Риски третьего кесарева сечения

В этой статье:

Кесарево сечение – это серьезная полостная операция, результатом которой становится материнство роженицы. Однако если впервые проведенная операция является менее проблемной, то последующие могут принести непоправимый вред здоровью как самой женщины, так и ее ребенка.

Как правило, первое кесарево сечение делают по показаниям, и это решение влияет на последующие родоразрешения большинства беременных женщин.

Беременная женщина держит живот

Возможна ли третья беременность после второго кесарева?

На этот вопрос не может дать однозначный ответ даже специалист, акушер-гинеколог, практикующий хирург. Однако если у женщины роды были два раза оперативными, то третье кесарево сечение – это риск, о котором должна знать женщина.

Прежде всего угроза связана с тем, что идеально зашить любую ткань просто невозможно, и рубцы, особенно в полости матки, изменяют ее форму. Хирурги могут предоставить целый список осложнений, которые возможны в случае кесарева сечения, проводимого в третий раз:

  • деформация органов малого таза,
  • не останавливаемое или неконтролируемое кровотечение,
  • ранение мочевого пузыря или кишечной области,
  • перфорация или смещение близлежащих органов.

Нередко происходит образование спаек в районе рубцевания, которое может привести к воспалительным процессам, неприятным тянущим ощущениям.

Конечно, мало кто из женщин может предвидеть наступление беременности, однако если у женщины уже было две полостные операции, то третье кесарево через год очень опасно. Свежий рубец на матке может повести себя самым непредсказуемым образом.

К тому же, в случае третьей беременности есть высокий риск наступления родовых схваток гораздо раньше предполагаемого срока. В таком случае специалистам приходится делать экстренное третье кесарево сечение, последствия которого могут быть непредсказуемыми. Врачи настоятельно советуют планировать следующую беременность не ранее, чем через два года. Однако и затягивать с этим не стоит, поскольку по истечении пяти лет после последней беременности организм женщины уже будет гораздо хуже подготовлен к ее вынашиванию.

Беременная женщина держит свой живот

Опасно ли третье кесарево?

Несомненно, оно будет сложнее, чем первое и второе. Желательно заранее к нему подготовиться и соблюдать все рекомендации врача, ведущего беременность. Так можно избежать многих проблем, в том числе и преждевременные роды, анемию. Третье кесарево сечение имеет более длительный и сложный реабилитационный период. Во-первых, это может быть связано с возрастом роженицы, поскольку многие женщины беременеют в третий раз после 35 лет, и, соответственно, кесарево сечение 3 раз происходит при наступлении определенного возрастного этапа.

Если возраст роженицы больше сорока лет, то в таком случае врачи еще на этапе ведения беременности относятся к пациентке более внимательно. На самом деле, при хорошей физической форме женщины, а также небольшом промежутке от прошлой беременности и родов, 3 кесарево сечение в 40 лет мало чем принципиально отличается от его проведения у более молодых пациенток.

После третьего кесарева женщине настоятельно советуют (но не заставляют!) перевязать трубы, поскольку в случае наступления следующей беременности 4 кесарево сечение может стать одним из самых сложных в практике роженицы.

Полезное видео о кесаревом сечении

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: