Шрам после кесарева сечения

Видео: Осмотр и обработка ребенка после кесарева сечения

После кесарева сечения многих молодых мамочек начинает беспокоить неэстетичный вид шрама после кесарева сечения на животе. Свежий послеоперационный шов вгоняет в панику мамочек, они думают, что шрам после кесарева сечения не сможет затянуться. Однако стоит успокоить молодых мам, так как шрам после кесарева сечения становится менее заметным, в конечном итоге приобретает слабовыраженную окраску, малоприметный вид.

Видео: Несостоятельный рубец после кесарева сечения

Шов после кесарева сечения в каждом случае заживает неодинаково, впоследствии выглядит по-разному. Врачи выделяют три стадии заживления послеоперационных шрамов, формирования рубца.

Шрам после кесарева сечения заживает долго, начальная стадия заживания шрама - 6-7 дней, заканчивается стадия образованием первичного рубца. Шрам от кесарева имеет ярко-розовый цвет с четко обозначенными зашитыми краями, следами нитей.

Шрам после кесарева сечения

Вторая стадия заживления шрама после кесарева сечения - шрам еще болит, но уже уплотняется, приобретает красно-фиолетовую окраску. Этот период длится три недели после операции, характеризуется прекращением, уменьшением болей в районе шва.

Третья стадия формирование шва после кесарева - шрам после кесарева сечения становится менее заметен, происходит усиленный рост коллагена, в результате первый нежный коллаген замещается последующим прочным и жестким. Соединительная ткань, эпителий заполняют разрез шва, образуется окончательный шов. Этот период длиться более года, после этого срока если шрам после кесарева не затянулся, удалить его - непростая задача.

шрам после кесарева сечения

Шрам после кесарева сечения

Как убрать шрам после кесарева сечения? Бесследно убрать шрам после кесарева - трудная задача. Говорят, что это физиологически невозможно, однако на сегодняшний день есть эффективные методы борьбы с послеоперационными шрамами с целью сделать их незаметными.

Шрам после кесарева - пластическое иссечение шва

Производят повторное рассечение шрама, удаляют наросшие сосуды, грубый коллаген. Проводят операцию под местным наркозом, сочетают с абдоминопластикой - удаляют лишнюю кожу с формированием нового ровного контура живота. Эффективная и результативная процедура, которая требует немалых материальных вложений, физического соответствия здоровью.

Шрам после кесарева - лазерная шлифовка рубца

Эту операцию необходимо производить несколько раз. Потребуется от 5 до 10 процедур, все зависит от того, сколько прошло времени после операции, как выглядит шрам после кесарева на данный момент. Лазерный аппарат слой за слоем снимает рубцовую ткань с поверхности кожи. После окончания цикла может потребоваться применение антибиотиков для исключения очага инфекции в районе шрама.

Шрам после кесарева - шлифовка шва оксидом алюминия

Шлифовка шрама после кесарева сечения - щадящий способ по сравнению с двумя предыдущими. Принцип работы похож на лазерную шлифовку, только в этом случае используют микрочастицы оксида алюминия, которые отслаивают кожу. Проводят 7-8 процедур, придерживаются десятидневного интервала между ними.

Пиллинг шрама после кесарева

Метод заключается в поверхностной обработке ороговевших участков кожи рубца фруктовыми кислотами, также производят глубокую чистку кожи химическими веществами. Способ менее эффективный, чем предыдущие, но вы потратите меньше денежных средств, он помогает добиться хороших результатов.

Тату на шраме после кесарева сечения

Многие молодые мамы не удовлетворены внешним видом рубца. Вовремя не принимаются меры для удаления косметических дефектов. Часто мамы прибегают к услугам салонов татуажа, которые предлагают нанесение узоров в области шрама после кесарева сечения.

Татуировка на шраме после кесарева помогает скрыть недостатки, большие размеры шва, но гарантировать безопасность проведения данного метода нельзя. Существует риск проведения данной операции, так как можно занести инфекцию, повредить кожу. Перед принятием решения, возьмите ответственность на себя, так как это напрямую может повлиять на ваше здоровье, а также здоровье ваших будущих детей.

Шрам после кесарева сечения может расстроить вас, то главное то, что вы родили здорового ребенка, операция помогла избежать рисков, связанных с проведением естественных родов именно в вашей ситуации.

Убрать шрам после кесарева сечения отзывы

Ольга пишет, что шрам после кесарева сечения не сильно страшный, его под трусиками не особо заметно, а чтобы сделать его незаметным можно наносить силиконовый гель дерматикс, но долго, на всем этапе формирования шрама, чтобы он был более эластичным, малозаметным.

Светлана пишет, что ей сделали экстренное кесарево сечение, когда рожала сама, ребенок был большим, плохо разошлись кости, после 5 часов мучений приняли решение о целесообразности проведения кесарева сечения. Сыну 3 месяца, шов маленький, косметический, внизу живота не заметен, весу на 3 кг больше, чем до беременности, живот большой.

Таша пишет, что у нее было два кесарево, первый шов был косметический, когда второй раз кесарили, то первый шов и не заметили. Второй шов сделали также косметический, а первый иссекли, его теперь вообще не видно. Все зависит от квалификации и умений врачей. Ужасный шов можно получить и после пореза пальца.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: