Опасность домашних родов

Опасность домашних родов

Когда приходит время родов, перед женщиной встает вопрос: как, а главное, где рожать? Подавляющее большинство женщин склоняют свой выбор в пользу роддома. И не удивительно - ведь там и врачи, и акушеры, и хирурги, и опытные неонатологи, которые всегда смогут помочь.

Но почему сейчас все больше и больше людей стали выбирать домашние роды? На эту тему сейчас написано множество книг, домашним родам посвящено множество страничек в интернете, где семейные пары, которым удалось благополучно родить дома, щедро делятся своим опытом домашних родов, сопровождая все это множеством сделанных во время домашних родов фотографий.

Давайте вместе разберемся, почему женщины выбирают домашние роды, и насколько это может быть опасно для мамы и ребенка.

Видео: Домашние роды - Школа доктора Комаровского - Интер

Почему женщины хотят рожать дома?

Если женщина хочет рожать дома, тому может быть несколько причин.

1. Негативный опыт предыдущих родов. К сожалению, в российских роддомах женщина далеко не всегда получает именно то, что она ожидает. Речь идет и об уровне медицинской помощи, и об отношении к роженице как к таковой. На роды в России не принято пускать отцов, а если и пускают - то только по контракту. Очень мало роддомов оборудованы современной техникой, например, не во всех российских роддомах есть отделение реанимации новорожденных, и, если что-то случается с малышом, то ребенка срочно приходится переводить в другой стационар, даже когда жизнь малыша висит на волоске и даже минуты важны.

Но самое главное - далеко не во всех, но во многих российских роддомах еще жив советский менталитет, а именно - неуважительное отношение к роженицам, холодное и равнодушное отношение к женщине во время родов, а иногда - и после, что приводит к печальным последствиям из-за послеродовых осложнений.

Совершенно понятно, почему женщина может больше не захотеть вернуться рожать в роддом, если при первых родах у нее случился конфликт с врачом или медсестрой, если ей выказывали неуважение, если ее ребенок получил травму во время родов, если за женщиной не было осуществлено должного ухода в послеродовый период, если у нее случились осложнения, закончившиеся операцией, или длительным нахождением в стационаре без возможности видеть своего новорожденного малыша.

2. Консервативное воспитание и влияние семьи. Это достаточно редкий случай, но и по сей день есть семьи с традициями, славянофилы, консервативно мыслящие люди, которые предпочитают во всем следовать традициям предков. Ведь, как известно, наши предки всегда рожали на дому, в присутствии мужа и семьи, с бабкой-повитухой, но без врача, без какой-либо настоящей медицинской помощи, в естественных условиях и естественным образом. Конечно, последователи традиций часто забывают, чего стоило нашим прабабушкам рожать на дому, сколько было осложнений, как часто погибали молодые мамы от послеродовых кровотечений, как часто погибали дети.

Видео: Об опасности американской системы

3. Неопытность в первую беременность. Когда женщина беременна впервые, и эта беременность желанная, женщину охватывают различные чувства, как правило - очень сильные. Это и радость, и нетерпение встретиться с малышом, и неуверенность в себе, и растерянность от того, что теперь ее жизнь изменится, и от того, что она еще ничего не знает ни о беременности, ни о родах, ни о материнстве. Вот тут, как правило, неопытная беременная женщина, может ошибиться с выбором, причем, ошибиться во всем - в выборе врача, ведущего беременность, в выборе непосредственного места родов, и даже - в выборе "друзей" и "советчиков".

Нередко, выбирая между роддомом и домашними родами, женщина попадает под влияние кого-либо, кто уже "имеет опыт". Иногда этими "опытными" гуру становятся представители организаций, практикующих домашние роды. Обычно, эти организации имеют свой офис, а точнее - большое помещение, напоминающее семейный клуб. Обязательной подготовкой к домашним родам с такими практикующими "акушерами" являются курсы для будущих родителей, где беременных женщин готовят к предстоящим родам, а заодно и рассказывают страшные истории про врачей и роддома. Просим заметить, что осуществление родовспоможения на дому является нелегальным в России, и практика подобной деятельности уголовно наказуема!

4. Желание попробовать что-то новое. Часто это желание появляется из любопытства или дани моде. В Западных странах все больше женщин предпочитают роды на дому в присутствии акушерки, которую они вызывают из роддома. Женщины, выбирающие рожать на дому с акушеркой, действуют по принципу "дома и стены помогают". Таким женщинам важен покой и уют. Они могут подготовить, обставить и украсить свою комнату к предстоящим родам так, как они хотят, рожать в присутствии мужа или родственников, ведь дома разрешено все.

Как рожали на Руси?

Давайте отправимся в путешествие во времени, и сравним роды в естественных условиях с родами в специализированном медицинском учреждении.

Когда приходило время родов, родственники женщины вызывали бабку-повитуху - акушерку того времени. Семья топила баню, и роженица обязана была вымыться и быть готовой к родам. Такой подход, конечно, был хорош по двум причинам. Первая причина - соблюдение правил гигиены, женщина приступала непосредственного к родовому процессу уже чистая, а значит - был меньше риск получить инфекцию в процессе родов. И вторая причина - теплая вода действует расслабляюще на мышцы таза, помогает шейке матке раскрыться, а родам - пройти легче и безболезненнее. То есть - горячая русская баня не только очищала, но и помогала роженице перетерпеть боль и облегчить роды. Современные роддома в России и Западных странах сейчас предоставляют подобные услуги роженицам, правда, в этом качестве выступает не русская баня, а душ, или теплая ванна, где роженица может провести столько времени, сколько она хочет.

Но вернемся ко временам наших предков. Вымытая и напаренная роженица оставалась дома, в присутствии бабки-повитухи и родственников. Ошибочно думать, что при родах на Руси соблюдались "традиции советсткого времени", то есть - мужа не допускали к родам. Наоборот, очень важным было и присутствие мужа, который помогал ей в родах - растирал спину, поддерживал. Женщина не рожала в положении лежа, она рожала, сидя на корточках - помощь мужа была необходима еще и для того, чтобы поддерживать жену во время потуг. Часто женщина рожала, сидя на коленях мужа. И сейчас в российских роддомах, отказавшихся от советских методов родовспоможения, практикуются, так называемые, вертикальные роды - женщина рожает не в гинекологическом кресле, а в том положении, в котором хочет, и которое выбирает интуитивно. Женщина может рожать, сидя на коленях, а муж может ей в этом помогать.

Стоит упомянуть метод, которым пользовались наши прабабушки, когда не имели возможности получить врачебную помощь. Случались всякие роды, и иногда из-за слабости родовой деятельности малыш либо застревал в родовых путях, либо мать просто не имела сил эффективно тужиться. И тогда на помощь приходила бабка-повитуха. Не имея при себе ни акушерских щипцов, ни оборудования для экстренного кесарева сечения, она перевязывала роженицу полотенцами, и, давя на полотенца, "выдавливала" ребенка. Сейчас в роддомах такой метод почти не практикуют из-за его высокой травматичности для ребенка.

После того, как совершались роды, новоиспеченный отец обрезал пуповину малыша, и ребенка заворачивали либо в платье матери (если девочка), либо в рубашку отца (если мальчик). Бабка-повитуха "правила" родильницу - перевязывала ее живот и таз полотенцами. Живот - для того, чтобы матка лучше сокращалась, область таза - чтобы тазовые кости встали на место после родов.

Тем не менее, насколько ни кажутся идеальными подобные роды среди семьи в стенах родного дома, нам не стоит забывать о рисках, связанных с домашними родами. В естественных условиях без надлежащей медицинской помощи могла благополучно родить женщина только при соблюдении таких факторов, как:

1. Нормальная родовая деятельность. То есть - нормальное постепенное раскрытие шейки матки, родовая деятельность неослабленная, не бурная, не дискоординированная. Однако именно такая идеальная родовая деятельность встречается далеко не так часто.

Видео: «Давайте разберемся!»: Домашние роды 23.09.2016

2. Не крупный плод. Ребенок доношен, нормальных размеров, который без проблем может пройти по родовым путям.

3. Нет аномалий развития и прикрепления плаценты. Плацента расположена по задней стенке матки, высоко от родового канала. Нет плотного прикрепления или истинного приращения плаценты.

4. Нет аномалий развития матки. Правильно развитая матка, не седловидная, не двурогая, не с перегородкой, без внутренних и наружных рубцов.

5. Пуповина нормальной длины. Иногда встречаются аномально короткие пуповины, естественные роды в таких случаях, как правило, невозможны из-за высокого риска травмы плода.

6. Плод доношен. Это значит, что кости черепа у ребенка прочные настолько, чтобы выдержать продвижение по родовым путям и не получить родовую травму.

7. Головное затылочное предлежание плода. Все остальные виды предлежаний достаточно рискованны, и рожать необходимо только в стационаре во избежание риска травматизации ребенка.

8. Отсутствие инфекций в матке. Такие инфекции, как хориоамнионит, опасны тем, что после родов у женщины может развиться сепсис или перитонит.

Однако следует помнить, что даже если роды начались благополучно, всегда есть риск, что что-то внезапно может пойти не так, и женщине понадобится незамедлительная врачебная помощь.

Чем опасны роды дома?

Сейчас мы перечислим все риски и осложнения, которые могут возникнуть в домашних родах, и которых можно избежать или предупредить в условиях стационара в присутствии квалифицированных врачей и при наличии необходимого медицинского оборудования.

Опасности для роженицы при родах дома

1. Отслойка плаценты.

Такое осложнение может случиться, если у женщины наблюдается предлежание плаценты. При преждевременной отслойке плаценты наблюдается профузное артериальное кровотечение, которое невозможно остановить без скорейшего хирургического вмешательства. При преждевременной отслойке плаценты все решают минуты. За 10 минут женщина способна истечь кровью, а малыш погибает от удушья в течении нескольких минут после отслойки плаценты. Таких страшных последствий можно избежать в условиях стационара.

2. Разрыв матки.

Это нечастое осложнение родов, но оно возможно при крупном плоде, многоводии, бурной родовой деятельности или из-за рубца на матке от предыдущих операций кесарева сечения. При полном разрыве матки ребенок выпадает в брюшную полость и гибнет от удушья в течении нескольких минут, а женщина умирает от внутреннего кровотечения и болевого шока. Единственным возможным спасением женщины и ребенка может быть немедленное чревосечение и остановка кровотечения, возможное только в условиях стационара.

3. Выворот матки.

Еще одно нечастое осложнение, которое возникает вследствие каких-либо механических травм матки или насильственных действий, например - вытягивания плаценты за пуповину. При вывороте матки орган выпадает из влагалища и выворачивается наизнанку. Выворот сопровождается болевым шоком и атоническим кровотечением, поскольку в таком положении матка теряет способность к сокращению. Вправить матку возможно только в условиях стационара опытным хирургом. При внутреннем вывороте матки быстро развивается сепсис и перитонит.

4. Прикрепление или приращение плаценты.

Это случается довольно часто. Если плацента вышла по кускам, в условиях роддома врач обязан собрать ее и установить, не остались ли еще куски внутри матки. Если они остались, необходимо либо ручное отделение плаценты, возможное только в условиях абсолютной стерильности, либо - оперативное вмешательство. Если же внутри матки остались куски плаценты, но никаких действий не предпринято, быстро развивается сепсис из-за некротических процессов в матке, а следом за ним - перитонит. При неполном прикреплении плаценты по мере ее распада, происходит ее отпадение, что вызывает профузное маточное кровотечение, остановить которое можно только при хирургическом вмешательстве.

5. Атоническое или гипотоническое послеродовое кровотечение.

Если матка перерастянута, ослаблена, нарушен процесс родовой деятельности и послеродового периода, у женщины может развиться атоническое кровотечение, которое возникает сразу после родов. При атоническом кровотечении показан массаж матки в качестве первой помощи. Однако это помогает нечасто, и требуется помощь хирурга: перевязка маточных артерий, либо, при отсутствии эффекта - удаление матки. Остановить маточное кровотечение в домашних условиях, как правило, невозможно. В этом случае женщина может истечь кровью в течении 10-15 минут.

Гипотоническое кровотечение может возникнуть как послеродовое осложнение через много часов после родов. Причина - недостаточная сократимость матки, либо - инфекционный процесс в матке, вызванный недостаточной стерильностью рук и инструментов во время родового процесса. Остановить гипотоническое кровотечение практически невозможно в домашних условиях. При таком послеродовом осложнении женщина умирает от геморрагического шока.

Видео: Домашние роды - За живе! / За живое! - Выпуск 17 - 18.05.15

6. Перитонит и сепсис после родов.

Это очень частое осложнение, которое может возникнуть не только из-за кусков плаценты, оставленных в матке, но и по причине инфицирования матки в процессе родов. В домашних условиях очень сложно соблюсти все условия чистоты и норм стерильности, принятые в роддоме. В случае инфицирования полости матки, в течение первых дней после родов развивается перитонит, сопровождающийся вздутием живота, парезом кишечника, температурой, потливостью женщины. Без вовремя оказанной помощи, происходит быстрое инфицирование всей брюшной полости, а в отсутствие помощи - смерть родильницы от генерализованной инфекции.

Опасности для ребенка при родах дома:

1. Обвитие пуповиной.

Это состояние может быть очень опасным для малыша, если роды происходят в домашних условиях. В случае неэффективности потуг, слабости родовой деятельности, у ребенка может возникнуть гипоксия или асфиксия, что крайне опасно и может закончится его гибелью. В домашних условиях нет необходимого реанимационного оборудования, чтобы сразу оказать помощь малышу, если он не задышал, только опытный неонатолог может правильно делать искусственное дыхание новорожденному, а с помощью специального медицинского оборудования есть возможность немедленно подключить ребенка к аппарату искуственного вентилирования легких.

2. Короткая пуповина.

Такое осложнение встречается нечасто, но об этом следует помнить всем будущим мамам. Иногда именно короткая пуповина является причиной смерти ребенка от удушья - плацента еще не отделилась, а ребенок не может выйти из родовых путей, оттого, что пуповина удерживает его в матке. Если же ребенку удается продвинуться в родовых путях, одновременно с ним отделяется и плацента, отчего у еще не задышавшего ребенка начинается острая гипоксия, а у матери - кровотечение.

3. Вдыхание околоплодных вод или мекония.

В роддоме женщине обязательно дают необходимые медикаменты, если у нее по каким-либо причинам нарушена родовая деятельность. Если она слабая - то необходим окситоцин в определенных дозах. При родах дома такой помощи ждать неоткуда, а затяжные роды опасны для ребенка, потому что у него может развиться гипоксия. При гипоксии часто у ребенка происходит непроизвольное отхождение мекония в околоплодные воды, а при длительном периоде потуг, пытающийся задышать ребенок, случайно вдыхает воду, слизь или меконий. Если ребенок родился в роддоме, врач откачивает слизь из его носика специальным отсосом, что помогает малышу быстрее задышать.

В домашних условиях провести такие процедуры правильно практически невозможно. Много младенцев, появившихся на свет с помощью домашних родов, умирают от того, что не могут задышать. Попадание мекония в легкие малыша опасно еще тем, что при аспирации мекония, у ребенка может развиться пневмония.

4. Переломы и инвалидность ребенка после домашних родов.

Если роды затянулись, то, при отсутствии медикаментов и медицинского оборудования, акушерка может воспользоваться "подручными средствами", чтобы помочь ребенку родиться быстрее. Если мать неправильно тужится, то, как правило, акушерка прибегает к способу выдавливания ребенка. Но возможен и вариант невмешательства акушерки в родовой процесс, отчего ребенок может родится с крупной опухолью на голове, переломами шейных позвонков или ключицы.

"Духовные акушерки" - опасайтесь мошенников!

Сейчас в России открываются все новые и новые, так называемые, перинатальные центры домашнего акушерства. Названия, впрочем, могут варьироваться - домашнее акушерство, духовное акушерство и т.д. Такие центры занимаются активной пропагандой домашних родов, приводя в пример некоторых представителей шоу-бизнеса, которым "посчастливилось" родить дома. Они в красках описывают как хорошо рожать дома, как это естественно и правильно для женщины, при этом они запугивают будущих мам рассказами о роддомах, как там "пытают" рожениц и новорожденных, как они искажают естественное течение родов и послеродового процесса и т.д. В течение всей беременности женщина обязана посещать курсы духовных акушерок, где она находит "наставницу" - свою "духовную акушерку", с которой договаривается о ведении родов на дому.

На курсах по подготовке к родам, "духовная акушерка" убеждает женщину, что она будет помогать ей в родах, и все пройдет как нужно. Но, к сожалению, статистика показывает, что "духовная акушерка", что бы она там ни говорила беременной, на самом же деле предпочитает политику невмешательства в родовой процесс, чтобы избежать ответственности. А если в родах возникли осложнения, и женщине нужна медицинская помощь, такая "акушерка" запрещает звонить в роддом, угрожая, что врачи загубят роженицу и ребенка. Если же ситуация выходит из-под контроля, "духовная акушерка" предпочитает просто исчезнуть, чтобы не сесть в тюрьму. При этом ей все равно, что происходит к матерью и малышом. Как правило, в этот момент роженица ничего сделать не может, так как может быть ослабленной, или находиться без сознания. Именно беспомощностью и растерянностью человека и пользуются мошенники.

Очень важно знать всем будущим и настоящим мамам - деятельность по родовспоможению на дому запрещена в России, а значит те, кто этим занимается - преступники в глазах государства. Осуществление незаконной деятельности карается уголовной ответственностью.

Если Вы на распутье, и не знаете как поступить, какие роды выбрать, задумайтесь - готовы ли Вы взять на себя ответственность не только за собственную жизнь, но и за жизнь своего малыша, сознательно отказаться от медицинской помощи для новорожденного, потому как невозможно в домашних условиях квалифицированно оказать помощь роженице, или младенцу. Как Вы будете чувствовать и вообще жить, если что-то случится с Вашим ребенком? Помните, что Вы - мать, а значит, Ваша основная миссия - защищать и оберегать своего малыша, и ставить его жизнь и безопасность Выше своей.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: