Месячные после кесарева сечения

Очень многих женщин после кесарева сечения интересует вопрос - когда начинаются месячные после кесарева сечения. Следует уточнить два момента: - вопрос строго индивидуален, возможны самые разные сроки для разных женщин в пределах нормы. Кесарево сечение влияет, но не сильно на сроки наступления первой менструации после родов, она наступает, как и при естественном родоразрешении.

Восстановление организма родившей женщины начинается с момента отхождения последа. Матка сокращается, быстро уменьшается в размерах. Каждый день она уменьшается и опускается вниз на 1 см, возвращаясь к прежним размерам, массе, расположению к 6-8 неделе после родов или кесарева сечения. При активном грудном вскармливании приходит в норму гораздо раньше. Одновременно просыпаются яичники, их гормональные функции восстанавливаются.

месячные после кесарева сечения

На поверхности матки после кесарева сечения рана, которая постепенно заживает. Она кровоточит, поэтому наблюдаются выделения после кесарева сечения - лохии. Они прекращаются к 6-8 неделе после родов, при этом их характер, цвет, запах могут меняться.

Месячные после кесарева сечения

Когда выделения после кесарева сечения исчезли, то можно говорить, что организм вернулся к своему добеременному состоянию. У новоиспеченной матери могут начаться обычные месячные, однако первый после кесарева цикл бывает без овуляции, то есть беременность невозможна.

Месячные после кесарева сечения у мам начинаются в разные сроки, это зависит от множества параметров: течения беременности, возраста женщины, образа жизни, питания, общего состояния матери, лактации.

В большой степени начало месячных определяется грудным вскармливанием. В период лактации в организме матери синтезируется гормон пролактин, который обеспечивает выработку грудного молока. Он подавляет активность гормонов в фолликулах, в результате яичники продолжают быть неактивными - яйцеклетки не созревают, месячные не наступают.

При активном грудном вскармливании менструация может не наступать в течение года. Первые месячные после кесарева очень часто наступают с введением первого прикорма. При смешанном вскармливании первая менструация после кесарева наступает через 3 месяца после кесарева. Если вообще не кормить грудью, то месячные наступают через 5-8 недель после родов, не позже чем через 2-3 месяца.

Месячные после кесарева сечения

К гинекологу первый визит должен быть не позже, чем через 2-3 месяца. При отсутствии менструации необходимо обратиться к гинекологу.

После кесарева сечения менструальный цикл у многих женщин выравнивается, он становится более регулярным. Предменструальные боли бывает исчезают или становятся менее интенсивными.

Послеоперационное восстановление может длиться несколько дольше, в связи с чем месячные также наступают позже. Более медленное восстановление происходит у женщин, которые рожают в первых раз в возрасте более 30 лет, у которых беременность, роды проходили с нарушениями, патологиями.

Месячные после кесарева сечения приходят позже, если имеет место инфекционный воспалительный процесс. Шов после кесарева сечения - препятствие на пути к быстрому восстановлению матки. Пойти к гинекологу нужно, если месячные после кесарева сечения при отсутствии грудного вскармливания не начались по истечению 3 месячного срока. Месячные возобновились, но идут слишком долго, очень мало.

Пойти к гинекологу стоит также если менструальные выделения скудные или же напротив обильные- в конце или начале менструаций вы ощущаете мажущие кровянистые выделения- менструальные выделения имеют очень резкий и неприятный запах- по истечению шести месяцев после первой после кесарева сечения менструации они нерегулярны.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: