нижней его части. Уже через несколько минут замечается действие средства.

Основными положительными свойствами лекарства, почему его используют, является полное медикаментозное обезболивание родов от груди вниз на время до двух часов. Когда используют препарат, женщина находится в сознании и ощущает облегчение.

Негативная сторона заключается в том, что, как и эпидуральная блокада, спинальная также может подействовать только на одну часть тела. Не исключается понижение давления и замедление сердечного ритма у малыша. Поэтому при неправильном действии лекарства женщина после родов будет ощущать головные боли и затруднения дыхания.

Спинально-эпидуральная блокада

медикаментозное обезболивание родов

Комбинированные методы использования лекарственных средств являются более эффективными. При таком комбинированном эффекте исключается действие препаратов только на одну часть тела. Препараты вводятся одновременно, но первой действует спинальная инъекция, а после и эпидуральная. Продолжительность действия обезболивающего эффекта составляет около 3-4 часов. Данные методы применяются еще в более редких случаях.

Данные методы имеют и недостатки, среди которых является иглоукалывание спинного мозга, что приводит к неврологическим расстройствам после введения лекарств. Поэтому женщинам, которым ставилась эпидуральная или спинальная блокада, необходимо через полгода посетить невропатолога для исключения проблем в будущем. Сколько стоит такой способ анестезии? Данная анестезия против боли при родах довольно дорогое удовольствие, стоимость которой колеблется от 100 до 1000 долларов.

Промедол

Применяют внутримышечное или внутривенное введение наркотиков. Наиболее популярным является наркотик под названием Промедол. Предполагается, что Промедол расслабляет мышечную систему роженицы и позволяет ей отдохнуть. Но часто после того, как вводится Промедол, реакция женщин непредсказуема. Иногда женщина не просто отдыхает после укола, а засыпает и просыпается уже после рождения ребенка. Другие же наоборот, когда вводится Промедол, могут лишь вздремнуть в перерывах между схватками.

Таким образом, Промедол вводится во время схваток до момента, пока шейка матки не будет раскрыта более 8 см. Промедол используют не только для снижения боли во время схваток, но и в качестве средства лечения патологий родовой деятельности. То есть он смягчает эффект при введении болезненного препарата Окситоцина.

Промедол также имеет побочные эффекты, проявляющиеся после схождения укола. Основными симптомами побочных эффектов являются: тошнота, рвота, вялость, сонливость.

Местная анестезия

Местное обезболивание используется в тех случаях, если нужно лишить чувствительности области влагалища. Инъекция вводится внутримышечно и действует очень быстро. Положительным моментом местного обезболивания заключается в том, что оно не вызывает никаких негативных последствий. Но при этом местное обезболивание не устраняет боли во время схваток.

Промежностная блокада используется, когда в промежности появляется ребенок. Ставится укол для того, чтобы снять симптомы боли в промежности. Очень быстро снимает боль, а последствия укола при этом минимальны. Но не снимаются болевые ощущения во время схваток.

Естественная анестезия

Естественное или немедикаментозное обезболивание подразумевает отказ от лекарств и использование только более щадящих путей. Современные естественные способы избавления от боли направлены на провоцирование выработки эндорфинов. Эндорфины — это природные обезболивающие средства, вырабатываемые организмом человека. Для их выработки необходимо отвлечь роженицу от процесса родов и от боли. Тем самым эндорфины расслабляют, успокаивают, и позволяют управлять собой.

Против боли во время схваток хорошо помогает присутствие близкого человека, поэтому часто роды проходят в присутствии супруга. Естественная анестезия хоть и имеет не такой эффект, как искусственные средства, но она является более полезной, не имеет побочных эффектов, не вредит здоровью женщины и ребенка. Поэтому если вам нужна анестезия, то лучшим средством в таком случае будет естественный метод. Естественная анестезия включает в себя следующие виды: релаксация, соблюдение техники дыхания, массаж, присутствие близкого человека, концентрация на приятном. Все эти приемы могут проводиться как при первых схватках, так и до окончания родового процесса. Последствия такой процедуры только положительные. Даже если при этом вам придется испытать боль, то уже через некоторое время вы будете гордиться тем, что рожали без применения анестезии и лекарств.

Отзывы

Отзывы женщин об искусственной анестезии довольно противоречивы. Некоторые сообщают о пользе препаратов, другие же указывают на появление многочисленных проблем. После того, как была поставлена анестезия, на протяжении долгого времени требуются различные виды лечения, в частности, неврологических расстройств. Отзывы показывают только то, что для каждой женщины эффект анестезии отличается. Поэтому важно, какие бы методы вы не выбрали для облегчения участи в родовом процессе. Необходимо все взвесить еще до начала родового процесса, чтобы не пришлось утолять боль неизвестным препаратом, после которого потребуется длительное лечение.

Подводя итог, следует заметить, что полное избавление от боли невозможно, так как схватки и потуги — это ключ к выходу ребенка. Анестезия применяется только для того, чтобы снизить боль и дать возможность организму расслабляться. Поэтому следует подумать, ведь немедикаментозное избавление от боли является не только щадящим, но и практичным.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: