Роды в воде: за и против

Роды в воде: за и против

В странах Запада, да и в России некоторые женщины осознанно идут на этот шаг: роды в воде. Почему это так притягивают будущих мам?

Для очень многих людей такое рождение ребенка является одним из видов нетрадиционных родов. По мнению многих специалистов, подобные роды могут не только облегчить боль, но и способны подарить здоровье малышу, сделав его появление более приятным и комфортным. Все это объясняется просто с физиологической точки зрения: все живые существа вышли из воды, соответственно, рожать детенышей нашим далеким предкам приходилось в условиях водной среды. Вода прекрасно подходит для рожениц, потому как поддерживает тело, а если она тепла, то - даже помогает облегчить боль при схватках.

Роды в воде: на Западе и в России

Во многих странах Запада роды в воде давно уже стали привычной практикой не только среди домашних родов, но и в обычных роддомах. Роженицам предлагается специальная ванна, или, даже, джакузи, наполненная чистой, теплой водой. Некоторые родильные дома даже предлагают зажечь ароматические свечи, включить негромкую расслабляющую музыку и притушить свет - словом, сделать все, чтобы женщина чувствовала себя комфортно.

В российских роддомах пока еще не существует подобной практики, однако в некоторых частных родильных домах вам могут предложить теплую ванну или душ на время схваток. Однако сами роды проходят на акушерском кресле, традиционным способом.

Преимущества родов в воде

Далеко не все врачи доверяют подобному методу. Мнения о таких родах разделились на "за" и "против". Для более полной оценки эффективности водных родов стоит более подробно остановиться на тех моментах, которые, собственно, и отличают этот вид родов от классических:

1. Температура и свет. При классических родах малыш попадает из условий с температурой 36,6 градусов, где царил полумрак, в достаточно светлое помещение, где в среднем температура не превышает 25 градусов.

2. Действие силы тяжести. Ряд специалистов считает, что при рождении в воздушную среду малыш испытывает некий «гравитационный удар». Этот эффект объясняется тем, что в утробе плод находился в невесомости, а при рождении на него начинает действовать сила тяжести. Роды в воде способны смягчить этот удар, так как вода будет компенсировать его.

Видео: Кадры родов в воде покорили соцсети

3. Уменьшение возможности появления разрывов вследствие максимального расслабления мышц под действием воды.

4. Принятие роженицей максимально удобной позы по сравнению с родами в акушерском кресле.

5. Максимальный комфорт для роженицы. В теплой воде женщина будет хорошо себя чувствовать, ванна или джакузи помогают облегчить схватки и боль, а значит, легче будет проходить раскрытие шейки матки.

Есть ли недостатки?

Конечно, роды в воде, как и любые другие виды родов, имеют свои риски. Мы уже ознакомились с их преимуществами , и сейчас мы рассмотрим основные недостатки:

- возможность заболевания малыша пневмонией в случае, если он будет находиться в воде дольше положенного;

- отсутствие стерильных условий, что чревато различными инфекциями для роженицы и новорожденного;

- риск ребенка захлебнуться, если акушер вовремя не достанет его из воды;

- существенный риск получить пневмонию и различные легочные осложнения при аспирации водой. При этом стоит учитывать, что при родах в воду попадают кровь роженицы и амниотическая жидкость, и это может быть опасно для ребенка, если он случайно это вдохнет.

- возможное отсутствие достаточного опыта принятия родов в воде у врача-акушера и невозможность оперативного решения проблем в случае возникновения осложнений в родах как у мамы, так и у ребенка.

Роды в роддоме

Методика принятия родов в воде состоит в периодическом погружении роженицы в бассейн или теплую ванную. При этом чрезвычайно важно, чтобы при потугах роженица находилась в воде. Вода должна быть не холоднее 34 градусов, и это не только будет способствовать физическому и эмоциональному расслаблению при схватках, что значительно уменьшит боль, но и приведет к рождению ребенка в столь привычную для него водную, а не воздушную среду, тем самым уменьшив родовой стресс, которому подвергаются новорожденные в связи со сменой привычных условий.

Для проведения родов в воде необходимо соблюдение определенных условий:

- температура воды 36,6 – 37 градусов;

- небольшой размер ванной (глубина – около 60 см, ширина – более 220 см);

- присутствие опытного акушера или врача.

Домашние роды в воде

Обычно женщины, которые собираются рожать таким способом, выбирают домашние роды в собственной ванной. Женщина остается дома с мужем, она может пригласить акушерку, которая поможет ей во время родов, сможет принять ребенка и поможет правильно тужиться.

Итак, если вы решились на это, мы дадим вам несколько советов.

1. Домашние роды не разрешены российским законодательством, а потому такие роды женщина выбирает на свой страх и риск. Помните обо всех проблемах, которые могут возникнуть во время таких родов.

2. Чистая ванная комната и ванна. Это - обязательное условие родов в воде. Вымойте перед родами всю ванную комнату и саму ванну. Все должно быть абсолютно чистым, чтобы избежать проникновения инфекции и бактерий в полость матки, которая открыта во время схваток.

3. Пригласите опытного акушера. Человек с опытом и медицинским образованием обязательно должен присутствовать на подобных родах. Не доверяйте специальным центрам "духовных акушерок", ищите только такого врача, который работает на данный момент в роддоме или частной клинике. Не стесняйтесь спросить отзывы его пациенток.

Видео: Самые Ужасные Нападения Пираний На Людей

4. При малейших подозрениях, что что-то идет не так, звоните в скорую помощь, и отправляйтесь в роддом. Здоровье вашего малыша должно быть для вас на первом месте!

5. Если роды в воде прошли удачно, обязательно отправляйтесь в роддом сразу после для проверки врачом вас и новорожденного. Также, ваш малыш должен получить сразу необходимые прививки, а вы - родовой сертификат.

Звездные мамы, которые родили в воде

Далеко не все российские и западные звезды - приверженицы классических родов. Некоторые из звездных дам рожали дома в ванной, и не побоялись рассказать об этом. Кто же из знаменитостей успешно практиковал подобные роды?

Жизель Бундхен

Знаменитая бразильская супермодель отказалась ехать в роддом, она предпочтала роды в спокойной домашней обстановке, в ванной, в присутствии мужа. Ее сыновья появились на свет в воде, а ее муж был первым человеком, кто держал своих детей на руках. Жизель была очень счастлива и ни разу не пожалела о своем выборе.

Саша Зверева (группа DEMO)

Российская звезда 90-х и автор хита "Солнышко в руках" Саша Зверева тоже рожала дома в своей ванной. Саша даже записала свои роды на видео, и показала публике. Этим самым она доказала, что роды в воде - это не страшно, а очень комфортно. Зверева уверена, что это был положительный, во всех отношениях, опыт.

При выборе между классическими родами и водными нужно хорошо подумать, взвесив все аргументы «за» и «против», обращая внимание на противопоказания, такие как - большой вес и размер плода, наличие узкого таза у роженицы, тазовое предлежание плода, предлежание плаценты.

Важно помнить, что рожать в воде могут лишь здоровые женщины, прошедшие специальную подготовку.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: