Обезболивание в родах

Обезболивание в родах

Так как во время родов женщина испытывает боль, некоторым женщинам делают анестезию. Давайте рассмотрим все минусы и плюсы анестезии в нашей статье.

Видео: Обезболивание в родах. Выбор анестезии

Боль, которая возникает при естественных неосложненных родах терпима, и совсем нет необходимости делать анестезию. Боль – это естественный природный сигнал для организма женщины о возникновении каких-то неполадок, а если его приглушить – то это значит, пойти против природы.

Почему возникает боль во время родов

Начнем с того, что боль при родах естественна. Физиологическая боль возникает при схватках, это - следствие сильной сократимости матки. Этой боли не надо бояться, так как каждая схватка - это залог того, что Ваш малыш постепенно продвигается к выходу, а шейка матки разглаживается и открывается.

Иногда боли при родах бывают очень сильными. Врачи говорят о том, что если женщина хорошо подготовится к родам и придет рожать вместе со своим мужем, или близкими родственниками, в таком случае обезболивание не понадобится. В основном, сильные болевые ощущения возникают во время страха перед родами и напряжения. От выброса адреналина в кровь женщины, мышцы приходят в состояние повышенного тонуса, возникает спазм и женщина ощущает боль.

Именно поэтому так важна физическая, и психопрофилактическая подготовка женщины к родам. Поэтому женщинам необходимо ходить на подготовительные курсы перед родами, где опытные акушерки расскажут будущей маме, как нужно вести себя во время родов, правильно дышать и расслабляться во время схваток.

Роды с обезболиванием: показания и противопоказания

Тем не менее, при родах врачи часто прибегают к методам обезболивания. Если роды проходят по контракту, то, как правило, обезболивание проводится по желанию роженицы. Во всех остальных случаях анестезия имеет свои показания.

Обезболивание применяется лишь в случаях:

1. Когда женщина рожает крупный плод.

2. Происходит нарушение родовой деятельности.

3. Если боль носит патологический характер.

4. При необходимом хирургическом вмешательстве.

5. При гестозе.

6. При преждевременных родах.

Существуют различные противопоказания к применению анестезии. Обезболивание не применяется в следующих случаях:

1. При наличии на матке рубцов. В этом случае, если сделать обезболивание, это нарушит чувствительность роженицы, и, если что-то пойдет не так, анестезия замедлит диагностику. Кроме того, часто обезболивание затормаживает родовую деятельность, и после него часто применяют средства, усиливающие схватки. Для матки с рубцом это опасно: такая тактика может привести к разрыву матки по рубцу.

2. При небольшом открытии шейки матки, нельзя применять обезболивание: в этом случае вы ослабите или остановите совсем родовую деятельность.

Эпидуральная анестезия: основные способы медикаментозного обезболивания

Метод эпидуральной анестезии действует на уровне чувствительных нервов. Болевые импульсы, поступающие от периферических тканей блокируются эпидуральной анестезией. Такой вид анестезии называют еще эпидуральной блокадой.

Видео: ОБЕЗБОЛИВАНИЕ РОДОВ

С использованием эпидуралной анестезии происходит блокирование потока болевой информации ног и малого таза. Полная эпидуральная анестезия на время парализует женщину ниже груди.

При эпидуральной анестезии женщина находится в сознании, она все слышит и видит, только не ощущает боли. Делают этот вид анестезии в первом периоде родов, а к концу родов обезболивание заканчивается, и роды заканчиваются естественным путем.

Есть еще и такой вид эпидуралки, как "ходячая эпидуральная анестезия". Она не парализует роженицу, а просто притупляет боль. Женщина может двигаться, ходить и садиться.

Использование промедола в качестве обезболивающего средства

Промедол – это синтетический наркотик. При его использовании женщина может поспать около двух часов, или же находиться в затуманенном состоянии.

Промедол имеет побочные действия: тошнота, аллергия, рвота, вялость. Промедолом нельзя пользоваться раньше, чем за два часа до рождения ребенка.

Обезболивание не наркотическими средствами, такими как анальгин или баралгин используют крайне редко, так как они практически неэффективны во время родов, и не притупляют боли при схватках.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: