Что выбрать — эпидуральную анестезию, общий наркоз или другие обездоливающие при родах?

Содержание статьи:

обездоливающие при родах

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Скоро, уже очень скоро, вы поедете в роддом. Все ближе становится время вашей встречи с малышом. Волнение вас переполняет каждый день, но и мысли о том, что это будет очень больно, не выходят из головы.

Как же быть, пойти против активной пропаганды естественных родов? Настраиваться на то, что боль можно перетерпеть или максимально облегчить чувство боли?

Скажем так, насильно вам никто свое мнение не навязывает, у вас всегда есть право выбора. И в любом случае, решение будете принимать вы сами.

А чтобы вам было легче принять правильное решение, давайте рассмотрим, какие обезболивающие при родах методы могут использоваться, и поймем для себя, подходят они нам или нет. Так сказать, сделаем выбор вместе. Вы согласны?

Что вас ждет во время родов, почему возникают боли?

Различают три разновидности боли в процессе родовой деятельности:

  • ложные боли – те, которые возникают от психологического перенапряжения будущей мамы, предродового беспокойства и страха за успешный исход родов. Кроме этого, боли могут становиться намного сильнее, если женщина не будет слушать указания врача, принимающего роды;
  • истинные боли во время схваток – такие боли тупые, нельзя сказать, что они где-то конкретно локализованы, но чаще всего болевые ощущения женщина испытывает в области поясницы и крестца;
  • истинные боли во время потуг – происходят из-за растяжения тканей родового канала, такая боль острая и уже четко ощущается в области промежности, прямой кишки и влагалища.

Родовая боль считается наиболее сильным болевым ощущением женщины, но в то же время, эта боль короткая по своей продолжительности. Между схватками болевые ощущения полностью исчезают. Если правильно настроиться и психологически подготовиться к родам, то боль можно значительно уменьшить.

Нужно для себя понять, что малышу так же, как и вам, приходится нелегко, и вы должны ему помочь появиться на свет. Конечно, это совсем не означает, что не нужно думать о себе и все терпеть. У каждой женщины ощущения разные и бывает, что терпеть боль, просто нет сил.

Поэтому хорошо проинформированная и заранее подготовленная будущая мама, во-первых, будет чувствовать себя более уверенно, а во-вторых, сможет заранее выбрать обезболивание при родах.

Какой вид обезболивания при родах лучше выбрать?

В последнее время будущие мамы все чаще выбирают эпидуральную (спинальную) анестезию. Для тех женщин, которые слишком сильно боятся боли, оптимальным методом обезболивания является именно эпидуральная анестезия при родах.

Отзывы о таком методе обезболивания в основном положительные, единственное, на что жалуются уже молодые мамочки - это головные боли. Но эту проблему решить уже гораздо проще, чем боли при родах. Как же действует такая анестезия?

Эпидуральная анестезия при родах снижает чувствительность нижней части тела, но при всем этом будущая мама остается в сознании, она может видеть, как рождается ее малыш. Лекарственный препарат вводится в поясничной области, а именно, в спинномозговой канал.

Однако, у этого вида анестезии есть противопоказания: кожные заболевания в области поясницы, плохая свертываемость крови, сильное кровотечение, деформации позвоночника и другие. Впрочем, перед тем, как делать любой вид анестезии  акушер и анестезиолог оценивают состояние роженицы.

Общий наркоз обычно применяется для срочного оперативного вмешательства, проведения кесарева сечения, когда просто нет времени для эпидуральной анестезии или есть противопоказания к ее применению. При общем наркозе женщина засыпает, ее сознание полностью отключается.

Плохо в этом случае то, что для роженицы сами роды проходят, как бы стороной, то есть она не участвует в процессе, не видит рождение ребенка. И часто такие женщины переносят послеродовую депрессию гораздо хуже, чем те, которые рожали самостоятельно.

В начале родов могут использовать спазмолитики - болеутоляющие средства, которые вызывают у роженицы сонливость, но в то же время, способствуют раскрытию шейки матки. Важно, чтобы врач правильно рассчитал дозировку этого анальгетика, поскольку он может вызвать нарушения в дыхании малыша.

Ингаляционная анестезия - роженице дают подышать во время схватки анестетиком - закисью азота. Такой способ могут использовать при сильных схватках, если родовая деятельность проходит относительно быстро. Однако, помогает такой способ лишь половине рожающих женщин.

Местная анестезия при родах используется для вызова чувства онемения. Обычно ее используют для обезболивания места промежности во время рождения малыша, при необходимости рассечения ткани промежности и после родов, при наложении швов.

Важно понимать, что любое обезболивающее средство проникает через плаценту в кровь малыша и оказывает на него, в какой-то мере, негативное влияние. Поэтому, прежде всего, подумайте о здоровье крохи, а не о своем комфорте. Удачных вам родов.

Фото и видео: Что выбрать — эпидуральную анестезию, общий наркоз или другие обездоливающие при родах?

На фото показано применение общего наркоза при родах, mamapedia.com.uaНа фото показано применение общего наркоза при родах, mamapedia.com.ua
Фотография укола эпидуральной анестезии в межпозвонковое пространство, missfit.ruФотография укола эпидуральной анестезии в межпозвонковое пространство, missfit.ru
Применяемые варианты обезболивания во время родов, lisavika.ruПрименяемые варианты обезболивания во время родов, lisavika.ru
Методы обезболивания родов
Эпидуральная анестезия при родах
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: