Болит шов после кесарева сечения

Процесс восстановления после кесарева сечения долог и его можно сравнить с процессом восстановления после любой операции. Различие состоит в том, что вам приходится восстанавливаться как после операции, так и после родов. При этом сам процесс сопровождается депрессией, выпадением волос, проблемами с зубами, повышенной утомляемостью, большинство мам испытывает на себе этот перечень проблем. Очень часто болит шов после кесарева сечения.

Болит шов после кесарева сечения

У молодой мамы боль возникает после того, как заканчивается действие наркоза. При этом интенсивность болей после кесарева сечения напрямую зависит от различных факторов - болевого порога, состояния здоровья, наличия первого (других) кесарева.

Как поступить если болит шов после кесарева сечения? Во время нахождения в роддоме молодой матери дают обезболивающие препараты, которые дают облегчение. Это позволяет заснуть, так как женщине необходим отдых. В молозиво обезболивающие препараты попадают в маленьком количестве, а к моменту прихода молока данные медикаментозные препараты становятся не нужны.

Но что делать, если болит шов после выписки из роддома? Самостоятельно определить, почему болит шов не получается. Поэтому рекомендуется обратиться к помощи врача. Уделите внимание витамину Е, он прекрасно помогает заживить раны, при этом его применяют как внутренне, так и наружно.

При этом швы после кесарева сечения требуют постоянного ухода в течение первого/двух месяцев после родов. Шов ежедневно обрабатывают антисептическим раствором, меняют повязку. Косметические швы обрабатывают антисептическим раствором (перекисью водорода), меняют повязку. Косметический шов накладывается саморассасывающимися нитками, которые рассасываются в течение 60-70 дней после наложения. Принимать душ можно после недели после кесарева, но при этом использовать жесткую мочалку не рекомендуется. В первые месяцы не поднимайте тяжести больше, чем вес вашего ребенка. Если шов после кесарева сечения болит сильно, то используются внутримышечные инъекции обезболивающих препаратов по назначению гинеколога.

Болит шов после кесарева сечения

Болит шов после кесарева сечения в случае, если приходится присаживаться или поднимать тяжести, то есть необходимо ограничить вес.

Болят швы после кесарева сечения при половом контакте, это происходит из-за сухости влагалища. Используйте увлажняющий гель.

Швы после кесарева сечения могут болеть при воспалении тканей, появляется краснота, гнойные выделения. Швы после кесарева сечения также могут болеть из-за того, что послеродовые выделения образуют питательную среду для размножения микробов, которые вызывают воспаление.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: