Недоношенный ребенок

apgar

Видео: Мое гнездо. Недоношенный ребенок: трудности и радости первого года жизни

Бывают ситуации, когда беременная «не дохаживает» положенных сорока недель.

Родив раньше срока, мама не должна воспринимать малыша как какого-то особенного или неполноценного (в России от 5 до 11,5 процентов детей появляются на свет преждевременно). Но ей нужно знать, что делать, чтобы младенец быстрее догнал в развитии своих сверстников.

Видео: Недоношенный ребенок. Детский масаж

Раньше срока

Когда недоношенный малыш появляется на свет, он попадает в надежные руки врачей-неонатологов и реаниматологов. Они решают, какие меры необходимы в первую очередь. Часто малышу требуется пребывание в инкубаторе (кювезе) — специальном приборе, предназначенном для выхаживания детей: там поддерживается определенный температурный режим (для сильно недоношенных малышей оптимальна температура +35 °С), влажность (около 80%), стерильность, осуществляется подача кислорода. Есть инкубаторы со встроенными мониторами, позволяющими наблюдать за частотой сердечных сокращений, дыхания, концентрацией кислорода в крови. Если младенец не умеет сосать, его кормят через зонд (пища попадает прямо в пищевод).

Из роддома малыша переводят в больницу, где за ним продолжают наблюдать врачи. Ведет ребенка неонатолог. Младенца обязательно осматривает хирург: если обнаруживаются пороки сердца, атрезия пищевода или верхних дыхательных путей, проводится операция. Приглашают и других специалистов: невропатолога, кардиолога, офтальмолога.

Длительность пребывания младенца в больнице зависит от степени его зрелости. Если малыш родился на сроке 35-36 недель и с массой тела выше 2500 г, его выписывают через 7-10 дней. Врачи смотрят, адаптировался ли ребенок к внешнему миру, проверяют его функциональные системы, налаживают питание и выписывают. Если младенец появился на свет с экстремально низкой массой тела (до 1 кг), пребывание в больнице будет длительным — до двух месяцев и более.

Недоношенному ребенку особенно необходимо грудное вскармливание: желательно, чтобы мама сцеживала молоко и ежедневно привозила его малышу. Если грудного молока недостаточно, младенца докормят молочной смесью, предназначенной для детей, родившихся раньше срока (она содержит большое количество белка, необходимого для быстрого роста, кальций и аминокислоты, которые отвечают за развитие мозга, за правильное формирование глазного яблока). Позже, выбирая смесь для кормления, нужно будет консультироваться с врачом.

К выписке готов!

Недоношенных малышей обычно выписывают, когда они адаптируются к окружающей среде — могут спать в обычной кроватке, гулять, когда их можно купать. Бытует ошибочное мнение, что недоношенного ребенка постоянно нужно кутать. На самом деле, перегревать его не следует. В комнате должна поддерживаться температура +21…+24 °С. В помещении малыш вполне комфортно чувствует себя без чепчика (надевать легкую шапочку стоит только после купания). Но для крохи очень опасны сквозняки: при проветривании обязательно выносите его в другое помещение. С ребенком можно и нужно гулять — при условии, что на улице нет дождя, сильного ветра и температура не ниже «минус» 15 °С.

Если у младенца есть грыжи, нужно следить, чтобы они не выходили: поэтому постарайтесь сделать так, чтобы он меньше плакал. Если окажется, что грыжи не вправляются, вызывайте скорую помощь. При проблемах с сердцем следует обращать внимание на дыхание ребенка: это не значит, что вы должны постоянно сидеть у кроватки малыша и слушать, как он дышит, но необходимо время от времени контролировать этот процесс.

Первый год самый трудный

В первый год за состоянием здоровья младенца должен следить врач-неонатолог. Этот специалист ведет его до созревания всех функциональных систем. Если к концу года складывается патология желудочно-кишечного тракта или сердечно-сосудистой системы, ребенка в дальнейшем должны наблюдать гастроэнтеролог или кардиолог. Часто ему требуется также внимание невропатолога.

Видео: САМЫЕ НЕДОНОШЕННЫЕ ДЕТИ

Физические навыки у недоношенных детей, как правило, формируются с опозданием: они позже начинают переворачиваться на живот, садиться, вставать. Это объяснимо: небольшая задержка на старте связана с тем, что у них еще не полностью созрели функциональные системы, а мышечная система слабее. Однако дети, у которых нет грубой патологии, обычно к году догоняют сверстников.

Обязательно нужно обращать внимание на раннюю педагогическую коррекцию развития таких детей. Существует так называемая коррекционная педагогика: специалисты, работающие в этой области, готовят программы ведения семей, которые имеют недоношенных детей. В программах определяется, как заниматься с ребенком, какие игрушки покупать, как развивать словесные навыки. Недоношенному ребенку нужно особое внимание родителей. Пойте ему песни, читайте стихи и сказки, обязательно делайте гимнастику и массаж, играйте вместе в яркие, развивающие игрушки — побольше общайтесь с ним, и скоро ваш малыш совсем не будет отличаться от своих сверстников.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: