Как правильно дышать во время родов — техника дыхания при родах

Содержание статьи:

Как правильно дышать во время родов — техника дыхания при родах

Здравствуйте, уважаемые будущие мамы! Сегодня мы поговорим с вами о том,как дышать во время родов, а именно о различных техниках дыхания, применяемых в родах. Это очень важная и полезная информация, знать которую, просто необходимо каждой роженице.

Ведь умение правильно дышать, способно существенно помочь будущей маме облегчить свои боли при родах.

Глубокое дыхание при родах, помогает максимально расслабиться, успокоиться и сэкономить силы. При этом матка получает необходимое количество кислорода, улучшается самочувствие ребенка.

Поверхностное дыхание при болезненных схватках действует как естественное обезболивающее. Спокойное ровное дыхание между схватками позволяет будущей маме отдохнуть и набраться сил.

Правильное дыхание при родах перед потугами поможет избежать разрывов. И конечно, от того, как вы будете набирать, и выпускать воздух из легких зависит эффективность потуги.

Родовые схватки, как себе помочь перетерпеть боль?

После того, как шейка матки раскрывается более чем на 5 см, схватки начинают быть особо болезненными. Их продолжительность становится 20 и более секунд, а перерыв сокращается до 5-7 минут.

В это же время, может лопнуть плодный пузырь и отойти воды. Теперь сокращаться матке уже ничего не препятствует, и она начинает наращивать силу родовых схваток.

Помогут справиться с нарастающей болью следующиетехники дыхания при родах:

  • «свеча», когда схватки только становятся болезненными;
  • «большая свеча», когда схватки достигают своего пика;
  • «паровозик» - техника дыхания перед потугами.

«Свеча» - при данной технике дыхания вдыхаем воздух через нос, выдыхаем - через рот, дыхание во время родов должно быть частым поверхностным. Попробуйте дышать, как бы не до конца, выдыхать сразу после вдоха.

Выдох сменяет вдох непрерывно, пока схватка не закончится. Чувствуете легкое головокружение? Значит, вы все делаете правильно, так происходит из-за перенасыщения кислородом головного мозга и выброса гормонов эндорфинов, которые снижают болевые ощущения. То, что нам и будет нужно, правильно?

«Большая свеча» - теперь дышим с некоторым усилием. Вдох делаем так, как будто вам нужно продышать заложенный нос, выдыхаем через слегка сомкнутые губы. Посмотрите в зеркало, видите, на вдохе в дыхании участвуют крылья носа, на выдохе - щеки.

Молодцы, у вас получается. Такое дыхание еще больше поможет обезболить родовые схватки. Как правильно дышать при родах будет подсказывать акушерка, поэтому старайтесь прислушиваться к её словам. Ведь вы у нее не первая роженица.

«Паровозик» - такая техника дыхания хорошо поможет, когда будет полное открытие шейки матки и малыш начнет продвигаться к выходу, но еще не будет потуг. В этот момент матка находится в самом возбужденном состоянии, схватки сильные, длительные и практически без перерыва.

Суть такого дыхания продышать схватку. Заключается эта техника дыхания при родах в комбинации предыдущих двух способов дыхания: схватка подобно волне начинается со слабых болевых ощущений, достигает пика и сходит на «нет».

Будем разгонять наш паровозик следующим образом: вначале дышим по технике дыхания «свеча», на пике разгоняемся и задуваем «большую свечку», и когда боль стихает, также успокаиваем дыхание - наш «паровозик» прибывает к станции для отдыха.

Важно при поверхностном дыхании в конце схватки делать полный глубокий вдох и выдох, чтобы выровнять пульс, расслабиться и набраться сил перед следующей схваткой.

Потуги, как дыхание поможет избежать разрывов?

О том, что начались потуги, вы поймете, когда почувствуете ощущение похожее на то, которое возникает при необходимости опорожнить кишечник. Так происходит из-за продвижения и давления головки малыша на мягкие ткани малого таза, промежность и стенки прямой кишки.

Однако очень важно, чтобы избежать возникновения разрывов, на первых потугах стараться не тужиться. Пусть малыш самостоятельно опустится по родовым путям. Нередко бывает, что потуги приходят, когда шейка матки еще не до конца раскрылась.

Чтобы сдержать потугу нужно стараться дышать открытым ртом часто и поверхностно. Обратите внимание, что и вдох и выдох делаем через рот, так как дышит собачка после бега. Таким образом, диафрагма, находясь в постоянном движении, делает потугу невозможной.

Когда, наконец, врач разрешит тужиться, очень важно, чтобы вы правильно сделали вдох перед началом очередной схватки. От этого на 70% зависит ее эффективность.

Для этого набираем перед схваткой полные легкие воздуха, так как перед нырянием, затем задерживаем дыхание и, напрягая мышцы верхнего пресса, тужимся как можно дольше.

Стараемся плавно выдохнуть, так мышцы родового канала смогут постепенно расслабиться, а малыш сможет закрепиться на достигнутой позиции. У вас должно получиться трижды, потужиться за одну схватку.

Слушайте врача и акушера, они и только они, «командуют парадом» и подскажут, как дышать при родах.

Для себя поймите, что правильное дыхание помогает вашему крохе легче пройти этот сложный и для него путь. Помогите ему, ведь это можете сделать только вы.

Удачи вам в освоении техники дыхания, можете посмотреть про дыхание при родах видеоуроки для наглядности и конечно, легких вам родов.

Фото и видео: Как правильно дышать во время родов — техника дыхания при родах

Правильное дыхание во время родов — фото, mymummy.ruПравильное дыхание во время родов — фото, mymummy.ru
Правильное дыхание при родах снижает болевые ощущения, ped-sovet.ruПравильное дыхание при родах снижает болевые ощущения, ped-sovet.ru
Фотография новорожденного в руках акушерки,facekid.ruФотография новорожденного в руках акушерки,facekid.ru
Что важно знать о дыхании при родах
Дыхание при родах — видео советы
Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: