Естественные роды после кесарева сечения

Естественные роды после кесарева сечения

Содержание:

Современная медицина предполагает, что кесарево сечение – не такая уж и сложная операция. Раньше такой способ родоразрешения был крайней мерой, но сейчас многие акушеры-гинекологи направляют женщин на кесарево даже в случаях минимально возможных осложнений. Проводится эта полостная операция в плановом режиме или экстренно уже в период родов.

Многие женщины хотят рожать обычным путем, и стоит отметить, что естественные роды после кесарева сечения возможны, но имеют ряд особенностей. Основное отличие – во время родов врачи постоянно наблюдают за пульсом ребенка и маточными сокращениями. В некоторых случаях все же могут возникнуть осложнения, чаще всего - разрыв матки на месте рубца. Самый ранний признак такого течения родового процесса – резкое изменение пульса у ребенка.

Чаще всего специалисты советуют женщине при повторных родах плановую операцию. Она проводится примерно за неделю до ПДР (предполагаемой даты родов), если не существует еще каких-либо показаний для еще более раннего проведения.


Положительные стороны естественных родов после кесарева сечения

Операция кесарева сечения имеет ряд рисков и последствий, которые подстерегают женщину. Рожая естественным путем будущая мамочка избегает этих возможных осложнений. Послеродовой период в таком случае гораздо менее болезненный и время пребывания в отделении роддома сокращается.

Также специалисты отмечают уменьшение риска возможных проблем с дыханием, которые предостерегают новорожденных при кесаревом.


Негативные стороны вагинальных родов

У естественного вида родоразрешения также имеются и недостатки:

  • боли в промежности после родов;
  • велика вероятность наложения швов;
  • в первое время после рождения малыша некоторых женщин преследует такое неприятное явление, как недержание мочи;
  • опущение или выпадение матки во время менопаузы – это происходит примерно у 5% рожавших женщин.

Будут ли вам разрешены естественные роды после кесарева зависит от:

  • причины, по которой вам делали полостную операцию (например, если у роженицы узкий таз, то кесарево будут делать и при второй беременности);
  • течения текущей беременности (например, если у малыша тазовое предлежание или плод крупный, то скорее всего вам будет предложена повторная операция).

Если прошлое кесарево проходило по причине особенности первой беременности (предлежание плаценты, крупный ребенок), а в данное время таких осложнений нет, то очень высока вероятность естественных повторных родов.

Если акушер-гинеколог согласился с вашим стремлением рожать естественным путем, но наблюдается слабость родовой деятельности и возникает необходимость использования стимуляции (особенно, когда для этого выбирают простагландины), почти в 3 раза повышается вероятность разрыва матки по месту рубца.

Выбирать ли естественные (вагинальные) роды после кесарева сечения? Женщина должна решить этот вопрос, тщательно взвесив все за и против. Обязательно нужно выслушать и прислушаться к мнению специалистов, которые наблюдали всё течение беременности.

Естественные роды после кесарева сечения видео

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: