Признаки преждевременных родов

Признаки преждевременных родов

К категории преждевременных относятся роды, когда на свет появляется ребенок весом 1-2.5 кг, на сроке беременности 28-37 недель. При появлении ребенка на свет ранее указанных сроков преждевременными роды будут считаться при условии, если ребенок смог выжить дольше 7 суток.

Специалисты обращают внимание – в каждом случае преждевременных родов предполагается определенная опасность. При этом при меньшем сроке подобные угрозы возникают. В частности, при преждевременных родах на 27-й неделе высока вероятность трагического исхода родов. Поскольку у ребенка еще полноценно не сформировались дыхательная, иммунная система и внутренние органы для полноценного выполнения своих задач.

Постепенно с приближением к дате сроков снижаются и возможные опасности. Но всё же каждый специалист подтвердит – даже на 36-й неделе беременности преждевременные роды лучше постараться предотвратить по возможности.

Современная медицина располагает богатством различных способов и решений, направленных на пролонгирование беременности, чтобы предотвратить преждевременные роды. Однако следует понимать – возможность продления срока беременности возможно лишь при условии, что сами роды пока не начались.

Следовательно, важное значение отводится информированности самой беременной женщины. Ей необходимо умение распознавать возможные симптомы начинающихся преждевременных родов, чтобы в таком случае срочно отправиться в больницу.

Возможные признаки преждевременных родов

Свидетельствовать об опасности преждевременных родов могут следующие симптомы:

  • Появление частых болезненных маточных сокращений.

  • Боль в животе во время поноса либо месячных (в процессе движения будет усиливаться).

  • Расстройство стула.

  • Порой признаки дополняются рвотой.

  • Ощущение тупой боли либо изменение болевых ощущений в зоне поясницы, спины бедер, крестца.

  • Сильное давление на копчик и промежность.

  • Влагалищные выделения меняют свой характер – приобретают вид прозрачных водянистых, мажущих кровянистых.

Даже один из приведенных симптомов либо их сочетание требуют срочного обращения за консультацией лечащего врача.

Но приходится признавать, что нередко у женщины даже нет возможности распознать преждевременные роды – поскольку они начинаются довольно стремительно и внезапно. В таком случае начавшиеся роды остановить уже будет невозможно – подобная вероятность возрастает в случае, когда у женщины уже не первая беременность.

Признаками начинающихся родов могут стать следующие явления:

Роды при отхождении околоплодных вод будут начинаться обязательно. Ведь в таком случае ребенок уже оказывается в довольно опасной ситуации – не имеет прежнюю питательную жизненную среду. Крайне важное значение в подобной ситуации отводится своевременному отправлению в больницу для принятия родов опытными специалистами, которые окажут малышу необходимую помощь для адаптации к появлению на свет.

Более подробно о преждевременных родах читайте тут

Обязательно следует понимать – в случае преждевременных родов для деток требуется особый, тщательный уход и специализированная помощь, без них значительно возрастают угрозы для новорожденного.

Что могут заметить врачи при преждевременных родах?

Сразу следует успокоить наших читательниц – волноваться по данному поводу не следует. Поскольку даже при наступлении преждевременных родов врачи располагают необходимым опытом и знаниями для принятия наиболее оптимальных решений в этот момент.

Также необходимо понимать – если женщина плановые осмотры и обследования у врача не пропускает, то и волноваться не приходится. Поскольку вероятность преждевременных родов выявляется врачом по результатам осмотра пациентки и сдачи необходимых лабораторных анализов.

В числе таких симптомов врач может выявить особенности поведения и расположения плода, размягчение и укорочение шейки матки (заметно при осмотре на гинекологическом кресле и во время УЗИ).

На врача надейся, но и самой беременной нужно учитывать возможные признаки преждевременных родов, внимательно относясь к своим ощущениям. При появлении каких-то тревог в собственном состоянии, следует лишний раз обратиться с вопросом к лечащему врачу.

Ощущения женщины представляют собой главную гарантию. Поскольку даже при обязательном строгом наблюдении врача возможно начало преждевременных родов.

Женщины нередко сталкиваются с тренировочными схватками, которые им кажутся преждевременными родами. В этом случае можно рекомендовать 0.5 литра сока либо воды, успокоиться и прилечь отдохнуть на левый бок. При ложной тревоге – схватки постепенно прекратятся. В таком случае спазмы при смене положения женщины прекратятся. Если же начинаются роды, то они будут лишь усиливаться. Также при тренировочных схватках ребенок двигается – в процессе начинающихся родов этого не происходит.

Необходимо также учитывать важность настроя и позитивных мыслей женщины. Следует придерживаться только положительного настроя, важно уметь реагировать на любые изменения и ситуацию спокойно и взвешенно. Ведь паника и усиленное волнение мешают нормальному мышлению и принятию оптимальных решений. Не следует поддаваться панике – обязательно всё будет хорошо. Ведь с преждевременными родами сталкивались многие женщины, которым удавалось родить на свет полностью здоровых и счастливых деток.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: