Как правильно дышать во время родов

В этой статье:

Каждая будущая мамочка постоянно прислушивается к движению ее малыша в животе, знает, спит малыш или нет, с любовью думает об этом маленьком человечке внутри нее. Беременность – это время чудес, ведь женщинам несказанно повезло: она может создать в себе этого маленького ангелочка. Однако многие беременные часто переживают о предстоящем появлении малыша на свет: что делать и как дышать во время родов правильно?

девушка дышит во время родов

Роды: часть первая. Без паники!

Роды – это всегда болезненно. Но степень болезненности у всех различна, поэтому не нужно накручивать себя и нервничать, думая о предстоящей боли. Первые схватки лучше переждать дома, ведь родные стены лучше серых больничных. Спокойно занимайтесь своими делами, скоротайте время за любимым занятием, поддерживайте дыхание ровным, чтобы малыш чувствовал, что все хорошо и волноваться незачем. При родах вы оба испытаете сильный стресс, ни к чему лишний раз беспокоить малыша. Как только схватки усилятся, отправляйтесь в родильный дом.

Усиление болей: поможем себе сами!

Схватки становятся чаще, интервал сокращается, боль усиливается? Поздравляем! Раскрытие идет полным ходом. Самое важное – не концентрироваться на болезненных ощущениях родов и расслабиться. Используйте «обезболивающую» технику дыхания: медленный вдох и очень медленный выдох между схватками, и резкие и короткие вдохи-выдохи во время сокращений матки. Расслабляйтесь, позволяйте себе думать, что вы, словно прекрасный цветок, раскрываетесь, даря миру новую жизнь. В периоды затишья старайтесь дышать так, чтобы успокоить себя. Это очень важно, ведь вы все еще беременна, и волноваться строго запрещено. Подробнее о том, как правильно дышать во время схваток ?

Потуги: финал близок!

Потуги – это изгоняющие сокращения мышц матки, которые происходят произвольно и способствуют процессу рождения малыша.
Чаще всего потужной период наступает тогда, когда раскрытие уже полностью завершилось и малыш готов появиться на свет. Сами по себе потуги не отличаются болезненностью, неприятные ощущения возникают скорее от того, что головка малыша проходит через родовые пути. Тужиться нужно только тогда, когда акушер убедился, что головка лежит на тазовом дне. Теперь техника правильного дыхания при родах должна быть соблюдена на все сто: от быстроты родов зависит не только здоровье ребенка, порой и его жизнь. Помните: от вашего дыхания зависит ребенок! Нужны точные, быстрые действия. Слушайте акушера и выполняйте все требования.

Как и когда начинать тужиться?

Потребность потужиться может возникнуть в разное время. Стоит повременить до тех пор, пока акушер даст добро. Если начать раньше, можно заработать себе несколько разрывов шейки матки. Чтобы сдержать потужные схватки во время родов роженице рекомендуется специальная техника дыхания.

Чтобы изгнать плод, роженица должна выложиться по максимуму. Плавный вдох, напрягаем мышцы пресса и плавно усиливаем давление на низ, помогая малышу появляться на свет. Затем плавный выдох. Мышцы бедер и ягодицы все время расслаблены! НЕ выдыхайте резко, чтобы не навредить своему чаду сокращением внутриутробного давления. После выдоха сразу тужьтесь снова. За одну схватку нужно успеть трижды повторить вышеописанное. После того, как потуга закончится, необходимо восстановление дыхания. Успокойтесь, расслабьтесь, отдохните. Нужно дышать ровно, чтобы накопить сил для следующей схватки.

Очень важно запомнить то, что когда акушерка начнет выводить головку, нужно не тужиться! Техника дыхания – собачкой (короткие и ритмичные вдох и выдох). Как только это произойдет, можно успокоиться: основная часть пути пройдена и дело за малым. Осталась последняя потуга, чтобы родить плечи малыша.

Итак, во время потужной схватки сильно тянем ручки кресла на себя, а ногами упираемся в подставку, будто отталкиваясь от нее. Прижмите подбородок к груди и ни в коем случае не сводите ноги вместе. Направьте всю энергию в точку, где больно сильнее всего и попробуйте вытолкнуть из себя эту точку. Если боль усиливается, значит вы молодец, и делаете все верно, а ваше чадо вот-вот впервые вдохнет воздух!

Первородящие мамочки испытывают потуги около 2х часов, повторнородящие – час. На длительность влияют многие факторы, например использование анестезии при родах может растянуть этот процесс до трех часов, что не очень хорошо скажется на состоянии малыша. Поэтому лучше всего отказаться от введения обезболивающих средств, а научиться правильно дышать, чтобы помочь себе. Существенно облегчает это время многие факторы: если у мамочки хорошие мышцы пресса процесс родов пройдет куда легче. Перед родами палата должна быть хорошо проветрена. Чистый воздух бодрит и придает сил: некоторые роженицы проводят в родильной палате очень долгое время.

Завершение. Послед

Как только врач-акушер даст команду тужиться для появления плечиков, дожидаемся схватки и начинаем повторять вышеописанную технику дыхания. Как только плечики выйдут, доктор вынет вашего ребенка на свет, обмоют, закутают и помогут приложить его к вашей груди. Скорее всего, молока в ней не будет, но молозива ему будет более чем достаточно. Эти минуты мама запоминает на всю оставшуюся жизнь: это счастье. То, что испытывает мать, когда берет в руки свое новорожденное чадо стоит всех мучений на родовом кресле. Наивысшее счастье!

рождение ребенка

Послед-это оболочка, которая защищала малыша девять долгих месяцев.

Если послед не вышел самостоятельно сразу после родов, придется «родить» и его. Наберите в легкие воздух и тужьтесь снова, будто продолжаете рожать ребенка. Для удобства упирайтесь ногами в подставки или обхватите колени руками, разведя ноги в стороны. Дышать можно как удобно. Теперь дыхание становится не таким важным.

Теперь доктор осмотрит вас на наличие разрывов, оценит состояние матки, если потребуется, заштопает вас. Это неприятная процедура, но нужно потерпеть. При родах могли получиться очень большие разрывы, не зашив которые можно подписать себе приговор на осложнения и болезни.

Разрывы: можно ли избежать появления?

Врач-акушер защищает промежность от разрывов, помогая головке постепенно проходить через родовые пути, поддерживая ее тремя пальцами. Если позволить быстро родиться – 100% будет разрыв. Точная работа акушера способствует правильному ведению родов. Природой задумана проходимость головки через влагалище во время потуги, поэтому задача доктора - немного помочь, и наставить на верный путь не подготовленную роженицу.

Сначала на свет появляется затылочек малыша, затем темечко. Роженица прекращает тужиться, и врач помогает родиться личику. Не стоит забывать, что целостность влагалища и промежности зависит и от действий роженицы. Техника дыхания «собачкой» способствует сглаживанию и ослаблению потуг. При родах головки, она обращена назад, затем проворачивается к правой или левой стороне, а внутри, вслед за головой, проворачиваются плечики. Только после полного поворота малыша продолжение родов имеет место быть.

Разрыв шейки матки случается, если потуги начались при неполном раскрытии, и роженица потужилась. Избежать этого можно перетерпев потугу, для этого нужно снова дышать «собачкой». Обычно на курсах подготовки к родам, специалисты показывают и рассказывают обо всех правильных способах дыхания во время родов. Не стоит пропускать занятия, это очень полезная информация для вас. Чтобы облегчить состояние себе и своему ребенку, нужно уметь правильно дышать.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: