Шов после кесарева сечения

После кесарева сечения остается шов, который доставляет болезненные ощущения в первые дни после операции, в течение первой недели требует активного ухода. Шов дает о себе знать уже в первый месяц, оставляет шрам на всю жизнь. По сравнению с ребенком, шов - мизерная плата за счастье. Однако шов после кесарева сечения волнует всех женщин.

За ним нужно правильно ухаживать, вовремя реагировать на изменения.

Шов после кесарева сечения

Шов после кесарева сечения не один единственный, существуют несколько видов. Во время операции производят послойное пресечение всех слоев брюшной стенки. Восстановление также происходит послойно - шов на матке, затем соединяются мышцы, сухожилия, края подкожной клетчатки, внешнего кожного слоя.

Шов после кесарева сечения

Врачам доступны множественные современные методики проведения разрезов и наложения швов после кесарева, которые помогают свести операцию к 15 минутам, снизить травматизацию, кровопотерю, улучшить послеоперационную реабилитацию, восстановление. Каждый врач применяет тот метод, который лучше всего отработан на практике.

Швы на матку накладывают таким образом, чтобы женщина могла благополучно выносить следующего ребенка. Шов должен быть прочным, эстетичным. Если же кожа склонна к рубцевания, образованию келоидных шрамов, то об эстетичности можно забыть.

Шов после кесарева сечения - лекарства

В первые дни шов после кесарева сечения сильно болит. Новоиспеченной маме колют обезболивающие препараты. Не нужно терпеть боль, так как в крови матери повышается уровень адреналина. Новорожденный становится беспокойным, раздражительным. Всем новоиспеченным мама после кесарев прописывают анальгетики (внутримышечно).

Также обстоит дело и с антибиотиками - никто не спрашивает согласия - колют всех без разбору. Лучше всего обсудить с врачом наиболее безобидный для младенца препарат.

Грудь вы будете давать своему ребенку с первого дня рождения. С врачом можно договориться, купить для себя нормальный препарат. Зачем нужны антибиотики после кесарева сечения? Для того, чтобы не возникло воспаления из-за наложения шва, для того, чтобы снизить вероятность воспаления, а она достаточно высокая.

Шов после кесарева сечения - уход

За швом следует правильно ухаживать. Каждый день, через день, необходимо обрабатывать шов, накладывать повязку. По истечению недели такой необходимый уход можно не делать. По приезду домой достаточно обработать шов зеленкой, это не составит труда, но ускоряет сам процесс заживления.

Не смотря на то, что у вас будет болеть шов, вы должны будите расхаживаться, то есть как можно чаще вставать на второй день после операции, ходить на небольшие расстояния. Шов не биться воды, мыла, поэтому можете спокойно принимать душ, вернувшись из больницы. Нельзя давить на него, тереть нельзя, исключить любые агрессивные механические воздействия. Защитить шов поможет послеоперационный бандаж. Он позволить удерживать область шва в фиксированном состоянии, предотвращая его расхождение.

Послеоперационный бандаж поможет вернуть тонус мышцам живота, придаст животику аккуратный вид. Послеродовой бандаж в значительной степени уменьшит боль из-за шва. Если шов сделали не рассасывающимися нитями, то вам придется сходить в больницу, чтобы провели снятие швов. Шов после кесарева сечения в первые дни имеет красно-синий цвет, со временем он уменьшиться в размерах, по мере уменьшения живота, а также побледнеет, приобретет цвет кожи.

Следует также обратить внимание на послеоперационное питание. Для быстрейшего восстановления, лучшего заживления швов рекомендуется потреблять протеин, витамин Е. Масляный витамин Е очень полезно применять снаружи, обрабатывая им шов. Для этих целей хорошо подойдет масло примулы вечерней. Рацион должен быть сбалансирован, содержать все необходимые вещества.

Шов после кесарева сечения - осложнения

Синтетические хирургические нити могут рассасывать от месяца до полугода, все зависит от материала. Шов может сочиться, болеть, кровоточить - побочные эффекты в норме, они сопровождают период заживления шва. Можно наблюдать припухлость и покраснение в области шва, температуры тела.

Может произойти нагноение и воспаление шва. Если шов припух, покраснел, начал кровоточить, у вас боли в области шва на фоне повышения температуры тела, то следует показаться врачу для согласования дальнейших действий. При наложении шва могут быть использованы шелковые нити, которые давно были сняты, но поврежденные ткани могут еще воспаляться.

Существует риск расхождения шва, что нежелательно. Необходимо избежать этого - не поднимайте никаких тяжестей, исключите любую физическую нагрузку на первое время, обеспечьте регулярное опорожнение кишечника, соблюдайте правила личной гигиены. Читайте также как убрать живот после кесарева сечения.

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: