Домашние роды

Содержание:

На данный момент домашние роды очень широко обсуждаются, и у них, как у всех спорных вопросов находятся свои защитники и противники.

В ряде стран Европы и США все больше женщин выбирают роды дома, однако в России, к сожалению или к счастью, это явление достаточно редкое.

Видео: Роды. Домашние роды 2. Home childbirth

информацияСледует понимать, что к принятию такого решения следует подходить крайне обдуманно и серьезно, не ориентируясь только на мнения знакомых или модные веяния из-за границы. Домашние роды все же имеют более высокий риск патологического течения, нежели рождение ребенка в родильном доме под присмотром квалифицированных специалистов.

Плюсы

Что все же побуждает женщин рожать в домашних условиях?

Можно назвать несколько причин:

  • Присутствие близкого человека рядом-
  • «Дома и стены помогают»-
  • Предыдущий негативный опыт родов в роддоме-
  • Свобода действий.

Присутствие близкого человека рядом

Безусловно, многие женщины могут сказать, что присутствие супруга во время родов может здорово помочь, причем поддержка будет как моральной, так и физической. Вот только стоит ли ради этого идти на необоснованный риск? Сейчас весьма успешно практикуются партнерские роды, и муж беременной, пройдя необходимое обследование, может находиться рядом с ней и в родильном доме.

«Дома и стены помогают»

Такое мнение скорее присуще женщинам, ждущим первого ребенка. В силу своей неопытности они действительно наивно верят, что приятная знакомая обстановка вокруг и нежная музыка окажут свое положительное воздействие. Рожавшие же мамы наверняка скажут, что в момент схваток меньше всего их интересовали цвет стен и занавесок на окнах, а музыка скорее бы в этот момент раздражала. Главное во время родов, о чем должна думать будущая мама, – это как правильно родить своего ребенка. Думать о себе, жалеть только себя можно будет потом, но не тогда, когда все силы нужно отдавать на рождение малыша.

Предыдущий негативный опыт родов в роддоме

Услышать негативные отзывы о предыдущих родах можно достаточно часто: женщины сетуют на недостаток внимания к ним, порой грубость медицинского персонала. По этой причине женщины могут и выбирать роды дома с мужем. Однако опять стоит ли это того? В конце концов, вполне можно найти хорошего врача, заранее договориться с ним и рожать в медицинском учреждении, получая большое количество внимания и заботы.

Свобода действий

Конечно, дома женщина сможет делать все, что ей заблагорассудится, но следует подумать, не окажется ли опасной такая свобода для ребенка. В роддоме доктор действительно будет командовать роженицей, говоря, что ей нужно делать в тот или иной момент, но все это выполняется только на благо женщины.

Минусы и опасности

Сразу следует сказать, что минусов в родах на дому гораздо больше, нежели положительных моментов. Опасностей, которые могут ожидать саму женщину и ее ребенка, не меньше.

дополнительноКак бы благоприятно не протекала беременность, какой бы крепкой и здоровой не была мама, никто наверняка не сможет сказать, как будут протекать роды и чем они закончатся.

Опасности домашних родов:

Видео: Мои счастливые домашние роды

  • Отслойка плаценты. Патология, к сожалению, встречается нередко и требует экстренной помощи в виде кесарева сечения. Если женщина своевременно не обратится к врачу, она может погибнуть сама от кровотечения, а ребенок от острой гипоксии;
  • Разрыв матки. К счастью, бывает достаточно часто, но последствия очень серьезные. Даже если женщина немедленно поедет в роддом, ребенка спасти уже не удастся, т.к. он погибает от удушья очень быстро. При отсутствии своевременной помощи может и погибнуть и роженица от болевого шока и массивного внутреннего кровотечения;
  • Прикрепление плаценты. В норме послед выходит после родов полностью. После его рождения доктор обязательно его осматривает, не остались ли какие-либо части внутри матки. Если послед вышел не полностью, обязательно проводится его удаление путем ручного обследования матки, а в некотором случае требуется и оперативное лечение, что, безусловно, не выполнишь в домашних условиях;
  • Послеродовое кровотечение. Возникает после родов в результате отсутствия сокращения матки и требует срочной помощи специалиста. При сильном кровотечении женщина может погибнуть в течение 20-30 минут;
  • Обвитие пуповиной. У ребенка может быстро наступить асфиксия, что приведет к его гибели. В лечебном учреждении, где постоянно дежурит бригада реаниматологов, ребенку была бы оказана быстрая помощь, что не привело бы к столь жестоким последствиям;
  • Заглатывание околоплодных вод и мекония. При домашних родах крайне редко используются какие-либо медикаменты, что также может сыграть крайне негативную роль. К примеру, слабость родовой деятельности, в большинстве случаев купируемая введением окситоцина, при отсутствии лечения в домашних условиях приведет к затяжным родам и гипоксии плода. При длительном кислородном голодании малыш может заглотнуть околоплодные воды с меконием, в результате чего в лучшем случае заработает пневмонию, а в худшем не сможет дыщать после рождения и погибнет;
  • Переломы, повреждения ЦНС. К сожалению, такие диагнозы не являются редкостью, в особенности, если роженица выбирает роды дома с акушеркой. Неправильное ведение родов, выжидательная тактика или, напротив, сильное давление на живот при слабых потугах часто приводит к травмированию ребенка.

Вышеприведенный перечень далеко не полный, поэтому будущим родителям следует не раз подумать, чем принять решение рожать в домашних условиях. Плохообдуманный поступок может привести к серьезным ошибкам, расплачиваться за которые придется всю жизнь. Необходимо понимать, что в родильном учреждении медицинская помощь будет оказана в считанные минуты, что практически невозможно дома. Драгоценное время будет потрачено на вызов «скорой помощи» и дорогу до больницы.

Видео: Домашние роды

По последним статистическим данным смертность детей, рожденных при домашних условиях, в 4-8 раз превышает смертность при родах в медицинском учреждении.

Мнение врачей

ВажноСразу следует сказать, что в России врач или акушерка не имеют право целенаправленно заниматься ведением домашних родов, кроме экстренных случаев, при которых нет времени и возможности доставить женщину в родильное отделение. За несоблюдение этого закона специалисту грозит уголовная ответственность.

Видео: Мои домашние роды

Подготовка и проведение домашних родов

Если женщина несмотря ни на что все же решила рожать дома, ей следует ответственно отнестись к подготовке к предстоящим родам.

Основные рекомендации:

  1. Заранее выберите квалифицированного специалиста. При выборе врача или акушерки не следует слушать только их хвалебные оды: они получают за это деньги и немалые, поэтому пойдут на многое, чтобы женщина выбрала именно их. Поговорите с женщинами, которые рожали именно у этих специалистов и выслушайте их отзывы. Ориентироваться только на слова самого медика крайне нежелательно: вряд ли стоит верить в честность и искренность человека, который заведомо конфликтует с законом;
  2. Заранее узнайте, где находится ближайший роддом, и договоритесь с водителем, который Вас сможет туда быстро доставить. Ситуации в родах, как описывалось выше, бывают разные и лучше заранее подстраховаться;
  3. Соблюдайте полную чистоту в доме, подготовьте комнату, где планируется проведение родов-
  4. Посещайте курсы психопрофилактической подготовки к родам вместе с супругом. Учитывайте, что далеко не все мужчины могут спокойно присутствовать на родах, в самый ответственный момент Вы просто можете лишиться своего помощника;
  5. Узнайте нюансы регистрирования ребенка в ЗАГСе, т.к. без справки о рождении вполне могут возникнуть сложности с этим;
  6. Заранее купите все необходимые вещи для ребенка;
  7. Приобретите все необходимое для введения родов:
  • Чистые простыни, полотенца;
  • Клеенка;
  • Стерильная одежда, бахилы, перчатки;
  • Вата, бинт, марля;
  • Медикаменты (кровоостанавливающее, обезболивающее, спазмолитики):
  • Хирургический инструментарий (иглы, зажимы, иглодержатель, корнцанг, нитки).

Заключение

помнитеПринимать роды на дому медицинскому персоналу по закону нельзя, как говорилось выше, но рожать Вы можете там, где захотите. Привлечь к уголовному наказанию Вас не смогут, либо только в исключительных случаях, но следует осознавать, что вся моральная ответственность за здоровье ребенка лежит только на Вас. Порой муки совести за совершенную ошибку являются самым страшным наказанием для родителей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: