Быстрые первые роды

Видео: Первые роды у собаки. Как рожают собаки щенков

Я решила написать о своих родах, хотя они были уже давно, в марте 2010 года.

Беременность проходила в общем нормально, не считая токсикоза, угрозы срыва посередине беременности и постоянной одышки, которая меня просто замучила и причину которой врачи так и не нашли (с сердечно-сосудистой системой всё было в порядке). ПДР мне ставили на 25 марта.

Рожала в 4 роддоме у Олейника Валерия Григорьевича, очень хороший врач. На последнем осмотре сразу сказал, что до ПДР я не дохожу, рожу раньше.

Видео: Самые быстрые мотоциклы 2015 года.Топ 10 мотоциклов.Samyie byistryie mototsiklyi 2015 goda.Top 10 mo

16 марта я проснулась в пол-десятого в прекрасном настроении, хорошо выспалась, но заметила, что живот как-то потягивает. Пошла в туалет, и тут у меня отходит пробка. Я была начитанная, знала, что пробка может выйти и за несколько дней до родов. Схваток особых нет, роды первые - куда торопиться? Пошла, попила чайку, посмотрела телевизор - тишина и покой. Встаю с кровати - и у меня отходят воды, причём сразу много, но прозрачные, чему я обрадовалась, было это где-то в начале одиннадцатого.

Звоню Валерию Григорьевичу, он говорит - срочно в роддом. Но мне же нужно собраться, звоню мужу на работу - бегом домой, я рожаю, звоню маме, свекрови. Начинаю собираться и тут начинаются схватки, до этого их практически не было. Первой прибегает свекровь и говорит, чтобы я вызывала скорую. Я в ответ - не выдумывайте, у меня роды первые, мама меня сутки рожала, схватки всего час идут, торопиться некуда. Опять таки читала, что первый период схваток лучше провести дома, чем в роддоме.

Короче, без мужа никуда не поеду. Свекровь настаивает и я таки вызываю скорую. Скорая приехала на удивление быстро, минут через пятнадцать. Они на меня посмотрели и начали ругать, почему я не вызвала скорую раньше, потому что с такой частотой схваток, как у меня, я могу в машине родить. На что я отвечаю, не выдумывайте, схватки идут чуть больше часа, и вообще без мужа никуда не поеду .

Тут наконец-то прибегает муж, меня практически силой выпихивают из квартиры работники скорой помощи, я ему кричу, чтобы он взял кульки в родзал, он хватает, но не те, хотя кульки были подписанные и я ему показывала, какие кульки куда.

Девчонки, мой совет, засуньте вещи в родзал и в послеродовую палату в кульки разного цвета, чтобы мужу вдогонку можно было крикнуть - хватай жёлтые кульки, или что-то в этом роде.

В роддом мы приехали в 11 часов, меня сразу отдали Валерию Григорьевичу, он меня посмотрел на кресле и сообщает - полное раскрытие. Я, как бы это мягче сказать, очень сильно удивляюсь . Не может быть, схватки всего полтора часа идут. На что Валерий Григорьевия ответил, что начальный период схваток у меня во сне прошёл. Что так бывает, я вообще не знала. Врач обрадовался, все бы вот так на полном раскрытии приезжали, но, как оказалось, обрадовался рано. Меня отправляют в родзал, у меня начинаются потуги, но тужусь я неправильно (на занятия для беременных не ходила из-за одышки, и как правильно тужиться только читала). К тому же, к концу потуги я просто отключалась, практически теряла сознание.

Перепробовали все позы, в которых принимают роды: сидя, стоя, на четвереньках, на боку (может уже какую позу и забыла), но ребёнок не выходит. Муж и врач начали сильно нервничать, так как кесарить меня было нельзя, ребёнок уже был в родовых путях, только использовать щипцы и что-то ещё страшное.

Я испугалась, собралась, и на очередной потуге Валерий Григорьевич надавил мне на живот и ребёнок прошёл наконец-то таз. Как говорит муж, он в этот момент очень сильно просил высшие силы, чтобы я всё таки родила сама, и считает до сих пор, что успешные роды - это его заслуга. Я ему очень благодарна, поддержка близкого человека в такую минуту - это не просто важно, это прекрасно.

Сыночек сразу недовольно заплакал и как-то тихо, обиженно. Многие девчонки в этот момент испытывают счастье, радость - а я чувствовала себя страшно виноватой, просила прощения у сыночка, что не могла его два часа вытужить, что не качала пресс перед беременностью, не ходила на занятия, ленилась делать зарядку для беременных и т.д. Короче, занималась самобичеванием. Но сынулька быстро успокоился у меня на груди, как будто простил.

Видео: рождение в госпитале, Быстрый и легкий младенцы обычно

Муж рядом стоял плакал , боялся взять ребёночка на руки. Валерий Григорьевич сказал, что ребёнок крупненький, а таз у меня очень узкий, поэтому так долго вытужить и не могла. Роды длились всего 3,5 часа, из них 2 часа - потуги. Такие быстрые первые роды стали для меня полной неожиданностью.

Порвалась, зашили не больно, но, как позже оказалось, неудачно, шов кровил ещё семь месяцев после родов.

Итак родилось моё солнышко. Я очень благодарна своему мужу, за то, что он поддерживал меня и помогал во время родов. Благодарна Валерию Григорьевичу, что смогла родить сама, что ребёнок родился здоровенький. Всем желаю лёгких родов и семейного счастья.

Автор: arabesca

Поделись в соц. сетях:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
По теме: